Звезды не из телевизора: молодая рок-группа мечтает прославиться за пределами ДДТ

Статьи

Звезды не из телевизора: молодая рок-группа мечтает прославиться за пределами ДДТ

11.03.202014:39

Скоро будет 10 лет, как в Доме детского творчества устраивают концерты ко Дню Святого Валентина. В них участвуют группы, состоящие из мальчишек и девчонок – школьников, учащихся колледжей, которые занимаются у Леонида Владимировича Клюкина в студии «Звук». Когда оказываешься внутри, она меньше всего напоминает кабинет в обычной музыкальной школе – скорее, советскую квартиру, где есть комнатка для занятия вокалом, еще одна для обучения игре на разных инструментах и помещение побольше, приспособленное под музей музыкальных инструментов и репетиционный зал

«Я с самого начала хотел, чтобы наша студия отличалась от других, и задумался: как заинтересовать молодежь? Теперь они готовы здесь и есть, и спать, и просто собираться после учебы», - рассказывает Леонид Владимирович. На стенах в студии висят дипломы, фотографии, вырезки из газет и виниловые пластинки. С обложек смотрят молодая София Ротару (сразу и не узнать), Анна Герман, Владимир Высоцкий, участники одной из первых советских рок-групп «Норок», «Песняры», «Самоцветы», «Добры молодцы». Сегодняшние школьники многих из этих музыкантов, наверное, и не знают, но, приходя в студию, открывают интернет – на это и рассчитан экскурс в историю советской эстрады.

Ностальгия для дедушки

На концертах они исполняют современную музыку – им она понятней и ближе. Вот и в этот раз со сцены звучал рок. Одна из групп, «Липофрения», о которой мы уже рассказывали на страницах газеты раньше, специально для выступления рассматривала вариант сделать подборку из старых песен 80-х и 90-х годов – по задумке, хиты типа «Американ бой» и «Седая ночь» плавно перетекали бы друг в друга без пауз (для этого есть музыкальный термин mash-up). Но музыканты от этой идеи отказались: в этом году основное время уделили сольному концерту самой опытной группы студии под названием «Stop a Wail» (в переводе с английского «Хватит кричать»), а другие коллективы выступили перед ними, исполнив по три композиции.

Среди них были и дебютанты – группа BBG (Bad Boys and Girls), которая выступает в жанре романтичный рок и исполняет каверы известных песен, например, хита группы «Бумбокс» «Вахтеры». Ребята начали играть вместе в начале учебного года и в феврале уже открывали концерт. «Тряслись все! И если честно, надеялись, что так рано нас выступать еще не отправят, но в итоге справились. Третья, наша самая любимая песня, «Темно-оранжевый закат» получилась лучше всего», - делятся они.

Клавишница Алина пришла в студию вместе с друзьями. Раньше она пела и играла в другой группе в Екатеринбурге, но коллектив распался, и после пары визитов в «Звук» девушке захотелось снова вернуться в эту стихию, а тут как раз набирали BBG. Барабанщица Руслана изначально брала у Леонида Владимировича уроки игры на гитаре, но сменить сферу деятельности ее заставила погода: шла на занятие, поскользнулась на льду, упала и сломала инструмент. Долгий перерыв делать не хотелось – так она и решила научиться играть на барабанах. С того момента, как ее посадили за ударную установку, еще и года не прошло.

Кроме них, в BBG играет еще четыре человека: два гитариста, басист и еще одна солистка Ася. Все они позвали на концерт своих родителей и друзей. У Аси на выступление даже пришел дедушка. «У меня молодость прошла в группе, мы весь Союз объездили. Ностальгия, как будто вернулся минимум на 40 лет назад, - поделился Валерий Германович. – А еще знаете, я им так позавидовал, потому что у них впереди столько творческих открытий. На сцене хлеб горький, и, чтобы он стал сладким, надо много работать. Первый блин вышел не комом, мне понравилось. А больше всего меня порадовало, что они своим выступлением остались немного недовольны. Если видят, что можно сделать лучше, для музыкантов это очень хорошо».

Шумно, но по делу

В том, что первые концерты – это всегда очень страшно, с новичками клуба согласны и ребята из «Липофрении». Они играют в стиле панк-рок, вместе выступают уже около трех лет и поначалу тоже боялись кучи людей, полного зала, а потом привыкли и волнуются только в самом начале. «Главный совет: репетировать, репетировать и еще раз репетировать», - говорит гитарист Андрей.

