Роды уровня «люкс»: бесплатно и рядом с домом

Статьи

Роды уровня «люкс»: бесплатно и рядом с домом

11.03.202012:43

В Верхней Пышме завершилось строительство родильного дома, начатое в декабре 2017 года. До конца месяца здание будет сдано в эксплуатацию, и, возможно, летом там появится на свет первый малыш.

В тепле и не в обиде

Экскурсию по новому роддому для «Красного знамени» провел заместитель руководителя по строительству «СК Интег» Виталий Подрезов.

Благоустройство вокруг полностью готово: оно было выполнено еще в прошлом году. На территории роддома высажены деревья, предусмотрены парковки: на 22 машино-места – для посетителей и на 32 – для персонала

«По периметру здания установлены 18 камер. Изображение идет в сервисную, которая расположена на первом этаже, и на КПП», - рассказывает Виталий Подрезов.

Площадь здания почти 24,9 тысячи квадратов

С самого начала пребывание на территории роддома для будущих мам максимально комфортно. Например, для подъезда машин скорой помощи оборудован теплый тамбур, где пациенток высаживают и передают врачам.

«Сердце» роддома

Внутреннее пространство родильного дома напоминает гигантский улей не случайно: для будущих мам здесь словно медом намазано, а соты, украшающие интерьер, символизируют большую, дружную и крепкую семью.

Медовые соты в интерьере символизируют крепкую семью 

 «Сердце» здания – так называемые чистые помещения. Это операционные и реанимационные отделения, где должен соблюдаться режим стерильности. Их площадь составляет порядка 10 тысяч «квадратов».

«Раньше все делалось в плитке. Но это все равно швы, соответственно и грибок может быть. Здесь используются оцинкованные панели 0,7 мм с износостойким покрытием, усиленные панели 10 мм ГКЛ. Герметизация панелей производится специально разработанным клеем-герметиком, который впоследствии полимеризуется и приобретает свойства каучука», - поясняет Виталий Подрезов.

Помимо этого, для обеспечения стерильности создана закрытая система рециркуляции воздуха. Воздух подготавливается на техническом этаже в венткамерах, фильтруется и увлажняется до необходимых показателей (предусмотрены различные степени очистки в зависимости от назначений конкретного помещения - от H11 до H14), после чего подается в чистые помещения, где повторно фильтруется HEPA-фильтром. Рециркуляция происходит только в операционных застойных зонах – там, где потенциально может накапливаться грязный воздух.

В каждом помещении будет автоматически поддерживаться микроклимат с нужными температурными показателями. К примеру, в оперблоке они будут ниже – для снижения кровопотери у пациентов.

«Температура зависит от назначения помещений. В операционных она 21-24 градуса, в палатах выше – 24-27 градусов. К нам приезжала специальная организация, которая делала замеры воздуха, температуры, света, после чего все значения отправлялись в Москву», - объясняет представитель подрядной организации.

Светила науки в помощь

В операционных все продумано до мелочей. Для поддержания стерильности кран включается с локтя, свет – от легкого прикосновения кисти. Во всех чистых помещениях стоят бесперебойники, которые позволяют в случае отключения электроснабжения продолжить работу.

В трех операционных в лампах установлены видеокамеры с зумом: можно транслировать операции академикам в Москву и получать при необходимости консультации.

В лампы встроены камеры для трансляции операций в Москву

Все акушерские кресла для рожениц – с подогревом. Подумали и о родственниках пациентов, участвующих в родах: для них организована комната разгрузки.

Стройка на 2 миллиарда

Оборудование роддома обошлось в 500 миллионов рублей. Общая стоимость строительства – порядка 2,2 миллиарда рублей.

Площадь готового здания составляет почти 24,9 тысячи квадратных метра. В нем будут трудиться 258 человек.

В роддоме смогут обслуживать одновременно 85 рожениц. В год здесь будут принимать порядка 1,5 тысячи родов. Предполагается, что помимо жительниц Верхней Пышмы и Среднеуральска, сюда будут возить и екатеринбурженок с ближайшего Уралмаша и Эльмаша.

Родовое отделение рассчитано на 5 индивидуальных палат, акушерское отделение - на 25 коек, отделение патологии беременных – на 15 коек, гинекологическое отделение - на 45 коек. Отделение реанимации и интенсивной терапии - на 12 коек: 3 палаты - на 1 койку и еще 3 палаты - на 3 койки.

Кровати-трансформеры произведены в Тайване

Появившимся на свет малышам будет комфортно

«Кровати для отделения интенсивной терапии произведены в Тайване и Финляндии. Вес последней – около 380 килограммов с упаковкой. Ее нам пришлось поднимать вручную, без лифта. Все кровати регулируются по высоте, трансформируются, принимают разные формы тела – управление осуществляется с пульта», - рассказывает Виталий Подрезов.

Палаты интенсивной терапии оснащены видеонаблюдением, записи транслируются также на сервисную. Кроме того, между ними и сестринской – прозрачное стекло, которое позволяет держать обратную связь с пациентками.

Помимо роддома, на первом этаже здания разместится женская консультация: она рассчитана на 480 посещений в сутки. Там же, на первом этаже, располагается дневной стационар женской консультации на 10 коек.

После родов – на конференцию

На третьем этаже роддома – конференц-зал на 98 человек с проектором.

Кроме того, в здании предусмотрены отдельные помещения, откуда на консоли операционных и наркозных подаются различные медицинские газы – кислород, вакуум, воздух, азот.

Отдельное помещение предназначено для хранения наркотических медикаментов. Для безопасности стены этой комнаты армированы.

На всякий пожарный

Зоны внутри здания отделены друг от друга специальными противопожарными стеклами. В случае возгорания дым не попадет из одной части здания в другую.

Для маломобильных групп на всякий пожарный предусмотрено помещение шлюза с противодымными системами, где они смогут в безопасности ожидать эвакуации.

Кстати, два лифта из 8, существующих в здании, при пожаре будут работать.

После сдачи роддома работа над проектом продолжится. На 2020 год запланированы работы по строительству наземного перехода, который соединит здание роддома с хирургическим корпусом. Сейчас проходят необходимые согласования.

Елена ВИКТОРОВА

Фото Алисы ЩЕРБАКОВОЙ

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.