Как не попасть в лапы мошенников?

Как не попасть в лапы мошенников?

16.09.201512:17

«Мама, попал в беду. Положи денег на этот номер, после объясню» - наверное, каждый из нас получал на свой мобильный смс подобного содержания. Такие смс-разводы рассчитаны прежде всего на сердобольных родителей, которые, не разобравшись, побегут класть деньги на незнакомый номер. Прежде, чем совершать столь необдуманные поступки, прочтите советы сотрудников полиции. Они отмечают, что чем шире становится охват населения мобильной связью, тем разнообразнее становятся ухищрения мошенников.

 «Банковская карта заблокирована».

В последнее время пользуется популярностью следующий развод: на мобильный телефон поступает sms-сообщение примерного содержания: «Ваша банковская карта заблокирована, информация по телефону ….». Чаще всего по этим ложным номерам трубку поднимает лжесотрудник Банка, который запрашивает информацию о Вашей банковской карте. Второй вариант - на мобильный телефон поступает звонок якобы от имени Банка с сообщением, что по Вашей банковской карте проведена мошенническая операция. Вам предлагают подойти к ближайшему банкомату и перезвонить по указанному Вам номеру телефона. Когда Вы звоните, Вам предлагают сначала проверить и сообщить баланс, чтобы убедиться, что деньги еще не сняты. Затем предлагается 'зайти в пункт меню «Платежи» на банкомате, выбрать оператора сотовой связи и ввести подряд два кода для отмены мошеннической операции. На самом деле, первым «кодом» является номер телефона, а вторым - сумма, которую Вы переводите со своего счета на телефонный номер мошенников. После чего Вам могут сообщить, что попытка была неудачной и надо повторить данную операцию. Таким образом, Вы можете совершить еще несколько подобных платежей до полного опустошения Вашего счета.

Совет специалиста: Не стоит разглашать информацию, не связавшись, предварительно с настоящим банком и не выяснив причину блокировки. Не записывайте пин-код в мобильный телефон и не стоит носить его в кошельке, подключите услугу sms-банкинг, таким образом, вы сможете следить за всеми операциями с картой.

«Мама, я сбил человека!».

 Схема мошенничества призвана давить на жалость и святость родственных связей. Прикидываясь сыном или дочкой, злоумышленники шлют сообщения примерно такого содержания: «Мама, закончились деньги на телефоне, я попал в ДТП и нужны деньги, поэтому пишу с чужого, закинь денег на этот номер 8..», «я в полиции, мне нужны деньги». Мошенники могут так же позвонить из шумного места, тогда слова разобрать можно, а вот узнать голос - практически нет. Далее в разговор вступает якобы сотрудник полиции. Он сообщает, что уже не раз помогал людям таким образом. Деньги необходимо привезти в определенное место или передать какому-либо человеку.

Совет специалиста: Не впадать в панику и немедленно набрать своего ребенка, если вы считаете, что он действительно мог попасть в беду. Притом позвонить на их реальный номер, а не тот, который указал мошенник. Если телефон недоступен – обратитесь в полицию, спросив, действительно ли произошло ДТП или другая неприятность с участием вашего чада.

«Мы закинули деньги не на тот номер».

Еще одна популярная схема - вам звонят и сообщают, что случайно закинули деньги не на тот номер, называют сумму и просят ее перечислить на «правильный». Возраст звонящих может варьироваться в широких пределах: от ребенка до пожилого человека.

Совет специалиста: Спросите чек и проверьте баланс. Безусловно, он должен пополнится на сумму, которую указал звонящий.

Помните, получив неприятное известие, прежде всего необходимо сохранять спокойствие. Трезво взвесив ситуацию, перепроверьте информацию, поскольку, как правило, о таких вещах, как блокировка карты или ДТП не сообщают посредством смс. Не спешите переводить свои деньги. Еженедельно десятки россиян дарят мошенникам сотни тысяч рублей. Вернуть награбленное практически невозможно. Будьте осмотрительны!

Фото с сайта www.mosvedi.ru

Связи
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.