Налог без тревог

Налог без тревог

25.03.201914:45

В администрации Верхней Пышмы прошло совещание с руководителей малых и средних предприятий. Традиционно на него были приглашены специалисты 32-й межрайонной инспекции ФНС, чтобы разъяснить изменения в налоговом законодательстве

Берем кассу!

Процесс внедрения контрольно-кассовой техники (ККТ) в сфере торговли и услуг близится к финалу. К 1 июля 2019 года почти все владельцы бизнеса должны установить онлайн-кассы.

Сомневаетесь, нужна ли вам ККТ? Сверьтесь со статьей 2 Федерального закона №54-ФЗ. При положительном ответе начинайте с выбора аппарата – утвержденные модели представлены в реестре на сайте nalog.ru. Зря боитесь, что оборудование вас разорит, подбадривают в инспекции. Если используете патентную систему или ЕНВД, достаточно техники за 20 тысяч. Кстати, по системе налогообложения ЕНВД предоставляется вычет на покупку кассового аппарата в размере 18 тысяч рублей.

Затем определитесь, как будете кассу регистрировать: самостоятельно или через профильную организацию. В Верхней Пышме два центра техобслуживания, где новичкам помогают с покупкой и активацией ККТ. Особенно скрупулезно надо отнестись к перечню реквизитов, которые будут указаны в кассовом чеке. Налоговые ревизоры смотрят на них в первую очередь.

Зарегистрировать технику можно двумя путями: в личном кабинете налогоплательщика либо на приеме в любой налоговой инспекции (не только там, где стоите на учете). Получив регистрационный номер, вы проведете фискализацию – ввод в кассу необходимых параметров. В среднем за день-два реально подготовить аппарат к работе.

ККТ сейчас имеет встроенные фискальные накопители, передающие каждый отбитый чек в налоговую через промежуточное звено - оператора фискальных данных. Договор с оператором при регистрации кассы обязателен.

Накопители на 36 месяцев – для тех, кто пользуется упрощенкой либо патентной системой, платит ЕНВД либо сельхозналог. Кто совмещает два налоговых режима, торгует подакцизным товаром – ставят накопитель на 15 месяцев.

Уклониться от установки ККТ будет сложно - с 1 июля налоговые проверки планируются на постоянной основе. Сейчас рейды организуются только по жалобам и обращениям граждан.

Штраф за отсутствие онлайн-кассы для ИП – 25-50% неучтенной выручки (но не менее 10 тысяч рублей), для компании – 75-100% (минимум 30 тысяч). При повторном нарушении грозит приостановка деятельности на три месяца.

За неправильное использование аппарата, например если чек не выдан или реквизиты организации некорректны, ИП отдаст до 3 тысяч рублей, юрлицо – до 10 тысяч.

В Административном кодексе РФ есть поправка для владельцев бизнеса. Если ваш продавец не отбил чек, а вы обнаружили это до визита инспектора, сами исправили ошибку и сообщили о ней в налоговую любым доступным способом, штраф не налагается.

Предпринимателей, работающих в удаленных местах без интернет-покрытия, закон обязывает записывать чеки на накопители и передавать лично в инспекцию.

ФНС призывает клиентов поспешить, иначе повторится ситуация прошлого лета, когда все тянули до последнего, а потом толпились в очередях «за кассами».

Кто мимо кассы?

Чем заниматься без онлайн-касс (примеры):

- уличная торговля овощами, фруктами, ягодами, молочной продукцией, мороженым, разливными безалкогольными напитками, книгами, газетами и журналами, ремесленными изделиями.

- починка обуви, часов;

- подсобные работы, на огороде, даче;

- присмотр за детьми, уход за пожилыми.

Важно: с 1 июля освобожденные от ККТ предприниматели обязаны выдавать клиентам документы, подтверждающие расчет. Сейчас они выдаются лишь по просьбе покупателя.

