
В Верхней Пышме создадут электронную карту кладбищ
В 2020 году будет собрана и оцифрована информация обо всех имеющихся захоронениях. В единую базу данных сведут фотографии могил и табличек, а также номера и GPRS-координаты участков, на которых находятся места погребения. Информация из нее сначала будут предоставлять по письменному запросу граждан, а затем, после решения проблемы с использованием персональных данных умерших, карту кладбища хотят выложить в открытый доступ
Порядок – прежде всего
Для того чтобы данные в создаваемой системе были корректными, похоронная служба Верхней Пышмы просит жителей навести порядок на могилах своих родных и близких – убрать мусор, проверить правильность написания фамилии, имени и отчества усопших, даты жизни и смерти, а также при необходимости обновить таблички, чтобы они были читаемыми.
- Пока мы не можем назвать точные сроки, когда начнется оцифровка данных. Но ориентировочно это произойдет после Радоницы (дня, когда христиане поминают усопших). В 2020 году она придется на 28 апреля, - пояснил газете «Красное знамя» руководитель Специализированной похоронной службы городского округа Верхняя Пышма Михаил Головачев.
При этом он отметил, что инвентаризация новых захоронений уже началась – она ведется с первой половины 2019 года. В дальнейшем карта будет постоянно пополняться новыми данными.
- Какая организация будет заниматься составлением карты, пока не понятно. Мы пропишем техническое задание, и выполнять его будет тот, кто сделает нам лучшее предложение посредством электронного аукциона, - добавил Михаил Головачев.
Цели проекта
По словам инициаторов проекта, создание электронной карты поможет выявить бесхозные объекты – это потенциально свободные места, с помощью которых можно решить проблему нехватки земли на кладбищах.
Специалист Правовой компании «ЮРФО» Антон Ивановский:
«Каждый гражданин имеет право на бесплатный участок земли для захоронения. При наличии возможности человек может быть похоронен в выбранном им месте, например, рядом с супругом или близким родственником (родителями, детьми). Минимальный размер места захоронения устанавливается муниципалитетом. Администрацией ГО Верхняя Пышма утверждена норма 1,2 метра на 1,2 метра. Для Екатеринбурга, например, она меньше - 0,9 кв. м.
При этом, по общему правилу, сносить или переносить места захоронения нельзя. Но в правилах захоронения, утвержденных администрацией ГО Верхняя Пышма, указано, что захоронение может быть признано брошенным. К таковым относятся захоронения, за которыми свыше 20 лет не осуществлялся уход и отсутствуют архивные данные об ответственных за захоронение лицах либо они отказываются от ухода за местом захоронения. На месте таких захоронений по муниципальным правилам можно создавать новые захоронения. При этом в аналогичных правилах, установленных администрацией Екатеринбурга, такое положение отсутствует - то есть в Екатеринбурге нельзя производить захоронение на месте старых заброшенных могил».
Кроме того, инвентаризация позволит собрать точные данные о наполненности кладбищ, а также спрогнозировать, на протяжении какого периода времени на конкретном погосте можно будет производить регулярные захоронения.
Электронная карта кладбищ поможет тем, кто собирается найти могилы близких, быстро определиться с местом расположения захоронения. Письменное обращение в похоронную службу на кладбище на первоначальном этапе проекта понадобится, чтобы отпугнуть потенциальных осквернителей могил, которые могут искать захоронения с недобрыми намерениями.
Какие сложности?
Создатели базы сейчас думают, как решить проблему с использованием персональных данных усопших – ведь согласно законодательству, согласие на их обработку должны давать наследники субъекта.
Управляющий партнер юридической компании «Право-Инвест» Ярослав Русских:
«Использование персональных данных умерших регулируется Законом о персональных данных (п.7 ст.9). За нарушения (использование персональных данных без письменного согласия самого лица при его жизни или его наследников после смерти правообладателя) установлена и гражданско-правовая ответственность (по иску наследника может быть взыскана компенсация морального вреда) и административно-правовая (административный штраф на юридических лиц от 15 до 70 тысяч). Меры административной ответственности применяют суды, а протоколы о выявленных административных правонарушениях составляет Роскомнадзор и передает материалы в суд. По факту более вероятно, что нарушения скорее выявит наследник, чем Роскомнадзор».
Кроме того, придется подумать и над тем, как защитить данные от скачивания из открытого доступа на другие сервера и не допустить дальнейшее использование этой информации в коммерческих целях.
Помимо этого, для успешной реализации проекта нужно будет наладить более стабильную работу связи на кладбище – сейчас погрешность у предоставляемых GPRS-данных для нахождения могилы достигает от 5 до 15-30 метров.
Мария ТЕРННа территории городского округа Верхняя Пышма действует 11 земельных участков, предназначенных для захоронения останков человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями. Общественные кладбища расположены в г. Верхняя Пышма, с. Балтым, п. Исеть, п. Сагра, п. Красный, с. Мостовское, п. Каменные Ключи, п. Кедровое, п. Первомайский, п. Нагорный, п. Ольховка.
Парад
Другого пути нет - с отходами надо обращаться правильно. Безопасно. И только строительство центров позволит это делать....
Странно, тогда и суши роллы и бургерные надо закрывать, они тоже через окно торгуют....
Поздравляю всех верхнепышминцев и лично Андрея Анатольевича Козицина с днем Великой Победы!Желаю здоровья, счастья, мирного...
ВВ ПООБЕЩАЛ РЕПРЕССИИ.. ЕСЛИ ВСПЛЕСК БУДЕТ..И НЕ ГОТОВЫ... ВЫПОЛНЯЕМ УКАЗАНИЯ.