Житель Верхней Пышмы считает, что стал жертвой обмана частной клиники

Житель Верхней Пышмы считает, что стал жертвой обмана частной клиники

02.08.201710:41

Больной вопрос: сразу несколько жителей Екатеринбурга считают, что стали жертвами обмана врачей частной клиники, офисы которой есть в Москве и на Урале. По словам пациентов, им обещали бесплатную диагностику, но в итоге лечение оборачивалось кредитным договором на сто и больше тысяч рублей.

К 70 годам медицинская карта пенсионера Владимира Лаптева была исписана диагнозами, а тут добавился еще один. Во время бесплатной диагностики в одной из частных клиник у мужчины выявили варикоз. Случай, сказали доктора, запущенный, нужно срочно лечить. Цена вопроса – 100 тысяч рублей.

Владимир Лаптев, житель Верхней Пышмы: «Я подписал бумажки – договоры и все прочее. Я уже в таком состоянии, давление подскочило – так долго они меня обрабатывали, да и не мог представить, что здесь какой-то подвох может быть. Сказали, что 99, я и подписал, а договор-то потом в дороге посмотрел – оказалось, 158 тысяч».

Вместо бланка с рецептом из процедурного кабинета Владимир Лаптев вышел с кредитным договором. Похожая ситуация у Ольги Дмитреевой. В этой же клинике заём на лечение оформили ее родители. По словам женщины, их здоровье врачи оценили в 220 000 рублей.

Ольга Дмитриева, жительница Екатеринбурга: «Им поставили диагноз "варикоз 3-4 степени", видимо, всем его ставят. Их развели по разным комнатам и стали запугивать каждого в отдельности, причем, когда мама сказала, что у них есть платежеспособные дети и они готовы оплатить все процедуры, они сказали, чтобы детям ни в коем случае не рассказывали: потом покажете результат. А сейчас мы оформим на вас кредит».

Оправившись от шока, пациенты сначала обратились к специалистам другой больницы. Там диагнозы не подтвердили. Тогда потерпевшие пошли на прием к юристам.

Константин Лазуткин, юрист: «Если на этапе предварительной проверки выяснится, что в их действиях усматриваются признаки состава преступления, то должно быть возбуждено уголовное дело, в ходе которого органы должны провести объективное расследование. И если выяснится, что есть признаки, и это доказывается, дело передается в суд».

В клинике «Глобалмед», тем временем ни о каких расследованиях и не думают. По мнению сотрудников, все процедуры пациенты проходят добровольно. Да и цены все на виду.

Яна Гребенщикова, руководитель финансового отдела медицинского центра «Глобалмед»: «Тут решать клиенту, который еще не заключил с нами договор, лечиться в нашем центре, принимать эту сумму договора или нет. Мы никого никогда не принуждаем. С Лаптевым был подписан акт о расторжении, где было написано, что он согласен с суммой за использованные процедуры, прайс-лист ему был продемонстрирован еще до подписания документов».

Клиника «Глобалмед» – федеральная, отделения есть в Москве и Екатеринбурге. Врачи специализируются на флебологии – лечении варикоза. Говорят, клиентов здесь в месяц бывает больше ста человек, многие приезжают из других регионов.

Анна Большакова, клиент медицинского центра «Глобалмед»: «Я приезжаю сюда за 800 километров уже четвертый месяц, мне здесь очень нравится, очень добродушный коллектив, хорошее лечение, я очень рада, что я сюда попала».

Алексей Кротов, директор медицинского центра «Глобалмед» в Екатеринбурге: «Мы провели порядка 1000 склерозирований, понятно, что поток это огромный и если бы, сами представьте, была бы тысяча негативных клиентов, как бы мы в дальнейшем работали? Пациенты остаются довольными, да, есть какой-то процент людей, которым не понравились услуги, но мы спокойно идем к ним на контакт».

Идти на контакт – особенность этой клиники, считает Илья Ирбитский, и не всегда приятная для пациентов. Врач в третьем поколении хотел устроиться на работу в «Глобалмед», но после стажировки передумал. Говорит, медицинская этика не позволяет.

Илья Ирбитский, врач: «Я считаю, что это навязывание, давление идет на человека. Когда приходит семейная пара, мужчина пожилой с женщиной, и их разводят по разные стороны, и с ними работает по четыре человека, и заставляют их подписать договор на кредитование, плюс их чем-то еще поят именно в этой клинике».

Несмотря на то, что Владимиру Лаптеву удалось договор с клиникой расторгнуть, пенсионер остался должен. За пройденные процедуры ему нужно выплатить банку 38 тысяч рублей. Обманутый пациент с этим не согласен, поэтому обратился в полицию.

Евгений Крюков, старший специалист отделения по связям со СМИ УМВД РФ по Екатеринбургу: «ГУ МВД России по городу Екатеринбургу будет проведена дополнительная проверка по материалам, связанным с обращением клиентов медицинских фирм, данный вопрос взят на контроль руководством Управления внутренних дел, о результатах проверки заинтересованные граждане будут проинформированы в установленном порядке».

Точку в этом деле поставит суд. Тем же, кто решил поправить здоровье в частных медучреждениях, юристы советуют внимательно читать договор на оказание услуг и не подписывать его – особенно это касается пожилых людей – не посоветовавшись с родственниками.

Михаил Якунин

Источник: http://www.obltv.ru/news/incidents/v-ekaterinburge-klienty-chastnoy-kliniki-obratilis-v-politsiyu/

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.