С любовью к Родине: В историческом музее открылась художественная выставка Юрия Соболева

С любовью к Родине: В историческом музее открылась художественная выставка Юрия Соболева

09.07.201515:47

В преддверии Дня города - Дня металлурга исторический музей представил верхнепышминцам выставку местного художника Юрия Соболева «Не надо рая, дайте Родину мою».

«В своем творчестве Юрий Соболев  отдает предпочтение жанру пейзажа, - отметила на открытии экспозиции директор Музея Анна Маракова. - Действительно, его кисти  подвластны пейзаж, натюрморт, портрет, он пишет маслом, пастелью на наждачной бумаге, пробует себя в акварели. Это универсальное умение дало ему возможность стать одним из самых  известных художников Верхней Пышмы».

Юрий Соболев регулярно выезжает на природу в самые разные уголки Свердловской области, там он черпает вдохновение, создавая этюды. Возвращаясь домой,  он тщательно отбирает детали и преобразует этюд  в картину.  

Посетители выставки и доки в современном искусстве положительно отзываются о работах Юрия Соболева. По словам искусствоведа Владимира Лаптева, Юрий Павлович умеет видеть красоту в самых казалось бы привычных мотивах, рисовать городской пейзаж, деревенский  или сельский дворик.

Выставка будет работать до 25 июля.


Соболев Юрий Павлович

Родился в 1938 году. В детстве занимался в изостудии при Дворце пионеров в г. Свердловске. В 1969 году окончил Свердловскую вечернюю художественную школу. Преподавателями были Хожателев П.П., Киселев И.К., Пинаев  Е.И. и другие известные уральские художники.

Многие годы работал на ВИЗе литейщиком, в ООО «Уралдомноремонт» слесарем. Затем влюбился, женился и переехал в Верхнюю Пышму. И вот уже более 20 лет здесь живет.

В 1989 г. состоялась первая встреча верхнепышминцев с творчеством Юрия Соболева. Сегодня это вторая персональная выставка  художника в Музее. Девизом творчества Юрия Павловича были и остаются слова его преподавателя Киселева И.К. «Кто сомневается – тот художник, а кто не сомневается – тот не художник».

Связи
Культовое место: 
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.