Терминатор или Валли? Школьников учат создавать роботов

Терминатор или Валли? Школьников учат создавать роботов

31.10.201614:32

Сегодня в Верхней Пышме открылся осенний робототехнический лагерь. В этом году он пройдет под девизом «День народного единства: Инженерный потенциал Урала». 

На практических занятиях ребята изучат один из регионов Уральского Федерального округа – Свердловскую область, посетят «МВЦ Екатеринбург-ЭКСПО», смогут поработать над проектами под руководством профессуры и многое другое.

 

Вот какие подробности о работе лагеря рассказал в интервью порталу Grifoninfo  заместитель директора Центра образования и профессиональной ориентации Игорь Соломеин.

 

- В чем особенность осеннего робототехнического лагеря?

- Мы готовим принципиально новую программу. Лагерь пройдет под девизом «День народного единства: Инженерный потенциал Урала». Ребят ждут практические занятия по изучению и представлению одного из региона Уральского федерального округа. Необходимо будет узнать его историю, культурные и национальные традиции, основные виды промышленности и продукцию, которую выпускают предприятия. Очень интересно будет посмотреть на те профессии, которые наиболее распространены в регионе. Под руководством наших педагогов ребята будут учиться строить различные объекты на базе конструкторов Lego, освоят визуальное программирование. На базе программного продукта «Story Visualizer» ребята систематизируют полученную информацию о регионах Урала и создадут плакаты, рассказы-презентации в формате комиксов.

- Как будет выстроена работа?

- Предполагается работа по 3 отрядам. В каждом отряде будет 10-12 человек. С отрядом будут заниматься не только педагоги, но волонтеры-учащиеся старших классов, которые обучаются в нашем учреждении по программе «Педагогический класс». Уникальность лагеря также в том, что научное сопровождение будет осуществлять директор «Института физики, технологии и экономики» УрГПУ, профессор, доктор педагогических наук Зуевым Петром Владимировичем. Наши ребята, которые обучаются у нас не первый год, начали работу над проектами. В этом году темой проектов будет «Транспорт и дорожная инфраструктура». Петр Владимирович научит ребят проводить исследовательскую часть проекта, которая призвана получить данные для подтверждения выдвинутой проектантами гипотезы.Надо сказать, что наши ребята с успехом представляют свои проекты на региональном и всероссийском уровне. И в дни работы лагеря будет совершена экскурсия в «МВЦ Екатеринбург-ЭКСПО». Во время экскурсии наши ребята побывают не только на площадках национального чемпионата WorldSkills рабочих и обучающихся по компетенциям высокотехнологичных отраслей промышленности, но и увидят работы победителей и призеров международного фестиваля детского и молодежного творчества «От винта!», среди которых будут экспонаты, выполненные обучающимися творческих объединений нашего Центра.4 ноября в День народного единства на закрытие лагеря ребята будут представлять проекты о регионах Уральского федерального округа. Приглашаем не только детей но и их родителей. Будет интересно!

 

Режим работы лагеря: с 8.30 – до 15.30 с 31 октября по 4 ноября (включительно). Для ребят предусмотрено 2-разовое питание на базе школы № 2.

 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.