Как проходят эти репетиции? «Два часа шумим!» - хором отвечают все, кто есть в студии. Молодые музыканты сами выбирают репертуар, учатся идти на компромиссы – если в группе шесть и больше человек, хочешь-не хочешь, а придется договориться. Песни репетируют сами, обращаясь за помощью к Леониду Владимировичу, если возникают проблемы. «Иногда бывало, что у нас не хватало барабанщика, он садился и играл вместо него», - рассказывают в «Липофрении». Наставник не следит за каждым шагом музыкантов, но перед концертами, если слышит, что что-то не так, помогает это исправить. Так случилось и с группой Stop a Wail, которые на День всех влюбленных отыграли часовой сольный концерт. Ребята хотели выступить еще в декабре, но Леониду Владимировичу их программа показалась сыроватой, поэтому решили взять еще пару месяцев на отработку. На концертах в ДДТ собираются все музыканты города, в грязь лицом ударить не вариант.

Выходим в народ

Stop a Wail– пока единственный коллектив в студии, который исполняет не только каверы, но и авторские песни. Первую такую композицию ребята написали год назад, в феврале 2019-го. Получилось случайно: на репетиции музыканты играли импровизацию, и вокалистке Оксане в голову пришло слово «убийца». Вечером она пришла домой и написала текст первой песни. Уже в мае на отчетном концерте Stop a Wail представили публике шесть собственных композиций – и многим понравилось. «Собственное творчество – это всегда риск, с ним сложнее, чем с каверами. Эти песни не у всех на слуху. Что если зритель их не примет? Из-за этого мы, конечно, волновались», - делится барабанщик группы Влад.

Самый приятный отзыв для ребят был, когда после концерта люди спрашивали, можно ли где-то скачать их песни. Летом Stop a Wail выступили в Верхней Пышме на Дне молодежи, ситуация повторилась, и тогда они поняли, что хотят развиваться дальше и делать музыкальную карьеру. Начали с логотипа: его по просьбе гитариста Артема нарисовала его однокурсница по медицинскому колледжу. Главный элемент в их эмблеме: орущий в букве «О» музыкант. К концерту в ДДТ группа успела оцифровать изображение и сделать для всех участников коллектива футболки в черных и белых цветах. Спереди они у всех выглядят одинаково, а сзади у каждого свой принт, отражающий его функцию в группе: например, барабанные палочки для Влада или девушка с Луной для Оксаны как отсылка к ее песне «Лунная девочка».

Автор текстов большинства из них - Оксана Банникова

Сольный концерт был самым большим по времени выступлением в истории группы. «Казалось, что первая песня тянется очень долго, и только мы начали входить во вкус, как уже все. Не ощутили, что прошел целый час, - делятся ребята. – Чувствовали себя потом, как после хорошей тренировки – ты устал, но приятно устал». В планах у Stop a Wail записать в хорошем качестве минимум четыре песни и выйти за пределы ДДТ – например, отобраться на фестиваль Ural Music Night. В составе группы есть еще одна вокалистка и автор песен Алина, которая пишет более легкие, танцевальные композиции, поэтому в плане музыки ребятам есть из чего выбирать. «Финансовый вопрос мы пока не продумали, но уверены, что наши песни смогут завести толпу», - говорит Влад. На вопрос, чувствуют ли они уже себя звездами, Stop a Wail отвечают нет. Пока нет.

Мастер не за кулисами

Леонид Владимирович считает иначе. Он про всех своих подопечных говорит: «Вот они, звезды где, не на телевидении, ведь наши ребята поют вживую и не так это просто: полтора часа держать зал». Он занимается музыкой больше 40 лет, с 1985 года держит эту студию, и все равно перед каждым концертом волнуется чуть ли не больше ребят. Беспокоится, чтобы все получилось, чтобы спели в тональности, без ошибок, чтобы аппаратура сработала правильно, чтобы не растерялись на сцене. «Наша студия – не детский сад, я во время концерта нахожусь не за кулисами, а возле звукооператора. И всегда говорю ребятам: замахнулись – соответствуйте, пусть понимают важность момента», - делится он.

И страх отпускает взрослого, опытного музыканта только к середине концерта. Когда он видит, как подпевает зал, сколько с прошлого года прибавилось зрителей (а в этот раз сидеть было негде), как ребята после выступления собираются в студии на разбор полетов радостные и счастливые. «Они светятся, как Юрий Гагарин, и в такие моменты я всегда вспоминаю себя в 14-15-16 лет, - признается Леонид Владимирович. – Все повторяется у творческих людей, все повторяется».

Елена ЧЕТКОВА

Фото Полины ФЕДОРОВОЙ

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.