Свердловчан тотально проверят на грамотность

Свердловчан тотально проверят на грамотность

11.04.201216:25

В субботу, 21 апреля, в 60-ти городах России, в том числе и в Екатеринбурге, состоится Тотальный диктант-2012.

Автором текста стал знаменитый писатель и журналист Захар Прилепин. Участники акции могут увидеть в Институте международных связей (ул. О.Шмидта, 58) или в УрГУ (факультет рекламы и связей с общественностью (ул. Чапаева, 16) авторское прочтение текста в видеозаписи.
 
Диктант будет длиться примерно час. Начало — ровно в 14.00. Результаты опубликуют на официальном сайте через 2-3 дня после проведения акции.
 
Захар Прилепин — лауреат 12 литературных премий, журналист, автор 10 книг, в том числе четырех романов («Патологии», «Санькя», «Грех», «Чёрная обезьяна») и биографии Леонида Леонова (вышла в серии «Жизнь замечательных людей»).
 
Известные современные писатели готовят тексты для Тотального диктанта уже третий год. В 2010 году автором текста стал Борис Стругацкий, а в 2011 году участникам продиктовал свое эссе Дмитрий Быков.
 
Идея провести акцию «Тотальный диктант» появилась в 2004 году у двух новосибирских филологов. С тех пор каждый год люди всех возрастов приходят в аудитории проверить свою грамотность, написав диктант в 300 слов. 

 

 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.