Верхнепышминская стоматология принимает тысячи пациентов в год

Верхнепышминская стоматология принимает тысячи пациентов в год

09.02.202511:29

В календаре знаковых дат 9 февраля — Международный день стоматолога. В Свердловской области его отмечают тысячи представителей этой сложной и востребованной специальности. Верхнепышминская стоматологическая поликлиника является одним из крупнейших государственных учреждений здравоохранения данного профиля в регионе — только в минувшем 2024 году медицинскую помощь здесь получили около 10 тысяч пациентов, в том числе 4 тысячи детей.

О том, как развивается медучреждение и способна ли бюджетная стоматологическая поликлиника завоевать сердца пациентов, в рамках федерального проекта «Здоровье для каждого» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» рассказала главный врач Верхнепышминской СП Анастасия Макаренко.

– Анастасия Сергеевна, сколько человек работает в вашем коллективе?

– В нашей поликлинике сейчас более 25 врачей. У нас стабильный коллектив, который ощутимо «помолодел» за последнюю пару лет, поскольку часть ушедших на заслуженный отдых ветеранов заменили молодые, но уже очень компетентные специалисты.

– Какие виды медицинской помощи по профилю доступны пациентам Верхнепышминской СП?

– Мы оказываем весь спектр стоматологических услуг как взрослым, так и детям: это лечение, протезирование, удаление зубов, лечение заболеваний пародонта и профилактика стоматологических заболеваний. Единственным пробелом является сейчас ортодонтия, так как наш замечательный доктор Кристина Сергеевна находится в декретном отпуске. Однако команду врачей вскоре пополнит профильный специалист, и мы снова начнём делать улыбки пациентов безупречными уже летом этого года. Наше конкурентное преимущество — полный комплекс услуг в одном месте. Это не только удобно для пациентов, это повышает уверенность в результате лечения, ведь вся ответственность, по сути, лежит на одной организации.

– Верхнепышминская центральная городская больница за последние годы получила широкий спектр передового оборудования. А как обстоят дела у нашей стоматологической поликлиники с материально-технической базой?

– Верхнепышминская стоматологическая поликлиника за последние несколько лет превратилась в учреждение, оборудованное по последнему слову техники. Рабочие места врачей оснащены операционными микроскопами, новейшими установками (и это не пустой звук, 85% оборудования приобретено в 2023-2024 годах), стоматологическими лазерами. Также я могу с гордостью сказать, что у нас установлен один из лучших во всей области дентальных 3D компьютерных томографов. На 2025 год запланировано оснащение поликлиники 3D сканерами, и это ещё один шаг к переходу на полностью цифровой протокол работы с пациентами.

– Сколько пациентов вы приняли в 2024 году?

– За 2024 год поликлиника приняла более 10 тысяч пациентов, из них более 4 тысяч детей.

– Наши жители регулярно посещают стоматолога? Или большая часть обращений за помощью связана с запущенными случаями?

– Безусловно, всем врачам хотелось бы, чтобы пациенты как можно больше внимания уделяли профилактике заболеваний, однако в Верхней Пышме удивительно дисциплинированные и организованные жители. Даже в сравнении с Екатеринбургом у нас довольно много пациентов, регулярно посещающих своего врача, что позволяет им ограничиться небольшими вмешательствами, профессиональной гигиеной и поддерживающей терапией пародонта.

– Если говорить о протезировании, доступны ли в нашей поликлинике передовые его методы, к примеру, модные импланты?

– Разумеется, мы устанавливаем дентальные импланты и протезируем на них, причём уже достаточно давно, чтобы с уверенностью говорить об очень хороших отдалённых результатах подобного типа протезирования. В том числе ведём работу над популяризацией протезирования всей челюсти на нескольких имплантах (так называемые методы «All-on-4», «All-on-6») как современной, удобной и красивой альтернативы съёмным протезам.

– Как вы пришли в медицину и приняли решение стать стоматологом?

– Я почти 20 лет в этой чудесной профессии, и, честно говоря, сейчас с ужасом вспоминаю, что, учась в школе, мечтала стать менеджером по продажам. Спасибо родителям, которые вовремя отговорили. Буквально с первого курса института не устаю удивляться скорости развития, возможностям и красоте современной стоматологии.– Какие ставите перед собой задачи как руководитель коллектива?

– У нашего учреждения амбициозная цель — стать лучшей стоматологической поликлиникой Свердловской области и ещё одной гордостью Верхней Пышмы. Мы прилагаем все усилия, чтобы воплотить её в жизнь.

– Поскольку наше интервью выходит в день вашего профессионального праздника, у вас есть шанс поздравить коллег.

– Да, пользуясь случаем, всех коллег от души поздравляю с нашим общим праздником. Пусть всегда будут и возможности для профессионального роста, и время для родных и близких.

Записала Татьяна Иванишина

По материалам группы МАУ «Красное знамя» в соцсети во ВКонтакте

 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.