В музее Верхней Пышмы открылась выставка Натальи Рыбиной «Родина вокруг меня»

В музее Верхней Пышмы открылась выставка Натальи Рыбиной «Родина вокруг меня»

05.06.202110:33

Цветы, озеро, березовая роща на берегу Балтыма, портреты знакомых и друзей семьи – все эти мотивы объединились в выставке работ 28-летней художницы Натальи Рыбиной «Родина вокруг меня». На первую персональную экспозицию ее творчества в Верхнепышминском историческом музее собрались более опытные коллеги, представители администрации и жители города.

– Перед открытием Наташа переживала всю ночь и еще с утра. Думала – понравится ли публике, как ее встретят художники, но, кажется, профессионалы приняли ее в свой коллектив. Кто-то даже сказал: хватит учиться, – рассказала ее мама, Оксана Ивановна.

Наталья как будто с детства знала, какой путь ее ждет. Маленькой девочкой, когда родители спрашивали ее, кем она хочет быть, она серьезно отвечала: «Мама, ну я же художник!» Окончив художественную школу в Верхней Пышме с отличием, она поступила в Екатеринбургское училище имени И. Д. Шадра, а затем продолжила учебу в Уральской государственной архитектурно-художественной академии. Ученический период промчался как один день – и вот уже 29 июня Наталья будет защищать диплом. Тема – ее любимая: «Детство в деревне».

Проселочная дорога, уходящая за горизонт, деревянные одноэтажные домики с палисадом, лес с гудящими линиями электропередач – сюжеты просты и реалистичны. Наталья и портреты, и пейзажи любит писать с натуры. Домашние говорят: даже если попросить художницу дорисовать бантик или приукрасить какую-то деталь, у Натальи это вряд ли получится – она натуралист. Сюжеты, которые появляются на холсте, ей нужно обязательно видеть. Она работает над ними днями, часами, и в каждом остается маленькая частичка прожитого отрезка времени: на одной картине изображен кот, который ждет кошку – пока Наталья его рисовала, его вторая половина на свидание все-таки пришла; на другой картине пруд – пока художница сидела на берегу, туда пришел мальчик с удочкой – так он на полотне и остался.

– Наташе все ее картины дороги. Они как фотографии, только смысла в них больше, ведь каждая из них прожита, с каждой из них связано что-то будничное, но важное, – объясняет ее мама.

Эта теплота, внимание к деталям, погружение в сюжет притягивает зрителей. Выставка работ Натальи сейчас идет не только в Верхней Пышме, но и в Балтыме. Иногда к художнице и членам ее семьи подходят незнакомые люди и говорят, что узнали на картинах места своего детства, хотя многие из них уже в возрасте и детство их было другое, еще до того, как Наталья родилась.

– Одна бабушка у нас на выставке сказала: «Ой, такое же лукошко и у нас было! Сестренка его уронила, грибы рассыпались». Значит, эти картины – еще чья-то жизнь, чьи-то воспоминания. И это очень ценно для нас, – добавляет мама Натальи.

На выставке в музее Верхней Пышмы можно увидеть первые работы художницы – например, натюрморт, написанный маслом на 2-м курсе художественного училища. На нем изображен прозрачный графин из тонкого стекла на фоне массивной глиняной вазы с веточкой вербы.

Есть в экспозиции и конкурсные работы, которые в разное время занимали призовые места. А конкурсов в биографии Натальи было много: она участвовала в плэнерах и мастер-классах в рамках международного фестиваля культуры и искусств в Чехии, была победителем Всероссийского конкурса среди студентов художественных вузов «Национальный колорит». В 2019 году принимала участие в городском пленэре-конкурсе «Медной столицы краса и гордость», посвященном 165-летию Верхней Пышмы. Уже несколько лет является участницей ежегодной традиционной выставки верхнепышминских художников «Осенний вернисаж».

– В городском музее проходят экспозиции большие и маленькие, из регионов и небольших населенных пунктов, очень известных художников и только начинающих. Каждый раз у них разная атмосфера. Чем меня поразила эта выставка? Придя сюда, я вспомнила советский фильм «Когда деревья были большими», у меня возникло ощущение, что я ребенок. И мне хотелось бы пожелать Наташе, чтобы для нее открылись все пути. Сегодня состоялся твой дебют на нашей площадке, а завтра может быть так, что тебя пригласят в известные музеи и галереи всего мира. В добрый путь! – обратилась к художнице директор музея Анна Маракова.

Ее слова поддержала почетный гражданин Верхней Пышмы Галина Артемьева. «Наш муниципалитет богат талантами, нам всем с этим очень повезло. Каждый раз, когда знакомишься с художником, ощущаешь особую гордость. За наш город, за Балтым, за Кедровое – за все те поселки, где живут и пишут наши мастера. С премьерой, Наташа, корабль твой спущен на воду, и пусть впереди у тебя будет большая и интересная творческая жизнь», – добавила Галина Николаевна.

В подарок для Натальи Рыбиной приготовили книгу, где представлены все верхнепышминские художники. Те из них, кто пришел на открытие выставки, оставили для нее там свои напутствия. Их внимание и время для Наташи очень важно. Всех, кто когда-либо помог, поддержал художницу, в ее семье считают ангелами-хранителями. А Наташа стала таким хранителем для родных мест: церквушек, лесных тропинок, зеленых лугов. На выставке в Верхней Пышме представлено всего 70 ее работ. Всего – потому что их на самом деле гораздо больше. И в каждой из них оживает попытка остановить время. Всё так быстро меняется, пусть хотя бы детство останется здесь.

Источник: газета «Красное знамя»

 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.