Фильмы, которые стоит пересмотреть: Вечное сияние чистого разума

Фильмы, которые стоит пересмотреть: Вечное сияние чистого разума

20.09.201213:28

Когда-то давным-давно, когда деревья были выше, солнце светило ярче, да и трава, признаться, была зеленее, я была гораздо меньше ростом и значительно младше возрастом. Тогда я и услышала это странное слово, пахнувшее пылью и затхлостью времен – философия. Я твердо пообещала себе никогда, никогда не связывать свою жизнь с этой скучной вещью… Однако теперь я – философ. По образованию. Наверное, и по духу тоже. К чему такой зачин?

Сейчас речь пойдет о ленте «Вечное сияние чистого разума» (заметьте, какое название!) – в нем красота и стройность, а еще намек на великое. «Критика чистого разума» Иммануила Канта. Поначалу мне казалось, что эта картина и философский трактат должны быть необходимо связаны. Название фильма так притягательно – Eternal sunshine of the spotless mind. Хотя сначала создатели хотели назвать его «Вечное сияние любви». В действительности, оба названия вполне отражают суть фильма. 
 
День Святого Валентина. Джоэл (Джим Керри) решает провести день не так, как обычно. Какое-то странное, смутное чувство толкает его на необычный поступок. Он решает прогулять работу и садится на поезд до Монтока, где ему встречается такая же неприкаянная душа: девушка-фрик с ярко-синими волосами – Клементина (КейтУинслет). Неожиданно она проявляет инициативу, навязывая герою свое общество. 
 
Случайно ли встретились два безнадежных романтика – немного грустный мечтатель Джоэли и жизнерадостная, неунывающая Клементина? Согласно одному из законов физики, тела с различным зарядом притягиваются друг к другу. Так притянулись и эти два человека. Между ними начал завязываться роман. Казалось, они идеально подходят друг к другу. Пока не прорвались события из прошлой жизни... 
 
В сюжете появляется некая компания «Лакуна», специалисты которой стирают из памяти человека все, что угодно, даже вереницу событий и цепь воспоминаний. Останется чистый разум. Tabularasa. Как связана эта фирма с романтическими отношениями Джоэла и Клементины? И кто такой загадочный Патрик (Элайджа Вуд), который так отчаянно пытается помешать влюбленным?
 
День Святого Валентина – связующее звено между историями. Это – точка перехода, словно бы петля времени, поймавшая многих людей. 
Можно стереть воспоминания. Но возможно ли стереть чувства?
 
Фильм очень трогает. Он задевает те невидимые струны души, которые спрятаны в нас так глубоко, что порой мы и не подозреваем об их существовании. Кинокартина глубоко трагична, достойна «Ромео и Джульетты». Стоит ли давать второй шанс старой любви? Может ли любовь быть вечной? Способна ли она стать такой сильной, что преодолеет жизненные обстоятельства? 
 
После просмотра становится немного страшно думать о том, что воспоминания о человеке могут быть напрочь забыты. И ты сидишь в легком оцепенении, потому что фильм смотрит так глубоко, что возникает осознание, и ворох мыслей несется ему вслед. Такое смотреть можно каждому, может быть, даже нужно, но будет ли понятно? Фильм очень сложный как в эмоциональном плане, так и по смысловой нагрузке. Возможно, кому-то он покажется скучным. Жанр фильма – романтическая драма с элементами фантастики. Но он немного артхаусный. Для тех, кто его до сих пор не видел, советую посмотреть. Он снят в 2004 году, но его идеалы как никогда актуальны особенно сегодня, когда забывается цена человеческому сердцу и любви, которую оно дарит.
 
      
 
 
Связи
← Назад 1 Поделиться:
 
 
 

Комментарии

05.10.2012

интересная рубрика. жду продолжения.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.