В Свердловской области увеличилась заболеваемость ОРВИ, гриппом и CV-19

В Свердловской области увеличилась заболеваемость ОРВИ, гриппом и CV-19

29.09.202012:48

В Свердловской области заболеваемость коронавирусом выросла примерно на 15%, сообщил вице-губернатор Павел Креков. «У нас незначительный рост заболевания коронавирусной инфекцией. Это абсолютно предсказуемо. Скажу честно, мы ждали даже большего роста. В основном это произошло за счет школьников, молодых людей. По приросту мы заметно уступаем среднероссийским темпам», — заявил он. Креков уточнил, что дополнительных ограничительных мер на сегодняшний день не требуется.

Также в регионе наблюдается рост сезонной заболеваемости гриппом и ОРВИ, несколько ухудшилась обстановка по коронавирусу. Особенно подвержены риску дети, которые с начала учебного года вернулись в школы и в детские сады. Около половины зараженных CV-19 на сегодняшний день – дети (3347 из 6614 заболевших).

На карантин закрыт 621 класс в школах (321 — из-за коронавируса, 300 — из-за гриппа и ОРВИ) и 121 группа в детских садах 38 — из-за коронавируса, 83 — из-за гриппа и ОРВИ, еще пять садиков закрыты полностью (один — из-за коронавируса, четыре — из-за гриппа и ОРВИ).

В этот период очень важно следовать всем рекомендациям санитарных врачей, в частности, носить маски, соблюдать социальную дистанцию. При первых признаках респираторного заболевания — не затягивать с лечением и при необходимости обращаться к врачу.

Кроме того, в регионе продолжается прививочная кампания.

– Как я уже рассказывал, мы планируем привить от гриппа 65% жителей Свердловской области — более 2,7 млн человек. В регион уже поступили 46% (851 850 доз) вакцин для взрослых и 39% (327 610) — для детей. В ближайшее время мы рассчитываем на новую партию. Вакцина от коронавируса поступает во все регионы гораздо более ограниченными партиями. Эту прививку нужно ставить в два этапа с трехнедельным перерывом. В первую очередь вакцинацию пройдут медики, которые работают с коронавирусными пациентами. Мы рассчитываем, что до конца года в Свердловскую область поступит 3 730 доз, – сообщил глава региона Евгений Куйвашев на своей странице в Инстаграм.

 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.