Депутаты Верхней Пышмы помогут жителям МКД с эскизами новых дворов

Статьи

Депутаты Верхней Пышмы помогут жителям МКД с эскизами новых дворов

15.07.202013:30

В начале июля этого года депутаты думы ГО Верхняя Пышма совместно с председателем комитета ЖКХ администрации городского округа обошли часть дворов, которые включены в программу благоустройства по наказам избирателей

— Существует план исполнения наказов верхнепышминцев на 2018 - 2023 год. Под него выделяется финансирование. Мы договорились с администрацией города, что и список адресов, и перечень выполняемых работ будут согласованы с депутатами и жителями. Наша задача — пройтись по этим адресам и выделить первоочередные работы, — объяснил корреспонденту «Красного знамени» председатель думы ГО Верхняя Пышма Иван Зернов.

Первый двор, в котором встретились депутаты, находился по проспекту Успенский, 97а. Основная его проблема в том, что здесь в течение длительного времени не производился ремонт дворового проезда. В итоге в межсезонье здесь стоит большая лужа. Жители просят поднять выше уровень проезда, чтобы на дороге во время осадков не скапливалась вода.

Следующий двор расположился около дома по Кривоусова, 34. Проблема аналогичная, только на этот раз с отмостками.

— Во время дождей вода стоит на тротуаре от второго до пятого подъезда. Чтобы выйти на улицу, выбираешь не где сухо, а где не так глубоко, — наперебой рассказывают соседи.

— Нужно, чтобы сюда выехал инженер ЖКХ, посмотрел, как с помощью разуклонки отвести воду в газон. Я зафиксировал — требуется придумать техническое решение. Но для этого придется приехать в дождь, — прокомментировал проблему глава комитета ЖКХ Игорь Трофимов.

Также жители просят кронировать старые деревья.

— С дикой черемухи ягоды падают прямо на припаркованные машины, и следы не отмываются даже на мойке, — сетуют жильцы.

На это в администрации пообещали, что ближайшее время будет проведена комплексная обрезка деревьев во всем дворе.

В другом дворе — по улице Юбилейной, 7а — среди срочных задач: приведение в порядок контейнерной площадки.

А рядом, по улице Уральских Рабочих, 37а нужно продумать, как организовать безопасное движение машин. Во дворе построили новый дом, который увеличил количество автомобилей, выезжающих из двора. Кроме того, рядом находится школа. Утром, когда туда привозят детей, и в обед, когда забирают, во дворе выстраиваются колонны автомобилей, теснящих друг друга. Было предложение поставить на проезде знак «одностороннее движение», однако в администрации эту идею не одобрили.

— Это превратит двор в проезжую часть, а нам нужно уходить от этого, — сказал Игорь Трофимов.

Депутаты предложили обратиться за консультацией к урбанистам, чтобы решить эту проблему.

ЦИФРА

На ремонт внутриквартальных проездов – приведение в надлежащее состояние тротуаров и ямочный ремонт – по наказам избирателей в этом году в местном бюджете заложено порядка 3 млн 200 тыс. рублей.

Помимо обсуждения непосредственных наказов избирателей, депутаты и представители администрации также обсудили перспективу развития территорий.

Названные дворы — типичные для Верхней Пышмы. Часть газона там непременно оказывается занята стихийной парковкой. Это способствует тому, что машины колесами разносят грязь по городу.

— Бороться с этим бесполезно — будет бунт, — констатируют депутаты. — Но и закрывать глаза и делать вид, что этих нарушений нет, тоже нельзя.

Депутаты сошлись на том, что единственный выход здесь — заниматься перепланировкой дворовых территорий — например, срезать часть газона, а территорию заасфальтировать или отсыпать щебнем для создания дополнительных парковочных мест.

— Сегодня есть дворы, где появилась необходимость увеличить временные гостевые стоянки. И таких больших дворов, где есть возможность совместить парковку с зеленой зоной и детской площадкой, довольно много, — считает депутат Людмила Кравцова. — Но перепланировкой нельзя заниматься без согласования с жителями, а для этого они должны собраться и принять соответствующие решения, а также внести свою лепту в благоустройство двора — софинансировать часть работ.

Беда в том, что доля со стороны жителей по федеральной программе софинансирования «Создание комфортной городской среды» с 2020 года составляет 20% от общего объема работ вместо 5% — в прошлом году.

— Сейчас это просто неподъемная сумма для населения, — уверен Иван Зернов. — Придется выкручиваться силами местного и областного бюджетов.

Депутат Андрей Челпанов выразил мнение, что средства на приведение дворов в порядок можно найти. Главное — правильно организовать процесс.

— В прошлом году мы вернули в областной бюджет 24 млн рублей — не было нормальных проектов благоустройства и были неподготовлены жители. Деньги есть, мы должны их эффективно использовать, — сказал депутат. — Когда мы говорим, что люди не приходят на собрание и поэтому нет проектов — это неправильно. Люди на работе — пытаются прокормить семью, живут в личных проблемах. Жители выбрали нас, чтобы мы помогали им.

Депутат предложил самим рисовать эскизы дворов, а затем подписывать готовые проекты у жителей.

Игорь Трофимов напомнил, что без совместного решения людей о том, какой должна быть территория, такие решения принимать опасно.

— Даже банальная обрезка деревьев, которые ветками упираются в окна, может закончиться скандалом, — заметил глава комитета ЖКХ. — У нас были случаи, когда одни жильцы делали заявку на кронирование деревьев, а другие грозили рабочим прокуратурой и полицией, когда те приезжали.

Тем не менее, Андрей Челпанов рассказал, что положительный опыт подготовки проектов дворов у него уже есть. Самый крупный — это площадка по Кривоусова, 36б. Эскиз депутат подготовил за свой счет, а реализовать идею удалось с помощью программы «Тысяча дворов».

— Куда бы меня ни приглашали, я пытаюсь сделать так, чтобы это не было стихийное собрание. Для этого мы выбираем старших по подъезду, из них — старшего по дому, с которым начинаем готовить форэскизы и протоколы. У меня есть знакомые, которые занимаются созданием проектов, — это несложно. Лишь бы было понимание – что рисовать – и поддержка людей, — говорит депутат.

По его словам, для того, чтобы город планомерно преображался, нужно ежегодно готовить эскизы для 5-10 дворов. Эти решения должны быть проработаны, одобрены на общих собраниях собственников, чтобы, как только появлялось финансирование, их можно было быстро реализовать.

Все, кто отправился на выезд по дворам, встретили идею Андрея Челпанова с одобрением.

— Надеюсь, что депутаты помогут организовать процесс, и мы сможем в этом году выполнить эскизы для нескольких дворов и отдать их жителям, чтобы те собрали подписи в их поддержку, — резюмировал председатель думы Иван Зернов.

Источник: газета «Красное знамя»

 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.