Музей военной техники бьет рекорды по посещаемости

Музей военной техники бьет рекорды по посещаемости

16.01.201512:35

Более 155 000 гостей посетило Музей военной техники УГМК в 2014 году. Эта цифра стала абсолютным рекордом в работе историко-образовательного центра, открытого в 2005-м в Верхней Пышме. Если в 2010 году Музей посетило 53 тысячи человек, то в 2011 – 68 тыс., в 2012 г. – 92 тыс., а в 2013 г. – уже около 140 тыс. человек.

На сегодняшний день экспозиция открытой площадки верхнепышминского музея занимает почти 3 гектара, а площадь помещений выставочного центра - порядка 7000 м². В настоящее время музей военной техники УГМК по праву считается одной из самых крупных российских выставочных площадок военно-технического профиля, наряду с музеями Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти и Саратова. Менее чем за 10 лет в коллекции музея собрано более 200 единиц военной техники и раритетных автомобилей, уникальные коллекции отечественных наград, воинских регалий, массо-габаритных макетов холодного и огнестрельного оружия, а также униформа, снаряжение, знаки отличия российских вооруженных сил с XVIII века до наших дней.

«Сейчас Музей военной техники становится настоящим историко-культурным центром Урало-Сибирского региона нам, - отмечает его директор Александр Коробкин, – и связано это не только с уникальной и интересной широкому кругу посетителей коллекцией экспонатов, но и с теми образовательными и культурными проектами, которые здесь реализуются. Тематические экскурсии для школьников, уроки мужества, работа кружков для ребят, сотрудничество с поисковыми отрядами, встречи с  ветеранами стали неотъемлемой частью нашей работы, причем участие в них принимают не только учащиеся Верхней Пышмы и Екатеринбурга, но и из других населенных пунктов Свердловской области».

Еще одним признаком роста популярности Музея военной техники УГМК стало его вхождение вместе Храмом-на-Крови и Ганиной Ямой в тройку самых фотографируемых достопримечательностей Екатеринбурга и его окрестностей. Такие данные были приведены в осеннем исследовании компании «Яндекс», эксперты которой обобщили информацию о самых популярных местах на снимках и составили карту достопримечательностей России.

Как прогнозируют специалисты Музея, в наступившем 2015 году количество посетителей еще возрастет. Это связано не только с масштабными праздничными мероприятиями, приуроченными к 70-летию Великой Победы, но и с открытием уникальной железнодорожной экспозиции. Только за время январских каникул сотрудниками музея была проведена целая серия увлекательных экскурсий, уникальные экспонаты увидело 5165 человек. Гостями музея стали жители Свердловской, Челябинской и Курганской областей, а также Пермского края.

Связи
Культовое место: 
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.