Полтора года под куполом: мастера из Владимира расписали храм в Среднеуральске

Статьи

Полтора года под куполом: мастера из Владимира расписали храм в Среднеуральске

30.10.201911:05

В Среднеуральске завершился ремонт храма святителя Николая Чудотворца и благоустройство территории вокруг. Работы продолжались около полутора лет. В прошлом году строители обновили фасад храма, а в этом мастера из Владимира закончили роспись стен и купола - их теперь украшает множество религиозных сюжетов.

«Конечно, качество наивысочайшее, мы очень довольны. Выражаю сердечную благодарность нашим меценатам. Казалось бы, после такой огромной работы можно было бы и остановиться, но они провели для нас еще и благоустройство территории», - рассказывает настоятель храма отец Вячеслав.

Красота писаная

Стены площадью около 1,5 тысячи «квадратов» расписывали около десятка человек.

«Есть очень жесткие каноны иконописи. Исходя из них и пожеланий батюшки, мы делаем эскизы, которые затем в обязательном порядке подаются на утверждение в епархию», - рассказывает художник-реставратор Владимир Некрасов.

Сначала мастера готовят стены: отмывают их от копоти и грязи, при необходимости выравнивают. После на основе эскизов выполняются рисунки, а когда они готовы, к процессу подключаются позолотчики. Специально обученные люди разрисовывают одежду святых, есть и те, кто  занимается исключительно письмом.

На месте пустыря  - спортивная площадка

Ранее территория храма представляла собой заросшую репейником площадку. Сухостои спилили, вместо них высадили более 300 молодых деревьев и кустарников.

Большой проблемой были и гнилые деревья. «Если бы их не убрали, то после недавнего урагана какое-нибудь точно бы упало», - считает отец Вячеслав.

На месте бывшего пустыря поставили детскую площадку, там же появилась спортивная зона – для футбола и баскетбола. Для желающих позаниматься организовали отдельный вход. Территорию храма оградили по периметру, для инвентаря построили отдельный склад.

Иконостас для детей

В здании воскресной школы для самых юных прихожан владимирские мастера вырезали свой иконостас. 

«Перед началом службы  воскресная школа проводит здесь короткий молебен. Дети читают то, что можно без священника. Основное богослужение, конечно, проводится в храме», - объясняет отец Вячеслав.

Сейчас в воскресной школе обучается порядка 60-80 человек. Для детей организованы бесплатные секции бокса, настольного тенниса и лечебной физкультуры. Все делается для того, чтобы увести молодежь с улицы и привлечь в храм.

Еще одна важная для прихода задача – подготовиться к запуску паллиативного отделения. Напомним, что его должны открыть в здании нынешнего роддома, когда тот переедет в Верхнюю Пышму (ориентировочно в мае 2020 года). Паллиативное отделение будет рассчитано на 17 коек. Для тяжелобольных пациентов нужны будут специально подготовленные люди, которые смогут осуществлять присмотр и уход. Для этого в храме организованы курсы, сейчас их посещают около 20 человек.

Приход в Среднеуральске появился в 1995 году, богослужения там начались в 1997 году, они проводились в специально приспособленном помещении общежития. В 2005 году на территории нынешнего храма поставили временную деревянную церковь – сейчас на ее месте стоит поклонный крест. В 2011 году, когда каменный храм был построен, церковь разобрали и увезли в Двуреченск. Нынешний приход насчитывает порядка 200 человек.

Елена ВИКТОРОВА

Фото Алисы ЩЕРБАКОВОЙ

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.