В Верхней Пышме война застройщика с жителями привела к пожарам и грозит взрывом бытового газа

В Верхней Пышме война застройщика с жителями привела к пожарам и грозит взрывом бытового газа

13.07.201610:12

11 июля в Верхней Пышме загорелся дом №18 на проспекте Успенский. Местные жители уверены, что это поджог, и людей таким образом пытаются выжить из их жилья.

В качестве наиболее заинтересованной в таком исходе стороны люди называют АСЦ "Правобережный".

В 2013 году эта строительная компания выиграла конкурс на комплексное развитие территории и строительство микрорайона "Центральный". Жилой дом № 18 проспекта Успенский, равно как и дома №№ 20, 22, 24 и 26, попали в зону будущего строительства, и решением администрации Верхней Пышмы были признаны подлежащими сносу.

- Как и положено в таких случаях, администрация города и застройщик начали предлагать нам варианты других квартир сопоставимой площади, но, почему-то, во вторичном жилье. Но ведь другие дома, попавшие под снос, были расселены по новостройкам?! А мы почему должны ехать в непонятно какие дома на "вторичке", в которых один первичный ремонт квартир вылетает минимум в полмиллиона рублей. Поэтому, естественно, предложенные строителями и городской администрацией условия нам не понравились, и мы начали выставлять свои. Мы ведь понимаем, что это центр Верхней Пышмы, и что земля тут стоит недешево. - рассказала Светлана.

После отказа разговор застройщика и собственников жилья начал меняться. По словам местных жителей, "Правобережный" стал предлагать варианты меньшего метража, либо, если есть желание - сопоставимой с нынешними квартирами площади, но с доплатой; третий вариант - денежную компенсацию.

- При этом, - говорит другая жительница одного из проблемных домов, - размеры компенсации рассчитывались, исходя из независимой оценки, которую провела администрация города. Получившаяся сумма при этом не дает возможности приобрести нормальное жилье. Можно, конечно, купить разбитую квартиру и сделать в ней ремонт, стоимость которого зашкалит за полмиллиона рублей. И многие на это соглашаются - например жители дома №18, который ныне полностью расселен. Но мы-то хотим жить в нормальных условиях и получить нормальную квартиру, по площади - сопоставимую с той, что есть сейчас. Мы хотим жить в нормальных условиях.

По мере нарастания сопротивления в "проблемных" домах стали происходить странные вещи: то молодежь придет и спилит в пустующих квартирах трубы, то провода электрические кто-то срежет. Люди оказались вынуждены дежурить у своих домов по ночам.

Недавно же у жителей начались и более серьезные испытания - вплоть до вызова полиции и целой погони.

На прошлой неделе жители "проблемных" домов заметили приехавших посреди ночи двоих парней на автомобиле ВАЗ-2107. Жители забеспокоились и вызвали стражей порядка. Одного молодого человека полицейские задержали без проблем, а вот второй попытался скрыться на машине и оказал сопротивление при задержании.

Тогда же жители задержали еще двоих молодых людей, которые пытались вынести газовую плиту из пустующей квартиры одного из предназначенных к сносу домов.

- Этих ребят мы поймали и решили проверить - а нет ли газа в здании и не повреждены ли газовые трубы? В результате выяснилось, что газовики в пустующих квартирах не поставили заглушки, а надзорные органы это не проконтролировали. Не окажись мы настолько бдительными, какой-то из вентилей бы наверняка "случайно" открылся. А дальше хватило бы одной искры, чтобы на воздух взлетел весь микрорайон, включая соседнюю многоэтажку на улице Орджоникидзе 24 - запитаны-то мы от одной трубы. - рассказала Светлана.

Вероятность взрыва жители не приуменьшают: в ночь с 12 на 13 июля в уже расселенном доме №18 произошел пожар.

Несмотря на то, что газовики именно это здание отключили от газоснабжения, по фасаду строения проходит газопровод, по которому "голубое топливо" подается не только в дома №№ 20,22 и 24 по проспекту Успенский, но и в многоэтажку на Орджоникидзе 24.

- Пока мы видим, что нас попросту пытаются выжить в какие-то другие развалюхи. - сказала Марина, жительница одного из проблемных домов. - Переселять нас в нормальное жилье, как это положено по закону, никто не собирается. Даже городская администрация молчит и не делает ничего, чтобы нам помочь. Мы понимаем, что часть квартир, предназначавшихся изначально к расселению наших домов, могут быть попросту уже распроданы. Но тогда так и скажите - мы не можем вас расселить, выплатите компенсацию, которой бы хватило на приобретение нормального жилья и разойдемся миром.

Отметим, что комментарий противоположной стороны конфликта - АСЦ "Правобережный" - порталу "ГрифонИнфо" на момент подготовки публикации получить не удалось. Администрация Верхней Пышмы также пока не может дать четкого ответа о сложившейся ситуации.

Портал "ГрифонИнфо" будет следить за развитием ситуации.

Связи
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.