Верхнепышминский техникум «Юность» занял призовое место в конкурсе «Бизнес Элита России»

Верхнепышминский техникум «Юность» занял призовое место в конкурсе «Бизнес Элита России»

25.01.202114:50

ГАПОУ СО «Верхнепышминский механико-технологический техникум «Юность» - образовательная организация с полувековой историей. За этот период подготовлено 20 тысяч специалистов для предприятий Верхней Пышмы и Свердловской области. Изначально учреждение было создано как ГПТУ-90 в 1970 году на базе Среднеуральского управления строительства для обеспечения предприятий города Новоуральска рабочими строительными кадрами. За время своего существования образовательное учреждение сменило несколько наименований: ГПТУ-90, Профессиональное училище «Юность», Техникум «Юность».

В ноябре 2004 года на базе ПУ «Юность» было открыто отделение кадетской школы-интерната.

Первый прием составил 30 воспитанников. Сегодня здесь обучается 205 кадетов.

С 2005 года техникумом руководит Виталий Геннадьевич Лобастов. Его приход совпал со сложным периодом: становлением кадетской школы интернат и объединением ПУ «Юность» и ПУ «Агат», и присоединением лицея «Уралмашевец», учреждение пополнилось новыми управленческими и педагогическими кадрами.

Сегодня техникум – этой современное мощное образовательное учреждение, обеспечивающее квалифицированными рабочими кадрами и специалистами промышленные предприятия Свердловской области и в первую очередь заводы Уральской горно-металлургической компании. Уникальность техникума заключается в его территориальной и образовательной приближенностью к производству, возможности привлечения руководителей, ведущих специалистов к образовательному процессу, выстроенной системой использования производственной базы предприятий ОАО «УГМК» для формирования заказа и эффективной целевой подготовки молодых рабочих и специалистов в соответствии с требованиями предприятий компании.

В 2011 г открылся Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки, как структурное подразделение, реализует задачи военно-патриотического воспитания обучающихся и молодежи, подготовке ее к военной службе.

В 2012 году Техникум «Юность» совместно с компанией ОАО «УГМК» вступило в реализацию Проекта «Подготовка высококвалифицированных рабочих для промышленности Свердловской области на основе государственно-частного партнерства», результатом которого стало Соглашение между Правительством Свердловской области и ОАО УГМК.

Работа в рамках государственно-частного партнерства способствовала открытию новых специальностей в Техникуме востребованных предприятиями Уральской горно-металлургической компанией, способствовала развитию и совершенствование материальной базы техникума, созданию программы целевого обучения студентов и в перспективе их успешному трудоустройству на предприятиях УГМК- Свердловской, Тюменской и Курганской областях.

В ноябре 2018 г на базе техникума открылся Областной Центр профилактики детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности» открылся в ноябре 2018 года. И сейчас ее знают во всех уголках Свердловской области.

«Лаборатория безопасности» – это комплексная программа, направленная на снижение числа аварий с участием детей и предотвращение ключевых факторов риска в области детской безопасности на дорогах, а также на формирование культуры поведения и воспитания личности, соблюдающей правила дорожного движения. Проект реализуется совместно с Госавтоинспекцией МВД России, Российским Союзом Автостраховщиков при поддержке Министерства Образования и Транспорта РФ.

В феврале 2019 г подписано новое соглашение о сотрудничестве между Министерством образования и молодежной политики Свердловской области, ОАО «УГМК» и ГАПОУ СО «Верхнепышминский механико-технологический техникум «Юность» .

В 2020 г техникум стал региональной инновационной площадкой «Совершенствование образовательных программ и технологий, ориентированных на выявление и обучение талантливых детей, построение их успешной карьеры в области науки и высоких технологий».

8 сентября 2020 г на базе техникума «Юность» состоялось открытие «Центра подготовки и проведения демонстрационных экзаменов в соответствии с требованиями WorldSkills Russia», по восьми компетенциям.

Основные достижения –  техникум имеет современную материально-техническую базу, с современным оборудованием:

  • В 2012 году Центру ПВиДП присвоено имя Георгия Константиновича Жукова. В настоящее время Центр осуществляет свою работу по Программе «Служить России», организует и проводит областные и городские мероприятия для обучающихся ГО Верхняя Пышма и учащихся кадетских школ Свердловской области.
  • В 2014 году присвоен статус Федеральной инновационной площадки по направлению «Внедрение элементов дуального обучения в образовательный процесс.
  • В 2015 году вошли в рейтинг СПО Уральского Федерального округа, заняли 14 место.
  • В 2015 году вошли в рейтинг 100 лучших организаций СПО Российской Федерации.
  • В 2017 вошли во Всероссийский реестр лучших средних профессиональных организаций Российской Федерации. Автошкола техникума «Юность» номинирована Союзом автошкол России на награждение как представитель региона РФ, внесший вклад в совершенствование системы профессионального обучения водителей и обучающихся.

На региональном уровне принимаем участие в системе чемпионатов «Молодые профессионалы» по следующим компетенциям: «Сварочные технологии», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Электромонтаж», «Лабораторный химический анализ»; 1 место в Региональном чемпионате «НАВЫКИ МУДРЫХ» по методике «Ворлдскиллс Россия» Свердловской области для профессионалов старше 50 лет. В международном чемпионате по технологической стратегии «Metal-Cup» Команда «Купрум» техникума «Юность» заняли 2 место призовое место в РФ; ежегодно призовые места по компетенции «Лабораторный химический анализ»; стабильно призовые места в областном чемпионате по автомобильному многоборью среди студентов профессиональных образовательных учреждений, в рамках Областного Молодежного движения «Мы за безопасность на дорогах»;

В техникуме «Юность» компетентный, квалифицированный, творческий коллектив, с хорошей мобильной административной командой, которые просто трудятся, внедряя инновации, которые не только помогают, освоить выбранные специальности, но и дают настоящую путевку во взрослую профессиональную жизнь.

Новое содержание образовательного процесса, созданная система непрерывного профессионального образования, позволяют техникуму функционировать и развиваться как многоуровневое, многопрофильное образовательное учреждение, которое способно обеспечить профессиональное становление развития личности будущего специалиста в соответствии с индивидуальным выбором профессии, способностями, потребностями государства и региона в квалифицированных кадрах.

Награды предприятия:

  • 2015 год – Диплом лауреата конкурса «100 лучших организаций среднего профессионального образования»;
  • 2020 год – Диплом финалиста Всероссийского конкурса «Лучшая школа России 2020».

Источник: ГАПОУ СО ВП МТТ "Юность"

 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.