Среднеуральск в огне не горит

Статьи

Среднеуральск в огне не горит

26.06.201911:09

В Среднеуральске наконец-то появится свое пожарное депо. Этой новости горожане ждали давно. Сегодня обслуживанием города занимается пожарно-спасательная часть №66, расположенная в Верхней Пышме, и в часы пик она не всегда успевает молниеносно реагировать на вызовы

Вся проектная документация уже подготовлена. Сейчас идет процесс по выбору подрядчика, который займется строительством здания. Объект будет сдан в начале 2020 года.

Депо на 120 миллионов

Пожарное депо расположится на месте неэксплуатируемого здания на Строителей, 2в.

В марте текущего года заброшенный объект вместе с землей был передан из муниципальной собственности в региональную. Соответственно, строительством будет заниматься Управление капитального строительства Свердловской области в рамках программы по обеспечению общественной безопасности. На эти цели в 2019 году муниципалитетам выделено 2 миллиарда рублей. Из них Среднеуральск получил 120 миллионов.

В 2019 году финансирование программы по обеспечению общественной безопасности было увеличено на 15,4% по сравнению с 2018 годом. Это связано с необходимостью усиления материально-технического обеспечения пожарных служб.

Сейчас пожарными депо обеспечено 90% территории региона. Проблемы есть в населенных пунктах численностью менее 100 тысяч человек. Там работают добровольные пожарные дружины. Они помогают тушить огонь до приезда федеральной или региональной служб.

Пожарные со спортивным уклоном

На территории в 6,8 тысячи квадратных метров расположится целый комплекс сооружений.

Здание пожарного депо будет двухэтажным. Согласно проекту, оно поделено на две зоны: техническую и административно-бытовую.

В технической предусмотрены гаражи на 4 пожарные машины, пост автомойки и технического обслуживания со смотровой ямой.

Что касается административно-бытовой части, то тут будет все необходимое для круглосуточной работы двух бригад. Так, согласно проекту, на первом этаже расположатся диспетчерская с комнатой отдыха, пост охраны, медицинский кабинет, помещение мойки и сушки боевой одежды, комната для хранения одежды, пост газодымозащитной службы, рукавный пост и зона спуска по столбу. На втором этаже - рабочие кабинеты, караульное помещение, учебный класс, зона спуска по столбу и еще одна комната отдыха.

Рядом со зданием депо построят учебно-тренировочный комплекс. Он будет состоять из 100-метровой полосы с препятствиями, двух 50-метровых беговых дорожек с резиновым покрытием, площадки со спортивными сооружениями, для волейбола и баскетбола, а также 4-этажной учебно-тренировочной башни.

Еще одно сооружение - контрольно-пропускной пункт. В здании будут проходная и диспетчерская.

Также запланированы резервуары пожарные для воды и с гидрантом.

Сейчас на Строителей, 2в расположено одноэтажное здание 2004 года постройки. В январе 2019 года оно было обследовано. Эксперты пришли к выводу, что  эксплуатация объекта недопустима из-за угрозы обрушения. Неэксплуатируемое и неотапливаемое помещение пришло в негодность из-за воздействия внешней среды. 

4 месяца на строительство

Аукцион по выбору подрядчика состоится 8 июля. Победитель должен за два месяца разработать документацию, после этого за четыре месяца возвести все запроектированные сооружения. Еще месяц дается на ввод объектов в эксплуатацию. Таким образом, к новому году депо будет готово.

Правда, как отмечают в администрации, строительство здания – это еще полдела. Чтобы запустить депо, потребуется установить необходимое оборудование и набрать команду. Предполагается, что в пожарном депо будут посменно работать 58 человек. В их распоряжении - три автоцистерны (одна из них резервная), а также автолестница для обслуживания высотных зданий.

«Раньше была только одна пожарная часть – 72-ая. Она располагалась в Верхней Пышме, ее филиал - в Среднеуральске. Позже 72-ю разделили на 66-ую и ведомственную 85-ую, СУГРЭСовскую.

Сейчас 85-ая часть первой приезжает на пожары, правда всего на одной машине. Бывают такие вызовы, когда одной автоцистерны недостаточно. А вообще, Среднеуральск входит в зону обслуживания 66-ой пожарно-спасательной части, которая расположена в Верхней Пышме на Феофанова. Как правило, они пребывают уже после СУГРЭСовской на двух машинах. И далее, если сил не хватает, подключается 10-ая пожарная часть из Исети, «Уралэлектромедь» свою машину присылает и далее по цепочке: Екатеринбург, Березовский», - прокомментировал начальник отдела общественной безопасности администрации ГО Среднеуральск Андрей Пинигин.

«Среднеуральску необходима своя пожарная часть, которая будет оперативно реагировать на все ЧС. Сейчас 85-ая выезжает, но сил все равно недостаточно, потому что город разрастается. Кроме того, в Среднеуральске строят высотные здания, а у ПЧ-85 автолестницы нет – она только в Верхней Пышме», - отметил начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск Александр Бугреев.

Еще одна проблема Среднеуральска – неработающие гидранты. 29 мая на улице Крупской огонь полностью уничтожил единственное жилье семьи Соркиных. Пламя перекинулось с соседнего дома. По словам хозяев, пожарные прибыли мгновенно, но в гидрантах не было нужного напора воды. Он появился только спустя час.

Как поясняют в администрации, на замену одного гидранта требуется более 40 тысяч рублей. Обновить все оборудование враз не получается из-за недофинансирования.

Елена ВИКТОРОВА

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.