Онлайн-удар по предпринимателям: к чему приведет вторая волна кассовой реформы?

Статьи

Онлайн-удар по предпринимателям: к чему приведет вторая волна кассовой реформы?

04.04.201809:37

1 июля 2018 года в России начнется второй этап кассовой реформы. Еще несколько категорий предпринимателей должны будут приобрести и установить у себя онлайн-кассы: устройства будут автоматически передавать сведения о каждой покупке через операторов фискальных данных в налоговую. Таким образом, компаниям, которым раньше удавалось скрывать часть выручки, больше не удастся обойти закон. Однако у этой, казалось бы, хорошей инициативы есть и «побочные эффекты»: некоторые категории предпринимателей могут попросту уйти с рынка.

Макропроблема для микробизнеса

Первый этап кассовой реформы прошел в 2017 году и не сильно сказался на рынке, поскольку коснулся в основном среднего и малого бизнеса. Под вторую волну попадает микробизнес, для которого онлайн-удар будет более ощутим.

«С 1 июля 2018 года онлайн-кассы обязаны применять организации и индивидуальные предприниматели, которые находятся на ЕНВД либо на патентной системе налогообложения и занимаются розничной торговлей либо оказанием услуг в сфере общественного питания. Причем эти категории должны иметь наемных работников. Если человек работал сам на себя и вдруг захотел трудоустроить кого-то со стороны, то с момента заключения трудового договора по истечении 30 календарных дней он обязан поставить на учет онлайн-кассу», – пояснила главный государственный налоговый инспектор МИФНС по Свердловской области № 32 Светлана Филиппова.

Она добавила, что онлайн-кассы также обязаны установить организации и предприниматели, которые осуществляют интернет-торговлю и торговлю с использованием автоматов.

Сами с усами… и с кассой

К 1 июля 2019 года (третья волна кассовой реформы) онлайн-аппараты должны будут приобрести организации и предприниматели, осуществляющие розничную торговлю и оказывающие услуги в сфере общественного питания без наемных работников, то есть самозанятые. Тех, кто занимается ремонтом обуви, изготовлением ключей и изделий народного художественного промысла, закон освободил от установки онлайн-касс. Вместе с ними в список попали организации и предприниматели, работающие в отдаленных и труднодоступных местностях.

«Полный список этих территорий приведен в постановлении правительства Свердловской области № 207-ПП от 27 апреля 2017 года. В него вошли практически все поселки городского округа Верхняя Пышма. Остальные предприниматели должны заранее позаботиться о приобретении онлайн-касс. Никаких послаблений для них не будет. Налоговый орган не будет принимать никаких доводов о том, что отсутствует необходимый аппарат, или о том, что выросли цены», – предупредила Филиппова.

Штраф – не отходя от кассы

Тех, кто к 1 июля 2018 года не приобретет онлайн-кассы, накажут рублем. Размер штрафа для должностного лица составит от одной четвертой до одной второй части суммы расчета без применения контрольно-кассовой техники, но не менее 10 тысяч рублей. За повторное нарушение должностному лицу грозит отстранение от исполнения обязанностей на срок от 1 до 2 лет. Юридическому лицу придется заплатить от трех четвертых до одного размера суммы расчета без применения контрольно-кассовой техники, минимальная сумма штрафа составит 30 тысяч рублей.

Кассовая ненависть

По мнению предпринимателей, дополнительные траты на онлайн-технику могут просто-напросто стереть микробизнес в порошок.

По словам одного из учредителей ООО «Монолит Маркет» Николая Шабанова, покупка одной онлайн-кассы, а также сопутствующего оборудования и программ обойдется примерно в 250 тысяч рублей.

«Вообще, я считаю, что сегодня кассовый аппарат сильно перегружен: на нем абсолютно необоснованно для мелких предприятий находится пять программ. Программное обеспечение необходимо постоянно обслуживать. Для этого нужна целая команда специалистов. К примеру, нас сейчас обслуживают три компании, и обслуживание одного кассового аппарата и программ обходится ежегодно в 30-50 тысяч рублей. В кассовом аппарате установлен фискальный накопитель (устройство, с помощью которого каждый чек передается в налоговую инспекцию). Он стоит от 8 до 9 тысяч рублей и подлежит замене каждый год. Я считаю, что передача данных напрямую в налоговую, может быть, и необходима для крупных сетевиков, но никак не для мелких. Помимо этого, для постоянной передачи чеков в налоговую при помощи онлайн-касс нужно постоянное присутствие интернета в торговой точке», - прокомментировал Николай Шабанов.

Готовь кассу весной

В Верхней Пышме вторая волна кассовой реформы может коснуться более 200 предпринимателей. Как сообщила заместитель начальника Межрайонной налоговой инспекции № 32 Наталья Пономарева, всего к 1 июля 2018 года в городском округе должны перейти в онлайн-режим 225 предпринимателей, к 1 июля 2019 года – 240.

«На территории городского округа Верхняя Пышма в сфере розничной торговли и общепита насчитывается 480 предприятий, работающих на режиме ЕНВД и патентной системе налогообложения... В настоящий момент с онлайн-кассами работают 75 предприятий», – отметила Пономарева.

Как рассказал генеральный директор ООО «Мастер касс» Павел Борисов, наплыва желающих приобрести онлайн-аппараты в Верхней Пышме пока нет. По мнению продавца контрольно-кассовой техники, бизнесмены активизируются ближе к маю.

«В первую волну активность тоже появилась ближе к маю. И даже в июле многие продолжали покупать онлайн-кассы, многие перешли на них не вовремя, потому что была нехватка оборудования. В этом году таких проблем нет. Помимо нас и еще одной компании, установкой онлайн-касс занимаются банки и салоны связи», – объяснил Борисов.

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.