Век живи!

Статьи

Век живи!

18.01.202114:14

Старая гвардия Вчера ветеран войны и нашего завода Василий Петрович Пономарев отметил годовщину с двумя нолями Надежда Старкова. 

Василий Петрович родился 13 января 1921 года в отдаленной деревне Тюменской области. Его судьба вобрала в себя немало эпохальных событий. В лучшие молодые годы он защищал Родину от немецко-фашистских захватчиков. В 1942 году, после срочной службы на Дальнем Востоке, Василий Петрович попал на фронт. И сразу – в самое пекло, под Москву. Необстрелянным бойцом познал на себе и тяготы отступления, и неразбериху первых месяцев войны. Жив остался чудом - благодаря проворству да смекалке.

С первого до последнего дня воевал на Курской дуге. До сих пор не может без содрогания вспоминать эту кровавую мясорубку. Сначала каждый день с самого рассвета,  с четырех часов утра они находились под  авиабомбежками. А во время самой битвы раненых и убитых было столько, что автомобиль не мог проехать по полю боя. За проявленный в этом сражении героизм Василий Петрович награжден орденом Красной Звезды. Его ратные подвиги отмечены медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны II степени. 

С 1951 года Василий Петрович живет в Верхней Пышме. Сначала, как когда-то на войне, боролся за то, чтобы без паспорта (деревенским его не выдавали) устроиться на работу. И добился-таки своего. На ПМЭЗ попал не сразу. Но когда взяли, понял, что это надолго.  20 лет отработал в электролитном цехе. В эти годы вчерашний солдат построил дом: сначала времянку, а потом капитальный. Свое жилье возводил, не зная устали: сам заготавливал лес, поднимал стены, стелил пол. Когда заселился с семьей, даже не поверил: неужели после долгих мытарств по съемному жилью это его, собственное?

Выработав вредный стаж и отучившись на шофера, перешел на работу в автотранспортный цех. Два десятилетия крутил баранку, работал в гараже.

Выйдя на пенсию, Василий Петрович занимался патриотическим воспитанием молодежи. Рассказывал школьникам о войне. 9 мая не один год в составе экипажей ретроавтомобилей участвовал в верхнепышминском параде Победы. Ему было предоставлено почетное право зажечь вечный огонь на реконструированном мемориале «Журавли». На пороге векового юбилея ветеран посадил на участке новой школы №1 именное дерево и назвал его Деревом мира.

Василий Петрович и сегодня на ногах. По утрам делает зарядку, каждый день совершает короткую прогулку. Общается со знакомыми. Читает газеты.

- Очень хочется жить, несмотря ни на что, - говорит юбиляр. И с позитивным настроем вступает во второе столетие своей жизни.

Дирекция АО «Уралэлектромедь» и совет ветеранов предприятия сердечно поздравляют ветерана завода, участника Великой Отечественной войны Василия Петровича Пономарева со 100-летним юбилеем и желают ему здоровья на долгие годы.

 

 

 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.