Первое сентября: Забавные школьные истории

Первое сентября: Забавные школьные истории

01.09.201312:37

День знаний – это особый праздник. Наверное, у каждого россиянина есть о нем воспоминания, равно как и о школьной жизни вообще. Мы решили поговорить с верхнепышминцами и узнать, какие они помнят моменты из школьных лет. И вот что у нас получилось:

 

 

 

 

Депутат Законодательного собрания Свердловской области, Галина Артемьева:

- Любой человек на линейке 1 сентября начинает ощущать себя первоклассником. Для меня родной стала верхнепышминская школа №28, которая когда-то находилась на улице Свердлова. В первый класс я пришла с ожиданием чего-то нового.

Перед Днем знаний я отправилась в городской парк за букетом из разноцветных осенних листьев, а потом с радостью принесла их в школу. С тех пор я ни разу не видела таких красивых листьев в лесу!

Моя первая учительница, женщина старой закалки, была как барыня, как классная дама. Я воспринимала ее как бабушку и безгранично уважала. В то время уважение к учителю подпитывалось благоприятной атмосферой, царившей в школе, которая способствовала формированию в ребенке жажды знаний и стремления учиться.

Вскоре я перевелась в школу №23 (ныне – Детская музыкальная школа). Никогда не забуду урок литературы, которую нам преподавала Галина Сергеевна. На занятии она прочитала рассказ о верности, о любви к бульдогу. Эта история буквально врезалась мне в память. Может быть, отсюда моя огромная симпатия к собакам.

Директор МУП «Верхнепышминский исторический музей», Анна Маракова:

- В пятом или шестом классе к нам пришел новый мальчик Роберт. Он приехал из Баку к нам в Белоруссию. И однажды нашу школу посетили врачи, чтобы провести медосмотр. При обследовании выяснилось, что у Роберта плохое зрение, и ему придется ходить в очках. Он очень расстроился, и мы всем классом решили его морально поддержать – пришли к нашей учительнице и тоже попросили очки – не для зрения, а с простым стеклом. Просто чтобы никто его не мог назвать «очкариком», ведь мы бы все тогда ими были. Преподавательница, конечно, удивилась, но помогла. И когда Роберт пришел в новых очках в класс, мы тоже свои достали и надели.

Исполнительный директор Федерации самбо Свердловской области, Александр Какуша:

В шестом классе у меня был хороший школьный товарищ Алексей. Он тогда увлекался химией и вечно изобретал что-нибудь этакое, например, бомбочки делал. Однажды я получил двойку, и, как любому ученику, мне не очень хотелось, чтобы родители о ней узнали. Я все думал, как же убрать ее из дневника. Поскольку мы с Алексеем учились в одном классе, он естественно знал об этой дилемме и на одной из перемен заговорщическим шепотом поведал мне, что изобрел химический элемент, который может эту двойку «стереть». Я загорелся этой идеей.

На следующее утро он пришел с пузырьком какой-то жидкости, и, улучив момент, капнул ей на дневник. Как сказал позже сам Алексей, мой дневник «оказался каким-то неправильным», потому что как только капля попала на страницу, на месте двойки возникло огромное пятно темного цвета. Более того, это пятно решило не ограничиваться одной страницей и просочилось на все остальные! Разумеется, когда я пришел домой, мне пришлось показать дневник маме, рассказать о двойке и неудачном эксперименте. Мама не стала меня ругать, потому что видела: выводы я сделал.

Редактор газеты «Красное Знамя», Ирина Протасова:

- В нашем классе было 36 учеников, причем мальчишек было чуть больше. Они, конечно, любили пошутить и над учителями, и над девчонками. Проделки были разные – скелет, спрятанный в шкафу, доска, измазанная лыжной мазью. Или на стуле, на котором сидела отличница, вдруг появлялись иголки от кактуса. И, конечно, наши мальчишки очень любили прятать и перекладывать наши школьные принадлежности. То портфели переставят, то пеналы перепутают и т. д.

Однажды, пока я отвечала у доски, мне в портфель подложили дневник другой ученицы, а мой спрятали у себя. Это было в шестом классе, шел последний урок. После звонка все разбежались по домам. А я торопилась на тренировку – прибежала после школы домой, перекусила и – на баскетбол. Как раз в это время к нам в гости пришла бабушка и решила оценить, как учится ее внучка. Я же все-таки всегда говорила, что учусь только на «четыре» и «пять». Она открывает «мой» дневник, а там – одни «тройки» и «двойки»!

