Верхнепышминские школьники стали лауреатами королевских чтений

Верхнепышминские школьники стали лауреатами королевских чтений

30.01.201712:37

В Самаре завершились XI Всероссийских юношеских научных чтений им. академика С.П. Королёва, которые проходили 25-27 января. В течение трёх дней школьники со всей России представляли свои проекты, связанные с космосом, историей космонавтики, экологическими проблемами, жизнью на орбите и другие.

Школьники Верхней Пышмы успешно выступили со своими проектами. Ребята представили экспертам 5 проектов в разных секциях. В рамках секции «Космический потенциал России» Алексеев Максим представил проект «Передача информации на расстоянии при помощи лазерного луча»; Гусев Захар представил конструкцию модели ракеты для соревнований по ракетомоделизму в закрытых помещениях с использованием электромагнитной пушки. Проекты были отмечены дипломами лауреатов. Бадретнинов Максим, Гаффаров Максим, Александров Роман и Гакашин Адель защитили проект действующей модели-копии МКР «Буря».

Змеев Владимир и Косолапов Александр представили конструкции модели электромагнитной пушки для запуска учебных ракет в рамках секции «Космические роботы, технические комплексы». Проект школьников был отмечен дипломом лауреата, а комиссия была готова дать рекомендации для зачисления в Самарский аэрокосмический университет.

«От участия в королевских чтениях у меня остались хорошие впечатления. В музее понравилась кабина пилота – места там немного, при этом очень много оборудования. Мне запомнился старый военный компьютер и история о С.П. Королеве. Понравились старые самолеты, награды летчиков. Также понравилось слушать космонавтов, когда они отвечали на вопросы в зале на конференции», - рассказал один из участников королёвских чтений Роман Александров.

«Впечатления о поездке очень яркие! Понравилось, что нас попросили оставить наш макет МКР «Буря» в музее. Запомнилось посещение ЦСКБ «Прогресс» и макеты ракет и спутников», - поделился впечатлениями Дмитрий Колчин.

В рамках секции «История ракетно-космической техники» Колчин Дмитрий и Казанцев Никита представили стендовую модель МКР «Буря» с применением 3D технологий, разработка также была отмечена дипломом лауреатов.

«Не менее насыщенной была и культурная программа: организаторы подготовили для участников посещение Оперного театра и экскурсию в Музей авиации и космонавтики имени Королёва и музей ЦСКБ «Прогресс». По просьбе Музея авиации и космонавтики, Казанцев Никита и Колчин Дмитрий преподнесли в дар свою модель МКР «Буря», - рассказали «ГрифонИнфо» в верхнепышминском Центре образования и профессиональной ориентации.

Добавим, что участие ребят в конференции стало возможным благодаря поддержке Некоммерческого фонда поддержки культурных и социальных инициатив «Достойным – лучшее».

 

 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.