"Зачем танкистам лопаты?": юные спортсмены футбольной школы "Юниор" побывали в Музее военной техники УГМК

"Зачем танкистам лопаты?": юные спортсмены футбольной школы "Юниор" побывали в Музее военной техники УГМК

20.06.201613:25
18 июня Музей военной техники УГМК посетила необычная делегация – юные спортсмены, их родители и тренеры верхнепышминского филиала детской футбольной школы «Юниор».
Первым экспонатом, привлекшим внимание гостей Музея, стал знаменитый Т-34 «Rudy» («Рыжий») с польским орлом на башне – именно эта машина стала настоящей звездой культового советского сериала «Четыре танкиста и собака».
Дети еще не смотрели этого кинопроизведения, но уже живо подмечают отличия той или иной модификации «Тридцатьчетверок»:
- Почему танки внешне вроде одинаковые, а длина пушек – разная?
Экскурсовод объяснил ребятам, что Т-34 в ходе Великой Отечественной войны претерпевал изменения – советские оружейники устанавливали на него более мощное вооружение, меняли форму и размеры башни. В результате модернизации машина обрела тот облик, который сегодня в сознании россиян ассоциируется с Танком Победы.
Больше всего, во время осмотра линейки «Тридцатьчетверок», малышей заинтересовали два вопроса: «зачем на танках длинные ящички?» и «зачем танкистам лопаты?».
Экскурсовод объяснил детям, что в ящиках на броне железных ветеранов хранились различные инструменты и ремонтные комплекты, а лопатой танкисты, в том числе, выкапывали укрытия для своих машин.
Надолго внимания ребятишек не хватило – от обилия военной техники у них «разбежались глаза» и юные футболисты то и дело порывались убежать от родителей и тренеров: посмотреть «во-о-он на тот самолет» или потрогать «этот танк».
Родители и тренеры юных спортсменов оказались более увлеченными слушателями. Отцов семейств, например, заинтересовал вопрос, смогут ли четверо современных взрослых мужчин поместиться в «Тридцатьчетверку» времен Великой Отечественной. Услышав от экскурсовода, что вряд ли, папы дружно удивились: неужели нынешние жители России настолько крупнее своих героических дедов и прадедов?
Экскурсовод пояснил, что в период проектирования танка Т-34 конструкторы исходили, в том числе, из среднего роста своих современников, который составлял всего 165 см. В наше время средний мужской рост составляет уже 176 см, соответственно, по габаритам нынешние мужчины также крупнее своих дедов и прадедов.
Особое впечатление на посетителей произвела линейка тяжелых танков: тут особенно отличились папы маленьких спортсменов, которые долго восхищенно разглядывали стальных «монстров» - довоенный многобашенный Т-35 и огромный КВ-2 Времен Великой Отечественной.
Отдельного внимания удостоилась и железнодорожная экспозиция Музея, в особенности – бронепоезд и макет реально существовавшей в годы Войны станции «Узловая».
Бронированный исполин, воссозданный мастерами цеха реставрации военной техники и ретроавтомобилей «Уралэлектромеди», моментально оказался объектом исследования со стороны юных футболистов. Детей интересовало все - от пушек и колес, до заклепок, скреплявших листы брони.
Макет железнодорожной станции «Узловая» с ее перроном, фонарями, станционными часами и колоколом произвел на ребят не меньшее впечатление.
Родители юных футболистов по завершению экскурсии отметили - экспозиция Музея настолько большая, что успеть осмотреть все экспонаты за один раз практически невозможно, поэтому юные спортсмены вернутся сюда еще не раз.
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.