Возникли вопросы по онлайн-кассам? Главный налоговый инспектор отдела оперативного контроля Светлана Николаевна Филиппова принимает по адресу: Верхняя Пышма, Менделеева, 13, каб. 203. Тел. 4-80-85

Эх, налоги…

  • Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) с 4 квартала 2018 года обрел новую форму декларации, в которой можно отразить покупку онлайн-касс. Сдача деклараций - до 20 числа месяца, следующего за отчетным. Уплачивается налог до 25 числа. Коэффициент-дефлятор в 2019 году поменялся и равен 1,915. Коэффициент базовой доходности К2 остался прежним, администрация городского округа не поднимает его с 2010 года.

ИП может уменьшить ЕНВД на покупку онлайн-кассы на 18 тысяч рублей.Акция касается только тех, чья очередь устанавливать кассовые аппараты подошла именно в 2019 году. Их предшественники (ИП в розничной торговле и общепите с наемным персоналом) должны были использовать льготу в 2018-м.

  • Переход на упрощенный режим налогообложения осуществляется с даты регистрации компании или ИП – путем подачи уведомления в ФНС, которое действительно в течение 30 дней с момента регистрации. Хотите перейти с нового календарного года – уведомляйте инспекцию заранее, до 31 декабря.
  • Налог на имущество организаций теперь платят по-другому. В прошлом году его взимали по двум ставкам: 2,2% с основного имущества и 1,1% с движимого (станки, компьютеры, производственные мощности и т.п.). С 2019 года налог берется только с объектов недвижимости. Срок уплаты за первый квартал - до 5 мая.

Владелец нескольких объектов недвижимости (например, офиса в Верхней Пышме и склада в Екатеринбурге) теперь имеет право отчитываться в одном налоговом органе по месту нахождения организации. Для этого нужно направить в ФНС соответствующее заявление до 30 апреля. Раньше приходилось подавать декларации на каждый объект в разных инспекциях.

Пользователи упрощенки и ЕНВД платят налог на имущество лишь в том случае, если их предприятие размещено в торговом или офисном комплексе площадью свыше 5 тысяч квадратов, исходя из кадастровой стоимости недвижимости. Перечень таких зданий утвержден постановлением правительства Свердловской области от 22 ноября 2018года № 820 ПП. Верхнепышминских адресов в нем три: это торговые центры «Куприт», «Город Vip» и «Кировский» на Орджоникидзе.

Не согласны с суммой налога на имущество? Идите в суд либо в комиссию по спорам при Росреестре. Если эксперты признают вашу правоту, вам пересчитают налог с момента обращения в суд/комиссию.

  • НДС за первый квартал 2019 года нужно сдавать по новой форме (утверждена 28 декабря 2018 года). Кроме того, законодатель скорректировал книгу продаж – документ, на базе которого делают расчет налога. Ее электронный формат тоже поменялся.

С 1 апреля расширяется перечень детских продуктов и товаров, облагаемых НДС по ставке 10% (постановление Правительства РФ от 6.12.18 № 1487).

  • Транспортный налог (по нему страна отчиталась до 1 февраля) претерпел точечные поправки в порядке расчета. В 2016-2018 годах его считали для предприятий с большегрузными автомобилями исходя из разницы между суммой налога и платежами в систему «Платон». С 2019 года придется платить и транспортный налог, и взносы по «Платону».
  • Налог на прибыль организаций не взимается с большинства тех, кто выбрал спецрежимы налогообложения. Декларация обязательна для акционерных обществ, так как акционеры получают дивиденды. То же касается предприятий на упрощенке, когда они выплачивают дивиденды. Сюда же относятся ИП и фирмы, получающие прибыль от контролируемой иностранной компании.

У пользователей ЕНВД декларация нужна на любой дополнительный доход (не только дивиденды), не связанный с деятельностью, которая облагается «вмененкой».

Декларацию надо подавать до 29 апреля.

