В Балтымской библиотеке-клубе стартовали Волосковские чтения

В Балтымской библиотеке-клубе стартовали Волосковские чтения

21.01.202204:24

К 95-летию верхнепышминского писателя Владимира Волоскова в Балтымской библиотеке-клубе был дан старт Волосковским чтениям. В библиотеках верхнепышминской централизованной библиотечной системы в течение года пройдёт ряд мероприятий, приуроченных к юбилею писателя, имя которого носит Центральная городская библиотека.

На встречу с творчеством писателя в литературно-музыкальную гостиную пришли десятиклассники МАОУ «СОШ №9». Для них был проведен устный журнал «Миры неуёмной души», обзор книг у выставки «Баллада о настоящем человеке» и викторина «Писатель Волосков: жизнь, творчество, судьба». Победитель викторины Смирнов Дмитрий.

К сожалению, школьники почти не знакомы с писателем и его творчеством, и были удивлены, что был и у нас в Верхней Пышме замечательный писатель, имя которого, как оказалось, известно не только в городе, области, но и далеко за их пределами. И что произведения переведены еще и на чешский, словацкий и венгерский языки.

Волосков был необычным писателем. В результате несчастного случая он был парализован и обречён на неподвижность на долгие годы и болезнь не оставляла его до последних дней жизни. Но Владимир Васильевич сумел победить недуг, вопреки всему нашёл своё место в строю и стал полезным людям. Удивила участников гостиной его осведомлённость, широта мыслей, живость ума и характера. Мужественный, сердечный, жизнелюб, шутник и добряк, эти черты характера прослеживаются и в его книгах.

Сегодня Владимира Васильевича нет в живых, но его произведения напоминают о нём, как исключительном труженике, отдавшем свою жизнь служению Родине.

Волосковские чтения будут идти весь текущий год, они предназначены, прежде всего, для молодёжи, и для тех, кто не знает писателя Волоскова или слышал о нём, читал, но долго не брал в руки его книг. Самое время перечитать его добрые и светлые книги о людях, которые стремятся к тому, чтобы счастье было общим, для всех живущих на земле.   

Источник: Верхнепышминская централизованная библиотечная система

 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.