Когда я вечером вернулась домой, то увидела строгое лицо бабушки. Обычно она улыбалась, а тут вдруг нахмурилась и стала воспитывать: обманывать нельзя, надо хорошо учиться, она всегда гордилась мной, а тут…. Сначала я ничего не могла понять. Но потом, когда обратили внимание на фамилию – все выяснилось. Мы тогда долго смеялись. Кстати, на следующий день выяснилось, что девочке, у которой забрали дневник, тоже «досталось». Ей трудно давалась учеба, поэтому папа каждый день проверял записано ли домашнее задание, а его не оказалось. Конечно, мы поругались с мальчишками, но затем быстро помирились - я на них долго сердиться не могла.

Главный врач ГАУЗ СО «Верхнепышминская стоматологическая поликлиника», Андрей Долгих:

- Когда я учился в начальных классах, со мной приключилась смешная история. Тогда еще были комсомольцы, пионеры и октябрята. У них – свои нагрудные знаки: у комсомольцев советский флаг с изображением профиля В.И. Ленина на красном фоне, у пионеров – тот же профиль, но на фоне красной пятиконечной звезды.

А значок октябрят был немного другим – на фоне красной пятиконечной звезды было изображено лицо мальчика. Учительница нам тогда объясняла, что это – Владимир Ильич Ленин в молодости. И когда мы рассматривали этот значок, кто-то из нас без всякого злого умысла сказал: «Это мальчик Вова».

Учительница это услышала и повела нас к директору, потому что Владимира Ильича Ленина можно было называть исключительно по имени-отчеству и фамилии. Никакого «Вова», разумеется, не допускалось. Однако поход к директору закончился благополучно - нагоняй мы, конечно, получили, но из школы нас не выгнали.

Директор МОУ СОШ №1, Вера Мельникова:

- Во втором классе я умудрилась за один день получить сразу два кола по математике! В один из школьных дней мы проходили правила решения примеров с действиями в скобке. Я эти объяснений прослушала, а дома решила осилить пример из домашнего задания. На следующий день я сдала тетрадь на проверку, а когда получила ее обратно, очень удивилась: мне поставили единицу! Поскольку я на тот момент была отличницей, то учительница оставила меня после уроков и предложила решить пример заново. Результатом второй попытки стала еще одна единица. Я тогда очень обиделась на преподавателя.

Когда я шла после школы домой, меня окликнул наш сосед, который в шутку спросил, мол, сколько единиц сегодня получила? Я была в шоке – мне казалось, все уже знают об этих колах, и злополучная тетрадь, казалось, обдавала жаром сквозь портфель! Я сразу обо всем рассказала маме. А она посмотрела на пример и сказала, что если  в нем есть какие-то действия в скобке, то их и надо делать в первую очередь. А все, что за скобками, уже во вторую. Конечно, после маминых пояснений, я с легкостью решила домашнее задание.

Эту историю я часто вспоминаю, потому что она дала мне очень простой, но важный жизненный урок: если чего-то не знаешь – спроси.

Преподаватель Детской музыкальной школы Зинаида Осипова:

- Когда я была молодой учительницей, на моём занятии были две девочки, которые время от времени хихикали, а порой и смеялись. Когда я им сделала замечание, они мне ответили: «А у нас переходный возраст!»

Я решила спросить, а знают ли они о том, что означает это понятие? Выяснилось, что никто из них об этой стороне юности ровным счетом ничего не знает. И тогда я рассказала, что переходный возраст, это период, когда организм ребенка растет и все его части притираются друг к другу – и на уровне гормонов, и даже на уровне настроения. Реакция была потрясающая: дети завороженно слушали. Оказывается, в школе на биологии им об этом ничего не рассказывали! Вот так иногда приходится восполнять пробелы школьного образования.

Генеральный директор ООО «УГМК-Телеком», Владимир Ланских:

- Как и все 1 сентября я шел в первый класс с портфелем, в котором лежали тетради и букварь. Зайдя в класс, я сел за новую, еще пахнущую свежей краской, парту. Но самое главное, что я запомнил на всю жизнь – это ни с чем несравнимое ощущение праздника. Ведь если разобраться, то за фразой «Первый раз – в первый класс!» стоит многое. Это и переполняющее чувство радости от предвкушения открытий в новом, ранее не изведанном мире. Это и волнение от осознания того, что ты стал старше, самостоятельнее, и приблизился к взрослой жизни еще на шажок. И, наконец, самое главное – это ощущение счастья от того, что первое сентября в первом классе –  это праздник всей семьи, ведь родители за руку ведут тебя в новую жизнь.

Когда же школа впервые распахнула свои двери для моей дочери, мне хотелось, чтобы у нее в памяти остались такие же светлые переживания!

 

Беседовал Артем Ермолов

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.