Лайфхак от МЧС: спасатели пояснили, почему для верхнепышминцев шашлыки оказались под запретом

Лайфхак от МЧС: спасатели пояснили, почему для верхнепышминцев шашлыки оказались под запретом

15.05.201711:24

В Свердловской области в 33 муниципальных образованиях, в том числе и в Верхней Пышме, продолжает действовать особый противопожарный режим. Патрульно-контрольные группы в населенных пунктах осуществляют мониторинг пожароопасной обстановки, разъясняют требования особого противопожарного режима. Больше всего людей интересует, как правильно сжигать мусор, при каких условиях можно пользоваться мангалом. Ответы на самые частые вопросы от уральцев порталу «ГрифонИнфо» дали специалисты государственного пожарного надзора.

- Мангал или барбекюшница - это не костер, почему их использование запрещено? И почему при этом шашлычникам не запрещают готовить мясо на улице?

Ответ. В условиях особого противопожарного режима, когда речь идёт о полном запрете использования открытого огня, доводы, что мангал, барбекюшница, жаровня не являются его источниками - не обоснованы. Любое горение и, прежде всего, горение древесного угля, особенно в процессе его розжига, несёт повышенную угрозу пожара.

Что касается мест общественного питания, так называемых «шашлычек», то здесь отступления от правил также недопустимы. В случае выявления фактов разведения открытого огня в мангале при установленном особом противопожарном режиме виновные лица будут привлечены к административной ответственности. Однако приготовление шашлыка на специальных плитах-жаровнях в самих варочных цехах мест общественного питания не запрещено. Не стоит также путать электрический мангал и подобные грили закрытого типа с приготовлением шашлыка на открытом огне.

- Я могу жечь мусор на своём участке в металлической бочке с металлической крышкой? По сути это печь-буржуйка, имеющая крышку вместо трубы.

Ответ. Любая печь должна отвечать ряду требований, предъявляемых к ее устройству. Это оборудование печной трубы устройствами-искрогасителями, установка предтопочных листов и так далее. Уличные «буржуйки», как правило, этим требованиям пожарной безопасности не отвечают, а в металлических бочках, приспособленных гражданами для сжигания мусора, неизбежно возникают прогары. Их нельзя использовать для таких целей.

 - Подконтрольный отжиг травы вдоль заборов куда эффективней и безопаснее, нежели запрет на разведение огня. А после контролируемого пала нечему будет гореть и, тем самым, можно значительно снизить количество пожаров.

Ответ. Что касается «безопасности» палов травы, то в качестве примеров приведем резонансные события недавнего прошлого. В результате пожаров в Хакасии в апреле 2015 года сгорели более 1200 домов в 38 населённых пунктах. 30 человек погибли. Более 5 000 человек остались без жилья. В Забайкалье огонь уничтожил 174 жилых дома, 562 человека остались без крова. Весной 2017 года в Иркутской области огнём было уничтожено более 200 построек на территории садоводств и населённых пунктов.

В подавляющем большинстве случаев пожары возникли от палов и пожогов сухой травы. При этом погодные условия, обусловленные сильными ветрами, только усугубляли ситуацию. Очищайте ваши участки своевременно. Сухую траву вдоль заборов необходимо скашивать и вместе с мусором вывозить для утилизации, либо закладывать в компостные ямы. Сжигание недопустимо! После таких катастроф приходит осознание, что решение проблемы непосредственно зависит от каждого жителя, но не слишком ли высока цена за просвещение?

- Прошу обеспечить вывоз накапливающегося мусора на садовом участке. Иначе после отмены режима сожжём сами всё и сразу.

Ответ. Утилизация мусора и бытовых отходов - обязанность собственника мусора. В садово-дачных кооперативах, как правило, имеются договоры с соответствующими организациями на вывоз мусора с контейнерных, мусорных площадок общего пользования. Соответственно садоводам необходимо донести свой мусор до этих площадок. Ответственность за организацию противопожарных мероприятий несёт председатель, к которому вы можете обратиться с претензией на несвоевременный вывоз горючего мусора.

- За курение в лесу в пожароопасный период санкций нет?

Ответ. В соответствии с правилами пожарной безопасности в лесах, в лесных массивах в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова запрещается бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.).

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц - от 20 000 до 40 000 рублей; на юридических лиц - от 300 000 до 500 000 рублей.

Отмечу, что неосторожное обращение с огнём при курении является одной из распространённых причин возникновения как бытовых, так и природных пожаров.

- МЧС превратились из органа, ликвидирующего ЧС, в контрольно-карающий орган?

Ответ. Предупреждение чрезвычайных ситуаций - неотъемлемая часть функций МЧС России. Надзорная деятельность в области пожарной безопасности – одно из основных направлений деятельности министерства, закреплённых федеральным законодательством.

В случае нарушения требований пожарной безопасности человек будет нести ответственность как административную, так и уголовную – это неизбежно. Но не страх перед наказанием должен останавливать людей от совершения правонарушения, а здравый смысл и благоразумие.

 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.