В Верхней Пышме активизировались политические аферисты

В Верхней Пышме активизировались политические аферисты

18.11.201519:18

Беспрецедентный случай: 14 верхнепышминцев получили административное взыскание за политическую деятельность. Горожане вышли на несанкционированный митинг против несуществующей застройки. И теперь им грозит штраф до 20 тысяч рублей каждому.

Поводом для митинга послужила точечная застройка на улице Мичурина. 11 сентября на публичных слушаниях городские власти озвучили, что между домами на Мичурина 2 и 2а собираются построить два дома для переселенцев из ветхого жилья. В конце октября на заседании депутатской комиссии Думы совместно с Администрацией было решено отменить застройку – территория не подошла для участия в федеральной программе. Таким образом вопрос о строительстве был закрыт, участок зарезервирован под перспективное строительство с сохранением игровой зоны для детей. Информацию об отмене строительства домов для переселенцев глава города Александр Романов сообщил СМИ Верхней Пышмы.

Общественник Руслан Магамуров проигнорировал сообщение главы города, и повел горожан на митинг против не существующей точечной застройки. 16 ноября, спустя две недели после официальной отмены решения о строительстве дома, горожане под руководством господина Магамурова начали собираться во дворе домов Мичурина 2 и 2а.

Общественник раздал горожанам транспаранты: «Нет точечной застройке на улице Мичурина 2», «Наш общий двор мы не отдадим», «Требуем отменить точечную застройку», «Хватит игнорировать наши требования!». Не стройными рядами, с транспарантами горожане под руководством Руслана Магамурова двинулись навстречу штрафам и административным наказаниям.

Дело в том, что организатор митинга решил проигнорировать не только информацию об отмене застройки, но и мнение городских властей о возможном месте проведения митинга. Руслан Магамуров уведомлял администрацию о своем желании провести шествие от Мичурина, 2 а до памятника старателям Пышминско-Ключевского золотоносного прииска, на пересечении улиц Кривоусова и Александра Козицына. В Администрации ответили, что массовые шествия по центральным улицам города будут создавать затруднения движению транспорта и опасность для жизни и здоровья участников акции, поэтому предложили провести мероприятие в городском парке. Однако общественнику место показалось неудобным, и он решил не отступать от планов, поведя за собой горожан по задуманному маршруту.  

Сотрудники правоохранительных органов, в соответствии с установленными правилами, через громкоговорители объявили горожанам, что митинг не санкционирован. Полицейские отметили, что, участвуя в незаконном митинге, жители попадают под действие ч.5ст. 20.2 КоАП РФ. Действия же Магамурова будут наказываться по ч.1 той же статьи, что влечет наложение штрафа до 30 тысяч рублей.

«Заплачу», - улыбаясь, отмахнулся общественник. «Нам очень обидно, что сегодня полиция занимает консолидированную позицию с администрацией, и в дальнейшем мы действия полиции будем обжаловать в соответствующем порядке», - заявил господин Магамуров. Воодушевленные речью общественника, горожане двинулись по несанкционированному маршруту. 

Проведя горожан с транспарантами по улицам города, Руслан Магамуров привел их к парку УГМК.Общественник даже собирался было перекрыть и движение автомобилей по улице Козицына, но после передумал, отшутившись: «Пусть ездят». Митинг объявили открытым, горожане стали высказываться против решения, которое уже было отменено две недели назад.

Дослушав выступления митингующих, полицейские приступили к задержаниям. Как и велел общественник Магамуров, граждане активно спорили с полицейскими: «За что вы меня задерживаете? Я никуда не пойду! У меня маленький ребенок», - только и было слышно на площади. Правоохранители при этом вели себя вежливо: «Пожалуйста, пройдите в машину».

Сам Магамуров сопротивления полиции не оказывал, нарочито подняв руки вверх.

Следом за общественником уехало еще 13 человек. Все они были доставлены в отдел, но без охраны постепенно из участка разбрелись. «Потерявшихся» задержанных сотрудники службы участковых уполномоченных вынуждены были навестить уже дома. На участников митинга были составлены дела об административных правонарушениях по ч. 5ст. 20.2 КоАП РФ, максимальная санкция за которую – штраф в размере 20 тысяч рублей. Организатор митинга привлекся по ч.1 той же статьи.

Готовность организатора заплатить 30 тысяч рублей за участие в митинге сомнений не вызывает. Публичные акции известный способ трансформации финансового капитала в политический. Удивляет готовность организаторов ради собственной выгоды подставлять под удар и ни в чем не повинных граждан, которые могут поплатиться за чужую политическую провокацию крупным штрафом и собственным здоровьем.   

Редакция «ГрифонИнфо» просит горожан внимательнее относиться к призывам поучаствовать в публичных акциях, проверять наличие разрешения на проведение митинга. Собираясь на митинг, ознакомьтесь с 54 ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Благие на первый взгляд намерения могут обернуться большими неприятностями. Мы предлагаем вашему вниманию наглядное руководство к действию при подготовке к митингам и шествиям:

 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.