Профессия волшебник: тысячи чудес – за 14 лет

Статьи

Профессия волшебник: тысячи чудес – за 14 лет

24.12.201919:59

Один из самых известных и всеми любимых в городском округе Дедов Морозов живет в поселке Исеть. 14 лет подряд он дарит детям сказку и заставляет взрослых верить в чудеса. Каково это в наши дни – Евгений Ринасов рассказал корреспонденту «Красного знамени»

- Дедушка Мороз, вы уже начали готовиться к Новому году? Подарки для всех есть?

- В этом году я буду работать только с малышами – от 0 до 5 лет, со школьниками – нет, потому что они меня уже все узнают. Вместо меня это сделает мой друг из Тюмени. Он просто приедет ко мне в гости отмечать Новый год, заодно я попросил его сыграть роль Деда Мороза. Думаю, для детей это будет сюрпризом.

- А вообще, вы со скольки лет дедморозите?

- Вообще, в творчестве я лет с 6. Начал заниматься в местном театральном коллективе у Ирины Владимировны Максимовой, играл лешего и других. И, наверное, лет в 15 я попробовал быть Дедом Морозом.

- Прямо утренник вели в 15 лет?

- Да, но в то время я был килограммов на 40 больше, и у меня тогда ломался голос, поэтому фактически мне ничего особо не нужно было делать. Конечно, волновался, потому что я сам ребенок и выхожу к детям, было сомнение: вдруг не поверят? Костюмы, помню, были старые, борода еще и правда как будто из ваты… Ирина Владимировна нас тогда хорошо выдрессировала, в основном мы работали над голосом, все прошло отлично.

- Вы про голос сказали. А что еще должно быть у настоящего Деда Мороза? Каким он должен быть?

- Он должен быть и психологом, чтобы найти к каждому подход, также он должен быть и литературно, и музыкально подкованным, знать какую-нибудь игру на случай заминки, суметь что-то сказать. Конечно, сейчас, имея опыт, я могу уже просто так выйти без подготовки и с нуля что-то сыграть. А вообще, нужно готовиться.

- Начали в 15, а сейчас вам сколько?

- 29.

- На протяжении вот этих 14 лет как менялись дети, их желания?

- Дети очень изменились. Раньше было проще заставить их поверить в чудо, сейчас не так. Есть такая смешная картинка в интернете: Снегурочка просит детей позвать Деда Мороза, а они все уткнулись в телефоны и пишут Деду Морозу смс…Но и к таким современным детям с гаджетами надо находить подход. С маленькими – проще, у них глаза горят, они рассказывают по 2-3 стихотворения. А с 10-12 лет они уже очень критично на все смотрят. Однажды у меня был случай. Нас заказали в коттедж, мы пришли, а там девочка лет 7 и мальчик лет 12. Девочка обрадовалась, а мальчик сидит с таким видом: ну что, тебе родители заплатили, давай мой подарок, не будем мучать друг друга.

Считается, что Дед Мороз родился 18 ноября в Великом Устюге. Доподлинно его возраст неизвестен, но говорят, что ему не менее 2 тысяч лет. Изначально Деда Мороза представляли как природную стихию: это был некий старичок невысокого роста с длинной седой бородой, который бегал по полям и вызывал своим стуком трескучие морозы. В литературе дедушка впервые появился в 1840 году в сборнике В. Ф. Одоевского «Сказки дедушки Иринея». Обязательным персонажем новогодних праздников волшебник с красным носом становится в конце 30-х годов прошлого века.

Любопытно, что у российского Деда Мороза есть «коллеги» в других странах. Так, к примеру, в Америке чудеса исполняет Санта-Клаус, в Финляндии – Йоллупукки, в Эстонии – Йыулувана. В Германии к детям приходит Святой Николаус, во Франции – Пэр-Ноэль и святой Шаланд, в Грузии – Товлис Бабуа.

- И что в таком случае делать?

- Дед Мороз – это такой человек, который может пошутить и над детьми, и над взрослыми. Так что мы со Снегурочкой посадили родителей на коленки, заставили рассказывать стихи, ну а потом и мальчик тоже стишок рассказал, и все получили подарки.

- Какие еще бывают сложности?

