Не контрольная, а квест: как работают «Точки роста» для сельских школ

Статьи

Не контрольная, а квест: как работают «Точки роста» для сельских школ

06.05.202213:38

Первый год реализации образовательного проекта «Точка роста» в школе № 9 в Балтыме отпраздновали проведением интеллектуального марафона «Достижения современной науки в повседневной жизни человека»

Квест-игра прошла 19 апреля среди учеников поселковых школ ГО Верхняя Пышма. Участие приняли четыре команды по восемь человек: команда «Мегамозг» (школа № 16), «Исследователи» (школа №7), «Кедр» (дети из 24 и 29 школ), «Цвет фуксии» (9 школа). Игра состояла из четырех этапов: «Юные исследователи природы», «Занимательная физика», «Робототехника» и «Юные химики», в ходе которых дети выполняли различные задания, проводили опыты и измерения.

Каждая команда максимально проявила себя на отдельных этапах. Участники были награждены грамотами за победу в своей номинации, а также сувенирами и сладкими подарками. После окончания квест-игры дети побывали на экскурсии в школьном музее, просмотрели видеоролик, посвященный Дню земли, поучаствовали в мастер-классе по робототехнике – запуске спутника.

Напомним, что Центр естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста» открылся на базе школы №9 в селе Балтым 1 сентября 2021 года. Это первый опыт реализации образовательного проекта в Верхней Пышме.

– Сегодняшнее мероприятие, которое было посвящено Дню науки, Дню Земли, прошло очень плодотворно. Каждый стал чуть-чуть умнее, креативнее. Я надеюсь, что такие встречи станут традиционными и на следующий год нас позовут в гости те, кто сегодня подхватывает нашу эстафету, – прокомментировала итоги интеллектуального марафона директор школы № 9 Марина Негматова.

«Точки роста» создаются на базе учебных заведений в сельской местности и в небольших городах численностью до 60 тысяч человек. Такие центры представляют собой лаборатории по физике, химии, биологии и информатике, оснащенные новейшим оборудованием и программным обеспечением, а также современной мебелью.

Педагоги, которые руководят лабораториями, проходят специальное обучение. Прошлым летом в формате онлайн такую программу в школе №9 прошли четыре педагога. Смысл «Точек рост» в том, что они делают общеобразовательные программы более разнообразными и помогают обновить программы дополнительного образования по IT-технологиям, 3D-моделированию и -печати, проектной и внеурочной деятельности.«Точки роста» создаются с 2019 года в рамках федерального проекта «Современная школа» (одного из направлений национального проекта «Образование»). В 2019 году в Свердловской области центры были открыты на базе 57 общеобразовательных учреждений из 36 муниципальных образований. В 2020 году «Точки роста» появились еще в 42 школах на 33 территориях. 1 сентября 2021 года к ним добавились еще 98 центров в 66 муниципальных образованиях региона. В 2022 году в Свердловской области планируется создание еще 106 центров, в 2023 году – 104. Всего до конца 2024 года в России должны начать работу 24 950 «Точек роста».

Нужно отметить, что проект «Точка роста» реализуется за счет федерального, регионального и местного бюджетов. Так, на приобретение учебной мебели из региональной казны было выделено 600 тыс. рублей. На ремонты кабинетов из местного бюджета израсходовано более 2,7 млн рублей. На программное обеспечение, а также оборудование (оргтехнику и средства обучения и воспитания) потрачено более 2,5 млн рублей из федеральной и областной казны.

– Волей случая первая «Точка роста» у нас появилась в самой почтенной по возрасту школе, школе № 9 – ей больше ста лет. В этом году к 1 сентября «Точки роста» появятся также в школах № 7 и № 16. Будем надеяться, что в следующем году современные образовательные центры также придут в школы №24 и 29. И тогда все сельские школы у нас станут «Точками роста», – прокомментировала заместитель начальника управления образования ГО Верхняя Пышма Фаина Трохина.

По ее словам, в школах № 7 и № 16 в этом году за счет средств местного бюджета будет произведен ремонт кабинетов химии, физики, информатики, биологии, будут приобретены элементы декора – фирменные знаки, таблички, стенды. За счет областного и федерального бюджетов купят лабораторное оборудование, цифровые микроскопы, ноутбуки. Все педагоги, которые готовятся работать в «Точках роста», в этом году уже прошли повышение квалификации.

Мария ТЕРН для КЗ

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.