«Не мог не насиловать»: пожизненный срок для маньяка

Статьи

«Не мог не насиловать»: пожизненный срок для маньяка

17.10.201811:19

Жертвами маньяка Алексея Фалькина, который полтора года назад зверски расправился с верхнепышминкой, становились не только женщины, но и дети. На суде екатеринбуржец заявил, что не может не насиловать и продолжит это делать. После всего, что произошло, приговор иной, нежели пожизненное заключение, никто бы не понял. 12 октября Свердловский облсуд приговорил душегуба к колонии особого режима до конца его дней. Также мужчина должен выплатить потерпевшим и их родственникам в общей сложности 3,4 миллиона рублей. Как проходил «страшный суд», читайте в материале КЗ

В суд как на могилку к дочери

В суде на зачитывании приговора Фалькин держится уверенно. Обступившим его журналистам он показывает два пальца вверх (жест, символизирующий победу). Затем маньяк, недовольный фотосессией, прячет лицо за листком бумаги. В таком положении он пробудет до самого конца заседания. Какие эмоции испытывает душегуб – так никто и не узнает.

Фалькину был назначен государственный защитник. Адвокат всячески избегает журналистов. По всей видимости, ему неловко за своего подзащитного, совершившего такие зверства…

Адвокату будто неловко за подзащитного

Больше всех в зале волнуется седовласый мужчина. Когда судья зачитывает приговор, у него трясутся руки и, кажется, вот-вот потекут слезы. Когда судья заканчивает, мужчина сообщает журналистам, что он отец одной из жертв – некой Табулиной. Говорит, что согласен с приговором, «но было бы лучше, если бы это была смертная казнь».

Табулина – самая первая жертва Алексея Фалькина. Преступление против нее было совершено 6 октября 2004 года. Как рассказала корреспонденту КЗ прокурор отдела обвинения прокуратуры Свердловской области Татьяна Новосельцева, в момент трагедии Фалькин был пьян. Он встретил на улице незнакомую женщину, изнасиловал ее и убил.

Мальчики кровавые в глазах

Дальше Фалькин ведет себя как пес, почуявший запах крови. Он совершает одно преступление за другим.

По словам гособвинителя Татьяны Новосельцевой, доказана вина Фалькина в отношении 8 жертв (в том числе две несовершеннолетние девушки), трех из них он убил. Маньяк лишал жизни тех, кто больше всего сопротивлялся. Преступления совершались на протяжении 13 лет: с 2004 по 2017 год.

Одну из несовершеннолетних девочек он изнасиловал на глазах у матери, которой угрожал, что если та попробует что-либо сделать, то зарежет дочь. В свою очередь девочке угрожал, что если она будет сопротивляться, то расправится с матерью.

В ходе следствия Фалькин сознался, что совершил насилие и в отношении мальчика. Правда, жертву так и не удалось найти.

«Если потерпевшие оставались живы, Фалькин их запугивал, говорил, что если они обратятся в правоохранительные органы, то он найдет их, приедет домой и лишит жизни. Зачастую потерпевшие были настолько запуганы, что даже не обращались в правоохранительные органы», – объяснила Татьяна Новосельцева.

От него самого нужно спасать!

По ее словам, сейчас принимаются меры по розыску всех пострадавших от рук Фалькина. Продолжается расследование трех уголовных дел, в которых он также может оказаться подозреваемым. Речь идет о половых преступлениях против несовершеннолетней девушки и престарелой женщины.

Поймали, но отпустили

В течение 13 лет Фалькин все-таки попадал в поле зрения правоохранительных органов и даже успел посидеть за решеткой, правда, недолго.

Этот эпизод имел место в 2012 году. Тогда его жертвой стала молодая учительница из Березовского. Она допоздна задержалась в Екатеринбурге: женщина встречалась на проспекте Космонавтов со своим молодым человеком. Мужчина поймал для любимой попутку, за рулем которой был нетрезвый Фалькин. Таксист согласился добросить учительницу до Березовского за 400 рублей. Однако по дороге Фалькин заплутал и уехал в сторону поселка Кедрового (ГО Верхняя Пышма). За крюк, который сделал Фалькин, он попросил с пассажирки 2 тысячи рублей, а после и вовсе потребовал расплатиться натурой. Когда женщина отказалась, он свернул в лес и изнасиловал ее изощренным способом с применением отвертки.

В 2013 году Фалькина поймали. В апреле 2013 года маньяка осудили на 3 с лишним года. Но их он не отсидел: за примерное поведение его выпустили условно-досрочно в декабре 2015 года. И Фалькин снова взялся за старое.

