Что нового появилось в бане Верхней Пышмы и как извлечь из нее максимум пользы

Статьи

Что нового появилось в бане Верхней Пышмы и как извлечь из нее максимум пользы

14.01.202118:47

Если в ваших планах есть посещение бани в Верхней Пышме, то эта статья для вас. В ней специалисты расскажут, как правильно посещать парную, почему алкоголь во время процедур категорически нельзя и чем так хороши целебные травы.

Кому в баню нельзя, а кому – надо?

Несмотря на популярность, банные процедуры – это отдых не для всех. Из-за высоких температур нахождение в парной имеет ряд противопоказаний.

– Баню нежелательно посещать детям младше двух лет, поскольку в этом возрасте система терморегуляции еще несовершенна и малыши, как правило, не могут адекватно оценить свое состояние. С осторожностью следует относиться к парной пожилым людям, беременным женщинам и кормящим мамам, – пояснила заведующая терапевтическим отделением Верхнепышминской ЦГБ Ольга Сосновских.

Кроме того, надо учитывать уровень артериального давления, особенно людям, страдающим гипертонической болезнью. Данной группе любителей бани необходимо взять на вооружение здравый смысл и чувство меры. В этом случае удастся извлечь из любимого занятия максимум пользы. Например, в парной выводятся токсины из организма, улучшается микроциркуляция, наступает общее расслабление. Все это благотворно сказывается на уровне артериального давления.

Продолжая список противопоказаний, следует отметить людей с хроническими воспалительными и онкологическими заболеваниями, с хроническими респираторными заболеваниями в период обострения. Противопоказана баня людям с тяжелыми расстройствами центральной нервной системы, такими, как эпилепсия и болезнь Паркинсона.

Кому, наоборот, посещение бани может быть полезно? Это люди с хроническими респираторными заболеваниями (бронхит, ларингит, тонзиллит, ринит) в период ремиссии. Астматикам баня также показана, но им следует осторожно обращаться с влажным паром и крайне нежелательно использовать эфирные масла, так как они могут спровоцировать приступ.

Вообще баня отлично подходит для психоэмоциональной разгрузки, усиления иммунитета, в качестве тренировки терморегуляционных механизмов.

Как правильно посещать баню?

Первое правило – разогрев мышц. Это можно сделать любым удобным способом: массаж, зарядка. Правило номер два – подготовка к высокой температуре.

– Если вы с улицы сразу зайдете в парилку, это, конечно, будет стресс для организма. Перед посещением бани необходимо побыть в предбаннике или теплой комнате. Правило номер три – нельзя употреблять спиртные напитки и переедать перед походом в баню. Дело в том, что воздействие на организм высоких температур дополнительно стимулирует расширение сосудов, а алкоголь при высокой температуре увеличивает объем циркулирующей крови и тем самым способствует перегрузке сердечно-сосудистой системы, – объясняет доктор.

В парной обязательно нужно защищать голову и побольше пить. Самыми подходящими напитками являются тёплый или горячий чай, клюквенный морс, настой шиповника и минеральная вода без газа. Они помогают снизить температуру тела и утоляют жажду. При этом время нахождения в парилке и температурный режим определяются сугубо индивидуально и зависят от личных предпочтений, возможностей и тренированности организма.

Доктор также положительно отозвалась об использовании в парилке трав для ароматизации пара.

– Многие растения выделяют фитонциды, а это некий «растительный антибиотик», способный влиять на микроорганизмы и снижать их рост, – прокомментировала терапевт.

Главные новинки нашей парилки

В Верхнепышминской бане как раз появился «вкусный пар».

– В парилку помещают разные травы для ароматизации: донник, ромашку, хвою, чеснок, мяту, а также их разные комбинации. Заменять ароматы мы будем по графику – в 13, 16, 19 часов и в 21 час, – рассказал «Красному знамени» директор Алексей Семенов.

Кроме того, в мужской и женской раздевалках появились зоны повышенной комфортности на 6-10 человек. Там установлены мягкие диваны, столик, отдельные вешалки, телевизор, умывальник. Стоимость использования кабинки – 2400 рублей за два часа. В январе 2021 года в бане также планируют открыть буфет.

Не стоит прыгать в сугроб

Кстати, отдыхать после бани тоже нужно правильно. Охлаждение организма выполняет сразу несколько функций: это и элемент закаливания, и хорошая тренировка для стенок сосудов, и способ быстро привести температуру тела к физиологической норме. Главное правило – понижать температуру тела необходимо быстро, но плавно. Учитывать при этом необходимо и телосложение человека, и его здоровье, и вид парной – сухая сауна или влажная баня.

В сауне лучше начинать охлаждаться прямо в парилке – обливание тепловатой (30–33°) водой смоет с тела пот, затем можно медленно погрузиться в бассейн с температурой 15–18°. В воде тело равномерно отдает тепло, и охлаждение происходит быстро и плавно. После бани лучше несколько минут оставаться в более прохладном предбаннике, затем принять душ и только потом отправляться в бассейн. Людям старше 60 лет, полным или страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями охлаждаться нужно очень медленно, лучше под теплым душем или в предбаннике. Иными словами, не геройствуйте, внимательно относитесь к своему состоянию в бане, и организм скажет вам «спасибо» в ответ!

Цены

В понедельник, среду и четверг баня работает с 10.00 до 22.00.

В пятницу, субботу и воскресенье – с 10.00 до 23.00.

Вторник – санитарный день.

В дневное время (кроме пятницы и выходных дней) общий тариф:

с 10.00 до 18.00 –1,5 часа – 260 рублей, 2 часа – 350 рублей.

После 18 часов в будни и в воскресенье будет дороже: 2 часа – 450 рублей.

Для льготных категорий (инвалидов, пенсионеров, студентов) с 10 до 18 часов во все дни, кроме воскресения: 1,5 часа – 150 рублей, за 2 часа – 200 рублей.

Все, что сверху, – 4 рубля минута. Час – 240 рублей.

Всех любителей бани ждут по адресу: г. Верхняя Пышма, ул.Сварщиков,1а

Телефон для справок: +7 982 710-02-54, (34368) 7-92-20.

Из книги отзывов и предложений

– Мы, группа любителей бани, выражаем огромную благодарность банщице женского отделения Юлечке за хорошее отношение, радушие, доброту к клиентам бани. Наше пожелание – чтобы был чаще травяной пар!

– Спасибо за баню! Все понравилось! Слова благодарности всему коллективу, особенно – директору парной Игорю! Молодцы!

– Огромное спасибо за обслуживание! Мы из Екатеринбурга, были первый раз, приедем вновь с удовольствием. Успехов вам.

– Супербаня! Персонал отличный, очень приветливый. Объявите, пожалуйста, всем благодарность! Мы здесь отдохнули душою и телом!

– Все замечательно: пар – огонь, персонал – огонь! Добавьте, пожалуйста, курилку и только к вам будем ходить. Персоналу огромное спасибо за вежливость!

Мария ТЕРН для КЗ

 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.