В Верхней Пышме инспектор ДПС подрался с группой молодежи

В Верхней Пышме инспектор ДПС подрался с группой молодежи

08.08.201709:26

В редакцию РИА «Новый День» обратились родственники 20-летнего жителя Верхней Пышмы Максима Закирова. Они предоставили видео конфликта группы молодежи и капитана полиции. В ходе потасовки пострадал и Закиров, и сотрудник ДПС.

Как рассказала агентству Элиза Хабибуллина, мать пострадавшего в стычке молодого человека, инцидент произошел 5 июля в центре Верхней Пышмы, возле кинотеатра «Киноград». Примерно 15 подростков и парней постарше наблюдали, как капитан ДПС задерживает двух нарушителей на мопедах. По словам очевидцев, ребята из компании Закирова решили узнать, за что наказывают их сверстников. Беседа быстро перешла в нецензурную плоскость, и в какой-то момент, судя по видео, инспектора обозвали «ослихой». Капитан полиции Вадим Мазуркин в ответ набросился на Закирова. На ролике видно, что молодой человек получил удар в голову, после запись прерывается. Со слов Элизы, инспектор повалил оппонента на землю, но Закиров вырвался и убежал. Мазуркин распылил в направлении остальных участников конфликта слезоточивый газ.

https://newdaynews.ru/ekb/610900.html
 

Закиров через несколько минут вернулся к месту спора с полицейским. На него сбоку напал друг инспектора в штатском Евгений Чебыкин. С его помощью капитан Мазуркин смог захватить руки Закирова и надеть на него наручники. В процессе «второго раунда» молодому пышминцу сломали нос. В отделении задержанному было плохо, он даже не мог нормально сидеть, и «группе поддержки» Закирова пришлось специально обратить внимание дежурного на этот факт.

Буйный пышминец провел в отделении двое суток, после чего был оштрафован за неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

В пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области РИА «Новый День» сообщили, что по факту инцидента была проведена служебная проверка. Была изучена запись с камеры наблюдения на здании рядом и сделан вывод, что задержанный спровоцировал применение силы и спецсредств. Действия инспектора ГИБДД признаны правомерными. Оказалось, что было даже вызвано подкрепление, но сотрудники ППС прибыли уже после завершения потасовки.

Через некоторое время следственный комитет возбудил в отношении Закирова уголовное дело по статье УК 318, ч.1: «Применение насилия, …в отношении представителя власти…». Как сообщили агентству в СУ СКР по Свердловской области, в ходе расследования было доказано, что Максим Закиров кинул в лицо инспектору щебенку и ударил в лицо. Дело уже передано в суд. В свою очередь, мать молодого человека уверяет, что расследование велось пристрастно.

«Судебная экспертиза, например, не установила у Максима перелома носа, хотя городские врачи травму зафиксировали. По нашему заявлению в следственный комитет был отказ в возбуждении уголовного дела. Хотя вы посмотрите на видео – Мазуркин моего сына бьет первым. К нам уже домой приезжали люди, представлялись его друзьями, хотели «решить вопрос». Мы не стали выходить», – рассказала агентству женщина. Она добавила, что написала заявление в прокуратуру и будет добиваться возбуждения уголовного дела в отношении полицейского.

Верхняя Пышма, служба информации РИА «Новый День»
https://newdaynews.ru/ekb/610900.html

 

← Назад 2 Поделиться:
 
 
 

Комментарии

Подростки
08.08.2017

просто обнаглели.

Guest
08.08.2017

Мало этому сопляку дали... Пусть учатся со старшими разговаривать.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.