Почти 9 тысяч работников «Уралэлектромеди» прошли обучение в 2014 году

Почти 9 тысяч работников «Уралэлектромеди» прошли обучение в 2014 году

18.02.201511:19

На «Уралэлектромеди» подвели итоги профессионального обучения сотрудников в 2014 году. Всего за этот период было обучено 8962 человека, в том числе 3169 руководителей и 5793 рабочих. Значительная часть из них в течение года повысила свои компетенции в различных направлениях профессиональной деятельности – от освоения смежной до получения второй профессии.

«Современные условия требуют высокой квалификации работников и их постоянного профессионального роста, поэтому на нашем предприятии созданы все условия для решения этой актуальной задачи: действует комплексная программа «Развитие персонала», функционирует заводской Учебный центр, успешно реализуется уникальная в своем роде система подготовки высококвалифицированных рабочих в учреждениях среднего профессионального образования», - отмечает директор по работе с персоналом ОАО «Уралэлектромедь» Сергей Стародубцев.

В течение 2014 года подготовку и переподготовку по профессии в Учебном центре предприятия прошли 812 рабочих, еще 955 человек повысили квалификацию. Кроме того, для рабочих было организовано около 50 курсов целевого назначения. В целом обучение этой категории работников ведется по 180 профессиям или 900 учебным программам.

Другим, не менее важным, направлением работы является переподготовка и повышение квалификации руководителей, специалистов и служащих. Эта задача решается совместно с Техническим университетом УГМК, тесное сотрудничество с которым значительно расширило возможности заводского Учебного центра.

«На семинарах и специальных курсах для руководителей и специалистов новые знания получили 765 человек. 7 будущих руководителей успешно окончили Президентскую программу подготовки управленческих кадров», - говорит начальник Учебного центра Андрей Майстров.

В 2015 году планируется обучить 8200 работников предприятия. В образовательном процессе будет задействовано около 500 преподавателей, 1100 инструкторов производственного обучения.

Кроме того, «Уралэлектромедь» продолжает совершенствовать систему целевой подготовки студентов в высших и средних профессиональных учебных заведениях по специальностям и профессиям, востребованным на предприятии. Особое внимание при этом уделяется подготовке рабочих кадров через учреждения СПО, работа с ними строится в рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством Свердловской области и УГМК-Холдингом.

«Основными нашими партнерами являются Уральский государственный колледж имени И.И. Ползунова и Верхнепышминский механико-технологический техникум «Юность», - говорит Андрей Майстров. - Благодаря партнерству промышленников и педагогов создается совершенно новая система обучения специалистов рабочих профессий, ориентированная на конкретные задачи предприятия».

Так, в 2014 году было разработано свыше 70 профессиональных стандартов по рабочим профессиям, ставших основой образовательных программ. По направлению предприятия в техникум и колледж поступило 50 человек, в вузы – 17. Всего в рамках целевой подготовки кадров обучается более 150 студентов. Традиционно предприятие предоставляет свои цеха для прохождения производственной практики. В минувшем году в подразделениях завода профессиональные навыки приобрели свыше 100 будущих специалистов.

Помимо этого, «Уралэлектромедь» плодотворно сотрудничает с образовательными учреждениями и «Центром образования и профессиональной ориентации» Верхней Пышмы. Как результат, в 2013-2014 учебном году 36% выпускников девятых классов решили продолжить обучение в учреждениях СПО, 23 человека выбрали в качестве будущей специальности «металлургию цветных металлов».

В 2015 году сотрудничество с образовательными учреждениями будет продолжено. В частности, акцент будет сделан на подготовку специалистов по профессиям дорожно-транспортного направления и механообработки, сообщают в пресс-службе предприятия.

Связи
Комитет: 
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.