Спасатели предупреждают верхнепышминцев: лёд коварен. Что делать, если вы оказались на незастывшем водоёме?

Спасатели предупреждают верхнепышминцев: лёд коварен. Что делать, если вы оказались на незастывшем водоёме?

28.11.201613:40

С начала осенне-зимнего периода на водоемах Свердловской области утонули 9 человек. ГУ МЧС России по региону предупреждает: лед на водоемах не безопасен. Берегите свою жизнь.

Сотрудники ГИМС информируют: несмотря на морозы, лед на водоёмах не достиг безопасной толщины. Поэтому на установленные администрациями муниципальных образований предупреждающие аншлаги по берегам водоёмов горожанам следует обращать внимание.

В городском округе Верхняя Пышма пока не зафиксировано серьёзных ЧП на льду. Но по области зафиксировано уже 9 случаев провала под лёд, которые закончились трагично. Спасатели призывают горожан в период становления льда не рисковать здоровьем и следить, чтобы на льду водоёмов не играли дети.

 

Меры предосторожности:

Прежде, чем выйти на лёд, нужно измерить его толщину. Для безопасного передвижения по льду его толщина должна быть не менее 10 см. 

Перед тем, как начать двигаться по замёрзшей воде, следует наметить маршрут и убедиться в прочности льда с помощью палки.

Категорически запрещается проверять прочность льда ударами ноги.

Если поверхность льда не покрыта снегом, можно увидеть, как под ногами образуются мелкие, расходящиеся во все стороны, радиальные трещины. Одновременно слышно негромкое похрустывание, напоминающее треск рассохшегося дерева.

По такому льду можно идти лишь в самом крайнем случае. А если к радиальным трещинам добавляются ещё и кольцевые, значит, прочность льда на пределе, и он может проломиться в любой момент.

Если за вами затрещал лёд и появились трещины, не пугайтесь и не бегите от опасности! Плавно ложитесь на лёд и перекатывайтесь в безопасное место!

← Назад 1 Поделиться:
 
 
 

Комментарии

Гвоздь
28.11.2016

Зачем вообще на реки зимой тащиться? Бухарики своё пристрастие рыбалкой прикрывают

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.