Юный чемпион Европы по шахматам Тимур Фахрутдинов встретится с публикой

Юный чемпион Европы по шахматам Тимур Фахрутдинов встретится с публикой

27.11.201415:17

1 декабря чемпион Европы среди юношей этого года Тимур Фахрутдинов встретится в Уральской шахматной академии с юными шахматистами и корифеям этой игры и расскажет им о своей «золотой» победе в европейском первенстве.

В турнире, который прошел в октябре в грузинском городе Батуми, уроженец Верхней Пышмы выполнил норматив Мастера ФИДЕ. Он одержал шесть побед в классических шахматах, трижды сыграл вничью и, набрав в итоге семь с половиной очков из девяти возможных, завершил борьбу на первом месте.

Эта победа – абсолютный рекорд уральских шахматистов в этом столетии: успехов такого высокого уровня наши спортсмены в XXI веке еще не добивались. Кроме того, золотая медаль Тимура принесла первое место и всей сборной Российской Федерации по шахматам в командном зачете.

Не зря 13-летнего Тимура называют в Верхней Пышме «шахматным гением» и «юным дарованием». Мальчик выполнил норму кандидата в мастера спорта, когда ему было 9 лет. Кроме этого он еще и четырехкратный победитель первенств УрФО, многократный победитель этапов Кубка России в своем возрасте, победитель международного турнира «Кубок Волги». В 2012 году, когда Тимуру Фахрутдинову было всего 11 лет, он завоевал 1 место в первенстве Екатеринбурга среди мужчин. А  в прошлом году стал победителем континентального первенства по быстрым шахматам.

Успех Тимура во многом обусловлен поддержкой благотворительного фонда «Дети России», стипендиатом которого является мальчик. Фонд  помогал в оплате поездок на тренировочные турниры различного уровня. В двух европейских первенствах – прошлогоднем и нынешнем – Тимур поучаствовал также благодаря помощи фонда, рассказывает тренер Тимура Сергей Журавлев.

«Мы уже несколько лет наблюдаем за становлением замечательно спортсмена Тимура Фахрутдинова,  – говорит Юлия Нутенко, директор Благотворительного фонда «Дети России». – Радостно видеть, как одаренный и перспективный шахматист становится опытным, титулованным и успешным спортсменом, у которого впереди еще множество непокоренных вершин».

Встреча с именитым шахматистом состоится 1 декабря в 15.00 по адресу: г. Екатеринбург, ул. Тверитина 44 (2 этаж).

Фото: ruchess.ru

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.