Далеко, далеко на лугу пасутся ко…

Статьи

Далеко, далеко на лугу пасутся ко…

10.10.201817:40

Начинающий фермер из Мостовского Николай Михель ждет первых покупателей мяса в ноябре-декабре. Звонят из Кедрового, Балтыма, интересуются экологически чистой говядиной травяного откорма

В 1997 году Николай с родителями приехали из Казахстана в Балтым, еще через три года перебрались в Мостовское. Поселились в бывшем детском саду, который пострадал от пожара, и быстро привели здание в порядок.

Отец с матерью везде, где жили, держали личное подворье. Сын же каких только профессий не перепробовал – в трудовой книжке не осталось пустых страниц. Два года назад, к своему 27-летию, молодой человек решил разводить бычков на мясо.

«Фонд поддержки предпринимательства выделил мне 300 тысяч рублей, - рассказывает фермер. - Их хватило, чтобы закупить поголовье и комбикорм. Сеном мы запаслись заранее. Изначально думал брать только бычков, потом взял еще телок. Итого 17 голов. Две породы – герефордская (мраморная говядина) и уральская черно-белая пестрая. Технику – три трактора и кран – приобрел по цене металлолома «из-под забора». Восстанавливал сам».

Если в прошлом году семья заготавливала сено вручную, то нынче помогал пресс-подборщик, закатывая его в рулоны. За эту машину Николай отдал 20 тысяч, еще 30 вложил в ремонт.

Летом буренкам хватает травы, а в холодный сезон нужен комбикорм. Михель покупает овес и ячмень, пропускает через дробилку без всяких примесей: «Возможности заготовки силоса у нас нет – надо иметь огромные поля, сеялки, косилки, веялки».

Дочери Николая шесть лет, сыну – пять. Девочка на будущий год пойдет в школу. Но сначала папа должен окончить вуз: в мае защита диплома в Лесотехнической академии по специальности «инженер наземно-транспортных и технологических средств». Параллельно он прикреплен к «Оборонлесу» - в случае пожара будет мобилизован на тушение Нагорновского и Адуевского полигонов. Супруга Ксения трудится удаленно в сфере компьютерных технологий.

Пока главная опора Николая в сельхозработах – отец, на подхвате двое подростков-пастушков из соседнего дома.

В планах предпринимателя – расширить площадь хозяйства, организовать несколько рабочих мест. Нынешним летом он подал заявку в администрацию городского округа на выделение земли под ферму и с нетерпением ждет ответа.

Ольга ЛЕОНИДОВА

Фото и видео Алисы ЩЕРБАКОВОЙ

 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.