Поставить на ноги за 40 минут

Поставить на ноги за 40 минут

20.03.201915:26

Новые технологии верхнепышминской ЦГБ

12 марта специалисты отделения рентгено-хирургических методов диагностики и лечения Верхнепышминской ЦГБ провели первое эндоваскулярное вмешательство на сосудах нижних конечностей, вернув пожилому пациенту возможность двигаться без боли и ограничений.

«Если у здорового человека кровоснабжение голени обеспечивают три артерии, то у нашего пациента не функционировала ни одна. Просвет находился за зоной окклюзии (сжатия). В ходе операции при помощи баллона мы расширили это место и полностью восстановили просвет артерии. Теперь на голени заполняется одна из трех артерий, а благодаря коллатеральным сосудам, обеспечивающим сообщение между артериями, свою функцию выполняют все три. Пациенту этого хватит, чтобы нормально ходить, не жаловаться на боль в икрах при продолжительном движении, при подъеме по лестнице, не испытывать ночных болей, зябкости стоп», - пояснил Игорь Кочмашев, заведующий отделением рентгено-хирургических методов диагностики и лечения Верхнепышминской ЦГБ.

Недавно созданное в больнице отделение занимается эндоваскулярными методами диагностики и лечения. Его пациенты – люди с патологией сосудов, таких как ишемическая болезнь сердца, атеросклероз артерий нижних конечностей, заболевания ветвей аорты, например, почечных артерий, подключичных артерий, артерий, отвечающих за кровоснабжение органов брюшной полости, а также патологии вен, в частности, некоторые виды тромбозов и варикозного расширения вен.

В ходе процедуры пациент находится в сознании, под местной анестезией. Манипуляция достаточно быстрая – около 40 минут (для сравнения, аортокоронарное шунтирование длится порядка двух часов).

По словам Игоря Кочмашева, среди пациентов старше 60 лет многие нуждаются как в малоинвазивной корректировке работы сосудов, так и в проведении операций на сердце: «Сегодня есть технологии, позволяющие заменять аортальный клапан, разрабатывается технология, позволяющая замещать митральный клапан. В перспективе мы можем все это выполнять, не только сохраняя жизнь пациентам, но и улучшая ее качество. Очень важно максимально приблизить медицинскую помощь, в том числе высокотехнологичную, к людям. Существующие в регионе специализированные центры перегружены, и это закономерно – у нас огромная область, и очень большой поток пациентов. Поэтому важным и правильным я считаю решение об оснащении ряда многопрофильных больниц (наша в этом списке – восьмая) подобным высокотехнологичным оборудованием для оказания помощи непосредственно по месту жительства. Поставленный в Верхнепышминскую ЦГБ ангиограф – из последней линейки, он современный, и вариант его исполнения, а также комплектация позволяют нам выполнять широчайший спектр процедур».

 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.