"Большой Екатеринбург": соглашение с муниципалитетами об агломерации будет подписано в декабре

"Большой Екатеринбург": соглашение с муниципалитетами об агломерации будет подписано в декабре

13.11.201511:34

Об этом стало известно на встрече губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с руководителями администраций и представителями городских дум пяти муниципалитетов - Арамили, Березовского, Верхней Пышмы, Екатеринбурга и Среднеуральска.

Как сообщается на официальном сайте правительства Свердловской области, на прошедшей встрече губернатор подчеркнул, что проект «Большой Екатеринбург» позволит более успешно решать экономические, транспортные, инфраструктурные, социальные и другие вопросы.

Губернатор Свердловской области отметил, что цель проекта - не присоединение муниципалитетов к Екатеринбургу, а создание условий для большего притока инвестиций.

Присоединиться к «Большому Екатеринбургу» могут еще три муниципалитета - Сысертский городской округ, Белоярский городской округ и Дегтярск, которые граничат со столицей Урала, и где активно развивается жилищное строительство.

На совещании было отмечено, что первые шаги по созданию «Большого Екатеринбурга» уже сделаны. Реальные черты приобрёл проект строительства скоростной трамвайной линии «Екатеринбург - Верхняя Пышма»: в 2015 году запланировано проектирование трамвайной линии, в 2016 году - строительство. На эти цели в областном бюджете будущего года по соглашению с УГМК, Верхней Пышмой и Екатеринбургом предусмотрено почти 400 миллионов рублей. На втором этапе будет рассматриваться возможность продления трамвайной ветки до Среднеуральска.

 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.