На «Осеннем вернисаже» художники представили буйство красок и многообразие жанров

На «Осеннем вернисаже» художники представили буйство красок и многообразие жанров

06.11.201310:43

В верхнепышминском историческом музее вновь открылась традиционная выставка «Осенний вернисаж». Она проходит уже в седьмой раз и с каждым годом в ней принимают участие все большее количество уральских мастеров. В этом году 23 художника представили 58 картин. Все работы оказались совершенно разными по содержанию, настроению, и, конечно, по манере исполнения. Картины, представшие взору посетителей, показали, что любая погода, пейзаж или время года могут быть очаровательным и таинственными. И все они заслуживают пристального внимания как профессионалов, так и любителей живописи.

Начальник управления культуры ГО Верхняя Пышма Виктория Сурнина отметила важность выставки для опытных мастеров и начинающих живописцев.

 «Эту выставку мы воспринимаем как одну из наиболее важных, потому что в Верхней Пышме появилось много новых достойных художников, причем гораздо больше, чем мы ожидали, и это не может не радовать! Но самое главное то, что сейчас мы вступили в год подготовки к юбилею нашего города. Как мы знаем, в 2014 году Верхней Пышме исполнится 160 лет! Поэтому мы просто должны помочь всем талантливым верхнепышминцам выразить себя, чтобы наш город узнал о них и смог ими гордиться!» –сказала Виктория Владимировна.

Член Союза художников России Анатолий Яговитин каждый год участвует в этом вернисаже, считая осень «философским состояние души», которое он старается перенести в свои работы.

«Мне нравится в осени лирическое настроение и загадка, когда сквозь серые будни проскальзывает яркие желтые и оранжевые краски, эти солнечные цвета дают надежду и стимул на новое возрождение! Одним словом, осень – это совершенно особенное время, когда спокойствие встречается с яркостью!» – считает художник. 

В этом году оказалось на удивление много дебютантов. Одной из них стала архитектор Ирина Лаврова, чьи работы создавали ощущение полного погружения в пейзаж, что было просто удивительно, учитывая тот факт, что уральская мастерица создавала их с помощью ткани! Гости выставки подолгу останавливались у её картин и подробно обсуждали филигранную работу автора.

Впервые свои работы на обозрение широкой публике решила презентовать и директор художественной школы Наталья Актаева. Её работы, написанные на бумаге, сразу же привлекли внимание своей утонченной красотой и нежностью.

«С недавних пор я полюбила работать на бумаге, потому что мне нравится её фактура и глубина. К тому же акварель позволяет предельно четко создать ту работу, которая и задумывалась. А выставляться я решила совершенно случайно, просто у меня накопилось несколько картин, и я подумала, почему бы не попробовать. На самом деле я очень рада, что смогла наконец-то с удовольствием заняться живописью, потому что она мне приносит радость. Но как всегда бывает у занятых людей, посвятить время любимому делу можно только во время отдыха, поэтому одно из своих произведений я назвала «Первое утро моего отпуска»»,  - рассказывает Наталья Актаева.

Новая выставка – это не просто экспозиция из красивых картин, а в большей степени яркий и необычный мир, созданный художниками, окунуться в который сможет каждый зритель.

Текст: Ольга Суббота

Фото: Картина «Золотая осень» Ксении Дягилевой

Связи
Культовое место: 
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.