  • Страховые взносы по сниженным тарифам для основной части налогоплательщиков по упрощенке закончились. С 1 января 2019 года их не вправе применять работодатели, названныев пунктах 5,6,9 ч.1 статьи 427 Налогового кодекса. Если раньше совокупный размер страховых взносов указанных предприятий с доходом не более 75 миллионов рублей в год составлял 20%, теперь – 30% (22% на пенсионное страхование, 5,1% - медицинское, 2,9% - социальное).

Сниженный тариф в 20% продлен до 2025 года для таких пользователей упрощенки, как благотворительные структуры, а также некоммерческие организации, ведущие социально важную работу по обслуживанию населения, научным исследованиям, здравоохранению, массовому спорту.

С 1 января введена обязательная для всех специальная оценка условий труда.

Предельная база по страховым взносам с нынешнего года составляет 1,15 миллиона рублей, по декретным выплатам – 865 тысяч.

Если в коллективе за предыдущий отчетный период больше 25 человек, то отчитываться перед налоговой по страховым взносам полагается в электронном виде. 25 и меньше – на бумаге.

Организации должны перечислять страховые взносы каждый месяц не позднее 15 числа. За десятидневное опоздание ФНС уже может заблокировать банковский счет, и пени стали серьезнее: за недоимку до 30 дней – 1/300 ключевой ставки Центробанка. Больше 30 – 1/150.

22 марта в 10.00 в Екатеринбурге на Стачек, 17 Б в актовом зале состоится встреча с представителями компаний - операторов фискальных данных и одновременно продавцами ККТ. Имеются предложения по аренде аппаратов и по кредитам на их покупку.

Право на слабость

У предпринимателя есть право подать ходатайство о смягчении налоговых санкций. Погасите при этом основную часть долга (собственно налог) – и ФНС рассмотрит возможность вдвое сократить штрафы и пени. Причин трудностей может быть немало: у вас социальный либо благотворительный проект, муниципальное учреждение, проблемы с поставщиками... Прикладываете подтверждающие документы, и сумма снижения вырастет.

«С 2015 года администрации удалось помочь ряду предпринимателей: мы подавали ходатайство в налоговую с просьбой оказать содействие в финансовом оздоровлении бизнеса, устраивали встречи со специалистами налоговой. Эта работа ведется постоянно», - отмечает замглавы администрации Верхней Пышмы по экономике и финансам Марина Ряжкина.

Навигатор в море бизнеса

Директор Верхнепышминского Фонда поддержки предпринимательства (ВФПП) Наталья Давыдова рассказала об интернет-ресурсах, на которых размещена информация о мерах поддержки предпринимателей.

Так, зарегистрировавшись на федеральном портале «Бизнес-навигатор», легко получить«досье» на интересующий сегмент рынка: данные об инвестплощадках, контрагентах, уровне конкуренции, госзакупках и т. п. Можно просчитать примерный бизнес-план для любого региона страны.

Знания и сервисы для бизнеса аккумулирует всероссийская платформа «Деловая среда», созданная совместно со Сбербанком.

В масштабе Свердловской области действуют порталы министерства инвестиций 66msp.ru и регионального фонда поддержки предпринимательства sofp.ru. Муниципальные фонды, в том числе верхнепышминский, постепенно откажутся от собственных сайтов и будут обзаводиться страничками на областных ресурсах.

Любую информацию об инструментах развития, содержащуюся на указанных интернет-площадках, специалисты Фонда поддержки готовы прокомментировать применительно к Верхней Пышме, составив «карту возможностей» для конкретного предпринимателя. Вас ждут на Юбилейной, 22. Тел. (34368) 5-13-00.

Подготовила Ольга ЛЕОНИДОВА

 

← Назад 2 Поделиться:
 
 
 

Комментарии

Guest
15.05.2019

Продажа гидромоторов по доступным ценам.
Расширенный асортимент оргинальных и
отреставрированных гидронасосов и гидромоторов.

Feel free to surf to my site - купить гидронасос

Guest
15.05.2019

Продажа гидромоторов по доступным ценам.
Расширенный асортимент оргинальных и отреставрированных гидронасосов и гидромоторов.

Feel free to visit my web blog :: купить гидронасос

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.