Убивал в трезвом уме и ясной памяти 

«В ходе судебного процесса он говорил, что акцентирован на теме изнасилований, он не может не совершать насилие, его тянет, он не может остановиться и будет и в последующем совершать аналогичные преступления. Говорил, что считает себя психически больным человеком. В отношении Фалькина была проведена комплексная комиссионная психолого-психиатрическая экспертиза. Все члены комиссии единодушно признали его вменяемым, никаких разногласий по этому поводу между членами комиссии не возникло», – подчеркивает Татьяна Новосельцева.

Жуткие подробности - из первых уст

По словам гособвинителя, следователи допросили родственников и знакомых Фалькина. Все как один говорили, что даже не подозревали о его преступных наклонностях, считая абсолютно нормальным.

Близкие даже не подозревали, кто рядом

Судя по информации из соцсетей, у Фалькина – две дочери. На фотографиях он отправляет девочек в школу. Здесь же – снимки из армии, с рыбалки, а также фото в форме сотрудника МЧС.

Оттуда ему пришлось уволиться после истории с учительницей из Березовского. Затем Фалькин работал токарем и водителем.

Вахрушева: преступление и наказание

О том, кто такой на самом деле Алексей Фалькин, все узнали в апреле 2017 года, после убийства молодой верхнепышминки Ирины Вахрушевой. У нее остался маленький сын.

В день трагедии, 15 апреля, мужчина ездил по Екатеринбургу в поисках жертвы, но безуспешно. В итоге он отправился в соседнюю Верхнюю Пышму, где его внимание и привлекла 30-летняя Ирина. Она шла по Машиностроителей к своей подруге. 

Фалькин напал на Вахрушеву с ножом и дотащил до входа в подвал жилого дома на улице Уральских Рабочих. Там маньяк изнасиловал жертву и жестоко убил, нанеся более 40 ножевых ранений. Затем Фалькин вывез труп в лесной массив в районе Серовского тракта и отправился домой.

Вахрушеву искал весь город. Поиски длились два дня. Выйти на след преступника удалось с помощью камер видеонаблюдения. Правоохранителей заинтересовала машина со странным водителем, который долго не мог припарковаться в районе совершения преступления.

Когда следователи приехали к Фалькину домой, мужчина сначала отрицал свою вину, но после того, как в его машине была обнаружена кровь, во всем сознался.

«В целом, он признал свою вину. Но он говорил, что изначально не собирался убивать потерпевших. Они якобы сами виноваты: они оказывали сопротивление, и он был вынужден их убить», – рассказала Татьяна Новосельцева.

Одна дорога - за решетку

30 томов кошмара

Уголовное дело в отношении Фалькина потянуло на 30 томов. Помимо убийств, угроз убийством, изнасилований, покушений на изнасилования, насильственных действий сексуального характера, Фалькин признан виновным в надругательствах над телами умерших, разбое и умышленном уничтожении чужого имущества.

Жертвы, оставшиеся в живых после встречи с маньяком, а также родственники убитых женщин потребовали для Фалькина самого строгого наказания. Гособвинение полностью согласилось с ними и попросило пожизненный срок.

Колония особого режима, куда поместят Фалькина, – самый строгий вид исправительной колонии. Как правило, заключенные там содержатся в одиночных камерах, у них множество ограничений и укороченные прогулки.

Правда, пожизненное заключение предполагает, что спустя 25 лет лишения свободы заключенный все же может подать в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении. К счастью, на этот раз шансы выйти на свободу у Фалькина не велики. Пока ни одному заключенному в России, приговоренному к пожизненному сроку, не удавалось выйти на свободу по УДО.

Елена ВИКТОРОВА

Комментарий эксперта

Виктор Киряш, заведующий психо-наркологическим отделением взрослой поликлиники Верхнепышминской ЦГБ

Как правило, формированию подобных личностей способствует какая-то психологическая травма, полученная в детстве: обида или унижение… Или, наоборот, достижение удовольствия при определенной ситуации, связанной с причинением вреда другому человеку или животному. Оно фиксируется в мозгу и позже может проявиться.

Если речь идет о насилии в отношении женщин, то, скорее всего, травмирующая ситуация связана именно с женским полом. Маньяк мог подвергаться насмешкам и унижениям со стороны женщины или девочки. Причем это не обязательно было какое-то яркое событие, какой-то большой стресс, это может быть какая-то не очень серьезная ситуация, но она зафиксировалась в мозгу и проявилась во взрослом возрасте.

Как правило, такие люди не исправляются. Чтобы изменить их поведение, нужен постоянный, глубокий, хороший психоанализ. В тюрьме, конечно, осужденные его не получают.

Отличить в толпе маньяка, если у него нет психических отклонений, невозможно. В жизни они обычно добропорядочные, с хорошей репутацией, отличные семьянины, заботливые друзья и отцы. Яркий пример тому – Чикатило.

Елена ВИКТОРОВА

Фото Алисы ЩЕРБАКОВОЙ и из соцсети «ВКонтакте»

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.