Глава региона ответил на вопросы свердловчан о дистанте в школах и вузах

Глава региона ответил на вопросы свердловчан о дистанте в школах и вузах

04.12.202014:58

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вновь ответил на вопросы жителей Среднего Урала об ограничениях, введенных из-за коронавирусной инфекции. В этот раз ему задали сразу на три вопроса о дистанте в вузах и школах.

Напомним, 27 ноября Евгений Куйвашев подписал указ об отмене дистанционного обучения для учеников 9-х классов с 30 ноября. В середине этой недели замгубернатора Свердловской области Павел Креков заявил о том, что в ближайшее время власти региона планируют отменить дистанционное обучение для учащихся 6-8-х и 10-х классов.

В связи с этим к губернатору с вопросом обратился девятиклассник: «Почему при ежедневном ухудшении ситуации мы, 9-классники, должны рисковать своими жизнями?». Глава региона ответил, что решение об отмене дистанта принималось после многочисленных консультаций с Роспотребнадзором.

Кроме того, власти руководствовались интересами выпускников, которые переживают, что из-за перехода на дистант они не смогут получить должную подготовку к ОГЭ. Губернатор уточнил, что родители могут написать заявление директору школы с просьбой перевести ребёнка на обучение из дома, если это никак не скажется на его подготовке к выпускным экзаменам.

Также глава региона заявил, что профилактические меры, предпринимаемые в школах, позволяют обеспечить безопасность учеников и педагогов.

«Больше миллиарда рублей мы выделяли на приобретение средств дезинфекции и медицинского контроля — рециркуляторов и обеззараживателей воздуха, дозаторов для обработки рук и антисептических средств. Часть школьников по-прежнему находится на удалёнке, а это способствует большей разобщённости людей в школах», – сообщил Евгений Куйвашев на своей странице в Инстаграм.

Ещё один подписчик аккаунта губернатора попросил вернуть студентов на очное обучение в вузы.

«Первокурсники не видели ни разу своего вуза, год сидят на дистанционном обучении — это может вызвать психологические проблемы у молодёжи», – пишет пользователь.

Губернатор подчеркнул, что в данной ситуации нет единого мнения: кто-то требует возобновить очные пары в вузах и техникумах, а кто-то, наоборот, боится идти на учёбу из-за сохраняющейся угрозы заражения коронавирусом. Он напомнил, что по данному вопросу образовательные организации обладают автономией и могут самостоятельно принимать решение об организации учебного процесса, исходя из эпидемиологической ситуации.

«Общая цель у всех — защитить людей от инфекции. Поэтому, как правило, исключения, когда студенты обучаются в классической форме, делается только для практических занятий, которые удалённо провести просто невозможно», - ответил подписчикам Евгений Куйвашев.

Источник: Инстаграм Евгения Куйвашева.

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.