Крановой с шикарными усами: Дамир Махиянов мастерски управляет краном и виртуозно вырезает по дереву

Статьи

Крановой с шикарными усами: Дамир Махиянов мастерски управляет краном и виртуозно вырезает по дереву

18.11.202015:28

Жизненный путь уроженца Башкирии Дамира Махиянова тесно связан с АО «Уралэлектромедь». Именно здесь он сумел реализовать свой потенциал и освоить профессию крановщика.

– Мне с детства нравилась техника. Помню, как в третьем классе я переоборудовал два велосипеда в детскую машину. Все друзья во дворе радовались. С того дня отцовский гараж превратился в фабрику по выпуску самокатов, санок и лыж, – рассказывает он. Еще до армии Дамир Махиянов выучился на шофёра. Армейскую службу проходил за рулем. После дембеля в 1986 году переехал в Верхнюю Пышму и без раздумий устроился на «Уралэлектромедь» в железнодорожный цех.

– Через несколько месяцев работы стропальщиком мне предложили освоить управление железнодорожным краном. До этого довелось управлять разными автомобилями, а вот оседлать «железнодорожную лошадку» КЖ-561 оказалось непростым делом. Постепенно, шаг за шагом, мне удалось понять тонкости работы с крюком, грейфером и магнитной шайбой. Если технику полюбишь, она тебя никогда не подведет, – делится своим опытом Дамир.

С тех пор он не расстается со своим железным другом. Однажды за смену у него получилось разгрузить 12 вагонов со щебнем, а в следующий раз – 15 платформ с речным песком. По его мнению, к рабочему процессу надо подходить творчески, постоянно искать пути улучшения.

– Моя работа интересная, требует особого внимания. Нужно постоянно отслеживать перемещение транспорта, людей, контролировать груз во время разгрузки. Все эти навыки приходят с опытом, – отметил Дамир Махиянов.

Мастер тонких линий

После работы Дамир вместе с супругой Эльвирой любят отдыхать в саду. И там дело мастера боится – он с удовольствием вырезает по дереву, украшает домик резными наличниками, а участок – фигурками и даже цветами.

– Резьбой по дереву начал увлекаться 20 лет назад – захотелось творчески самореализоваться. Сначала пробовал свои силы на простых изделиях, а затем перешел к сложным. Здесь важно не спешить – все делать с чувством, с толком, с расстановкой, – пояснил Дамир.

Наш герой в совершенстве владеет лобзиком, фрезой, стамеской. Каждая деталь в его работах искусно вырезана и подчеркивает общий орнамент рисунка. Дамир старается в изделиях передать частичку своей души..

– Если взялся за дело, его нужно доводить до конца. Особенно, когда речь идет о красоте твоего дома. А результатом твоей работы станут приятные отзывы родных и близких, – объяснил Дамир.

Источник: газета Красное знамя

 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.