- Главная проблема, если выступаешь в помещении, – течет грим. Стараешься все это прикрыть бородой, шапкой, чтобы одни глаза были видны. А однажды был случай: много елок было, и в этом сумбуре  я потерял валенки, а у меня размер ноги 46, у Снегурочки – 40, мне пришлось у нее валенки забрать и 40 минут работать в них. Вот это действительно было сложно. Но главное, чтобы ребенок поверил в сказку, в новогоднее чудо, каждому нужна вера во что-то доброе, светлое, настоящее.

- А стихи необычные читали?

- Девочка-третьеклассница читала стихотворение на английском в позапрошлом году.  Я немного знаю английский, поэтому я ее понял и попросил передать привет Санта-Клаусу. Она обещала передать. Но в основном читают школьную программу. Был случай, когда мне 12 человек подряд рассказывали одно и то же стихотворение. На 12-ый раз я его уже и сам выучил….

- И что вы на это сказали?

- Всех похвалил, всем дал конфетки, а как иначе?

- А Снегурочка у вас постоянная?

- Вот уже 4-5 лет да. У меня очень хорошая Снегурочка.

- А для чего она вам?

- Ее задача – расшевелить детей, раззадорить перед моим приходом. Она помогает подарки доставать из мешка, потому что мне сложно в варежках. Если где-то забыл слова, то она всегда подскажет.

Вообще, на самом деле Снегурочке намного сложнее, чем Деду Морозу. У нее ни бороды, ни грима, всегда видно, кто она, Дед Мороз может подшутить над детьми, над взрослыми, а вот Снегурочка уже не может себе этого позволить.

- За 14 лет вы внутренне не устали дарить чудеса?

- Если бы устал, не играл бы. И в этом году бы играл, просто они меня узнают.

- До какого возраста дети верят в чудеса?

- У каждого по-своему, я думаю, где-то после 5 класса появляется скепсис. Многое, конечно, зависит от родителей. Важно, чтобы вы вместе писали письма Деду Морозу, чтобы он действительно исполнял желания. Я помню, что я тоже как-то написал письмо Деду Морозу, положил его вместе с мамой в морозилку, а на следующий день письма нет, он его забрал. Я заказал большую игрушку собаки, мы пошли гулять в новогоднюю ночь, вернулись и лежит эта собака. И как она могла там оказаться, я ведь последний уходил? Мне было лет 5, с того времени я и верю в Деда Мороза.

- А дети у вас что просят сейчас?

- В основном игрушки: лего, герои иностранных мультиков. Помню, в прошлом году подошел мальчик, прочитал стихотворение и рассказал, что он мечатет, чтобы к нему приехал на Новый год папа. Он, видимо, работал вахтовым методом. Я очень надеюсь, что его желание сбылось.

- Сами что пожелали на Новый год?

- Я еще не написал письмо, но обязательно напишу, положу в морозилку. У меня все есть, поэтому мое желание – чтобы у всех все было хорошо, чтобы был мир во всем мире.

- А с вами чудо случалось?

- Да, помню, как-то был очень теплый Новый год, все таяло. Я думаю: как же так? Мне нужно идти к детям, а на улице даже снега нет, как тут верить в сказку? И я попросил мороза. И прямо в канун Нового года пошел снег и стукнули морозы.

- В этом году кого-то адресно пойдете поздравлять?

- Мы традиционно каждый год ходим к детям-инвалидам, их не так много – всего человек 5. Нам помогает местный предприниматель, он закупает подарки. Таким детям очень интересно дарить сказку, они больше всего ждут чуда. 26 декабря будем поздравлять общественную палату, в прошлом году мы поздравляли депутатов.

- А они вам стихи читали?

- Да, даже на стульчики вставали.

- Вы серьезно?

- Абсолютно.

- После того, как всех поздравите, сами как будете Новый год отмечать?

- Это семейный праздник, поэтому будем собираться семьей, на следующий день – доедать прошлогодние салаты и смотреть добрые фильмы.

- Пожелания от Деда Мороза верхнепышминцам?

- Всегда верить в сказку, это подвигает на добрые, душевные порывы, обязательно верить в Деда Мороза, который дарит не только материальные подарки, но и тепло, радость. Надо посылать в космос свои желания, и они обязательно сбудутся.

 Елена ВИКТОРОВА

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.