В Музее военной техники покажут фуражку с черепом и шлем-тазик

В Музее военной техники покажут фуражку с черепом и шлем-тазик

16.11.201710:41

«Пиратская» фуражка с черепом, каска с оттопыренными ушами, стальная «скорлупа» для солдат – всё это реальные головные уборы, которые когда-то носили в Русской императорской и Красной армии и теперь можно рассмотреть поближе на новой выставке в Музее военной техники УГМК.

«Головной убор – это своего рода «карта», с которой можно «считать» достаточно много информации. Например, принадлежность к родам войск или даже конкретному воинскому подразделению», - рассказывает сотрудник музея военной техники УГМК Никита Крутаков. По его словам, череп, пронзенный двумя мечами, носили на фуражке так называемые части смерти – ударные батальоны, которые в 1917 году поклялись в верности Временному правительству. «Такая кокарда символизировала готовность умереть за идеалы Февральской революции», - поясняет Крутаков.

На выставке есть и всем известные буденовки, и бескозырки царской армии. Отдельная часть экспозиции посвящена истории стального шлема. Одним из самых интересных экспонатов здесь является каска Золберга или стальной шлем М17. Он штамповался из цельного листового металла и не имел швов. Кроме того, его толщина была 1,2 мм, в отличие от 0,7 мм другой распространенной каски Адриана, которую сами солдаты часто называли «скорлупой».

В экспозиции представлена и знаменитая «хасанка» или «халкинголка» - шлем, использовавшийся Красной армией в середине 30-х годов прошлого века. Как отмечают сотрудники музея военной техники, существует любопытная версия необычной формы каски с «оттопыренными ушами»: она должна была отвести прямой рубящий удар кавалерийской шашки. Насколько стальной шлем соответствовал этой задаче, лично проверял маршал Советского Союза Семен Михайлович Будённый. Еще один шлем, представленный в экспозиции – это британский МкII, за форму часто называемый «тазиком». Он также использовался в Красной Армии, например, в войсках ПВО.

Выставка проходит на третьем этаже выставочного центра, посвященном истории униформы, наградной системы и стрелкового оружия. Музей открыт для посетителей ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10 до 18. 

 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.