Ученых-историков из 13 стран мира впечатлила Верхняя Пышма

Ученых-историков из 13 стран мира впечатлила Верхняя Пышма

24.04.201513:12

24 апреля Верхняя Пышма приняла в Техническом университете УГМК гостей научной конференции «70-летие Великой Победы: исторический опыт и проблемы современности». Статус мероприятия – международный, поэтому в город съехались профессора и доктора исторических наук из 13 стран мира.

В образовательном учреждении Верхней Пышмы ученые посетили секцию «Подготовка боевых резервов и ратный подвиг фронтовиков», остальные четыре форма прошли на разных площадках Екатеринбурга.

Выступая перед историками, директор ОАО «Уралэлектромедь» Владимир Колотушкин выразил гордость за то, что организаторы выбрали для проведения конференции Верхнюю Пышму и учреждения «УГМК-Холдинга», где задача сохранения истории подвига наших земляков выполняется довольно успешно. Ведь именно с этой целью 10 лет назад в городе появился Музей военной техники и за это время превратился в серьезный научный центр. К слову, ученые и сами в этом убедились во время вчерашней экскурсии.

Доктор исторических наук, профессор Института исследования России при Цзилинском университете Чжан Гуансян, проходя мимо застывших среди мраморных колонн советских предвоенных бронеавтомобилей отметил: «По экспонатам вашего Музея можно изучать историю не только Великой Отечественной войны, но и советской военной промышленности того периода, причем – наглядно. Этого очень не хватает при изучении истории России в нашем институте. Чтобы действительно познать историю той или иной страны (в данном случае – России, к которой, кстати, в Китае сегодня огромный интерес), нужно своими глазами увидеть сохранившиеся свидетельства прошлого. Например, Кремль и Красную площадь в Москве, крейсер «Аврора» в Санкт-Петербурге или, как в вашем случае, настоящую военную технику, принимавшую участие в боях Великой Отечественной войны. В этом смысле ваш Музей меня очень впечатлил. Читать в книгах об ужасах войны – это одно, а вот видеть своими глазами ту самую технику, с помощью которой ваши деды и прадеды отстаивали СССР –совершенно другое».

Китайского специалиста поддержал его коллега из Белоруссии – профессор кафедры истории России БГУ (Белорусского Государственного Университета) Вячеслав Меньковский. «У нас в Белоруссии подобных музеев пока нет, поэтому для меня, как для специалиста, изучающего историю России, очень интересно тут побывать. Дело в том, что, например, по представленной в вашем музее коллекции бронеавтомобилей, можно изучать не только собственно эволюцию инженерно-технической мысли СССР, но и становление его военно-промышленного комплекса», - отметил ученый.


 

Связи
Культовое место: 
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.