Продать машину и не умереть

Статьи

Продать машину и не умереть

23.10.201912:18

Жуткое убийство 27-летней Ксении Каторгиной всколыхнуло всю область. Девушка планировала переезд в Верхнюю Пышму: уже купила квартиру в ипотеку и присматривала школу для своей 9-летней дочки. Все оборвалось в один миг, во время сделки по продаже машины. Как остаться в живых после встречи с потенциальными покупателями?

Оценили жизнь в полмиллиона

Ксения Каторгина пропала 10 октября. Накануне она пораньше отпросилась с работы, чтобы успеть из Березовского добраться на Уралмаш. Там она должна была показывать свой автомобиль Audi Q5 потенциальным покупателям. Но на следующий день в офисе девушка не появилась.

«Мне позвонили с Ксюшиной работы и спросили, не знаю ли я, где она? Я сначала подумал, что, может быть, она просто проспала: у нее раньше такое бывало. А потом посмотрел на часы - был 11-ый час – и понял, что что-то не так. Связался с ее подругой в Каменске-Уральском (прим. ред.: Ксения – родом оттуда), она сказала, что они ее тоже ищут», - вспоминает события 11 октября близкий друг Ксении из Верхней Пышмы Иван Андреев.

Друзья разместили в соцсетях информацию о пропавшей. И буквально через 50 минут им скинули информацию о челябинском перекупе, у которого якобы находится машина.

Во время допроса у следователей мужчина сообщил, что купил автомобиль за полмиллиона. На сделку якобы приехали цыгане с девушкой, очень похожей на Ксению. При себе у нее были паспорт и все документы на машину. Правоохранители с помощью специального оборудования нашли в автомобиле замытые следы крови. Было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

Девушку искали четверо суток. «Все это время я из леса не выходил, с утра до ночи, забыл про работу», - рассказывает Иван Андреев.

Чуда не произошло. Тело Ксении нашли 15 октября в канализационном коллекторе в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга.

Заманили беременной

По данным СМИ, девушку одолевала беременная покупательница. Просила приехать к ней на Уралмаш: якобы у нее токсикоз, и она не может.

«Она не глупая девушка была. Лично мое мнение: ей просто названивали какое-то время и каким-то образом уговорили. Почему она поехала одна – мне непонятно. Мы с ней не раз ездили, показывали машину, она всегда звонила или мне, или нашему общему знакомому Дмитрию, он здесь в Пышме в автосервисе работает. Она всегда говорила, что не знает, что покупателям говорить, если они спросят. В тот день мы с ней переписывались в соцсетях, и никаких разговоров не было, что она собирается куда-то ехать», - вспоминает Иван Андреев.

Ксения переехала в Екатеринбург из Каменска-Уральского несколько лет назад. Она устроилась менеджером по продажам в одну из компаний в Березовском. Девушка купила квартиру в ипотеку в строящемся доме в Верхней Пышме, она успела внести буквально два-три платежа. Ключи от новостройки застройщик должен был передать в ноябре. Ксения уже готовилась к переезду: присматривала школу для своей 9-летней дочери, которая временно жила в Каменске-Уральском у бабушки.

Машину Ксения очень торопилась продать. Выставила ее немного дешевле, чем автомобили той же марки того же года выпуска и схожей комплектации. Она планировала купить автомобиль попроще, а остальные деньги пустить на погашение ипотеки.

О девушке известно, что она прекрасно рисовала портреты и получила юридическое образование.

Красавица и чудовища

В убийстве молодой матери подозреваются Марат Ахметвалиев, Михаил Федорович и Екатерина Меньщикова. 17 октября суд заключил их под стражу на 2 месяца. Кроме того, им предъявлено обвинение: по ч. 2 ст. 105 УК РФ (Убийство, сопряженное с разбоем, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего). Им грозит пожизненное лишение свободы.

Об убийцах известно не так много. Ахметвалиев – отец троих детей, работал таксистом, для этих целей взял в аренду машину Volkswagen Polo, в течение года исправно перечислял платежи за нее, а в сентябре неожиданно пропал вместе с автомобилем. Родственники объявили его в розыск, а владельцы автомобиля заявили об угоне.

Про пару – Федоровича и Меньщикову – тоже только отрицательная информация. Мать последней, например, заявила СМИ о том, что они вымогали у нее деньги. Женщина обратилась к правоохранителям, которые, по ее мнению, не отреагировали на ситуацию как следует – они остались на свободе.

Фото СУ СКР по Свердловской области 

В прошлом году похожая история произошла в соседней Челябинской области, в городе Магнитогорске. В июле после сделки по продаже Skoda там пропала финалистка мирового конкурса красоты Ксения Мецгер. Позже в ее убийстве признался 25-летний автослесарь. Он заманил девушку в сервис якобы для того, чтобы осмотреть машину. Суд приговорил мужчину к 21 году колонии строгого режима. 

Остаться в живых. Как?

О том, как максимально обезопасить себя при покупке-продаже автомобиля, рассказал руководитель отдела продаж автомобилей с пробегом официального дилера KIA Lucky Motors Алексей Григорьев.

«Чтобы максимально обезопасить себя, необходимо обращаться в автосалон официального дилера. Сегодня практический каждый официальный дилер имеет площадку по продаже подержанных машин с пробегом. Там профессионалы проверят и подготовят автомобиль, на их плечи ложится реклама, а когда покупатель будет найден - оформление и регистрационные действия. Пусть это обойдется немного дороже, но зато поможет не нарваться на мошенников, сэкономит ваше время и сохранит здоровье и жизнь.

Существует три способа продажи автомобиля через трейд-ин. Первый – чистый выкуп: собственник привозит машину в автосалон, там ее проверяют, оценивают и выкупают. Второй способ: владелец выставляет машину в автосалон на продажу по своей цене. Машина при этом проходит предпродажную подготовку, а ее реализацией занимаются профессиональные менеджеры, которые в том числе размещают рекламу в интернете. Деньги продавец получает после сделки. Наконец, третий способ – обмен старого автомобиля на новый с доплатой. 

Если же все-таки человек решил самостоятельно продать машину, то советую назначать встречу в светлое время суток. Лучше, если она состоится у банка или другого учреждения, где есть камеры. Там же, в финорганизации, покупатель сможет внести деньги в вашем присутствии на ваш вклад. Кроме того, на показ или осмотр машины лучше брать с собой друга или специалиста, разбирающегося в данном вопросе.

Перед сделкой лучше не экономить и провести диагностику машины у официального дилера той марки, которую приобретаете. Там же можно узнать ответы на интересующие вопросы об автомобиле».

Друзья убитой в Екатеринбурге Ксении Каторгиной объявили о сборе средств в помощь ее семье. Деньги можно переводить матери девушки Римме Валентиновне Каторгиной. Счет получателя: 40817810916545172343, банк получателя: Уральский банк ПАО Сбербанк, г.Каменск-Уральский, пр.Победы,95 (платить через кассу банка). Перевод также можно сделать по номеру карты: 2202 2006 7550 0001 (Мария Валентиновна Каторгина - тётя). 

Елена ВИКТОРОВА

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.