«Медную горку» подготовили для больных коронавирусом

«Медную горку» подготовили для больных коронавирусом

12.02.202011:34

В Верхней Пышме и Среднеуральске не подтвердились случаи подозрения на коронавирус. Сейчас под наблюдением продолжают находиться 14 человек, вернувшихся из Китая. Все чувствуют себя хорошо.  

По словам завотделом эпидемиологических экспертиз Северного Екатеринбургского филиала управления Роспотребнадзора по Свердловской области Татьяны Малоземовой, информация обо всех прибывших из КНР в аэропорт «Кольцово» автоматически передается санврачам. Туристы в обязательном порядке проходят медосмотр, а затем в течение 14 дней находятся дома.

Правда, как отметили в ЦГБ, не все адекватно воспринимают данные требования. Есть те, кто всячески сопротивляется медицинскому наблюдению, не хотят брать больничные и ходят на работу.

Сейчас в Верхней Пышме и Среднеуральске все готово для борьбы с опасным вирусом. Как сообщили представители Роспотребнадзора, медики прошли обучение по выявлению симптоматики, медицинскому наблюдению за пациентами, правилам отбора проб, есть необходимые тест-системы, приобретены противовирусные препараты, определены их дозировки и схемы лечения. При получении особых указаний загородный оздоровительный лагерь «Медная Горка» будет срочно перепрофилирован в обсерватор, где можно будет размещать людей на 14-дневный карантин.

Напомним, по данным на 11 часов 11 февраля, власти Китая подтвердили свыше 42,6 тысячи случаев инфицирования коронавирусом, умерли 1016 человек, выздоровели – 4 тысячи. На данный момент зараза разнеслась по 24 государствам, в том числе случаи заражения зафиксированы в России. В Свердловской области их пока не зарегистрировано.

Симптомы коронавируса ничем не отличаются от сезонных респираторных инфекций: головная боль, чихание, кашель. Однако болезнь протекает быстрее и сложнее, может вызывать почечную и сердечно-сосудистую недостаточность. Около 13% заболеваний протекает в тяжелой форме, летальность составляет 2%.

Основные пути распространения - воздушно-капельный, контактно-бытовой и пищевой, самая эффективная мера профилактики - соблюдение правил личной гигиены. А вот маски, на которые аптеки взвинтили цены, вряд ли защитят при встрече с вирусом. По словам медиков, помочь может только респиратор третьего типа защиты. Кроме того, уральцев призывают отказаться от посещения мест массового скопления людей, особенно Железнодорожного района Екатеринбурга, Таганского ряда, района ТЦ «Карнавал». Именно там проживает большинство китайцев. Многие из них в самый разгар эпидемии ездили на родину отмечать Новый год и сейчас вернулись обратно. Юрлицам и ИП рекомендовано проводить текущую дезинфекцию в местах массового скопления людей и в транспорте.

Но если коронавирус пока – угроза, кажется, далекая, то ОРВИ и грипп – вполне реальная. По данным областного Роспотребнадзора, за неделю с 3 по 9 февраля в регионе зарегистрировано 43,5 тысячи случаев заражения, что выше предыдущей недели на 23% и выше уровня эпидпорога на 46%. В области закрыты на карантин 13 детсадов и 4 школы.

По данным управления образования ГО Верхняя Пышма, на 11 февраля в городском округе закрыто на карантин 8 классов в четырех школах. Из них из-за ветряной оспы - по одному классу в школах №№ 1, 3 и 7 (заболели три человека), из-за ОРВИ - пять классов в СОШ №2 и №7 (31 школьник).

Из-за острой респираторной вирусной инфекции закрыты четыре группы в детсадах №№1, 8, 3, 47 - 36 детей на больничном. Из-за острой кишечной инфекции распустили три группы в детсадах №№8, 22, 36. По ветряной оспе карантин без роспуска детей объявлен в 25 группах дошкольных учреждений.

Мария ТЕРН

Фото Алисы ЩЕРАБКОВОЙ

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.