Мастерица Валентина Кожова представила на выставке кукол в лучших свадебных традициях

Мастерица Валентина Кожова представила на выставке кукол в лучших свадебных традициях

17.04.201215:26

С тех пор, как  наши предки придумали мастерить кукол, которые сопровождали их на всех важнейших этапах жизни, прошли сотни лет. Но и сейчас волшебство народной куклы никуда не делось, оно по-прежнему здесь и по-прежнему наполняет наш мир красотой.  Созданием такой красоты и занимается Валентина Иосифовна Кожова, это стало делом всей её жизни.

В пятницу, 13 апреля, в городском парке состоялась её персональная выставка русских традиционных кукол. Мастерица занимается изготовлением копий старинных тряпичных кукол уже несколько лет. Всё началось с создания клуба «Сударушка» в Екатеринбургском музейном центре народного творчества  «Гамаюн», одной из участниц которого была рукодельница из Санкт-Петербурга Мария Мишина. У неё Валентина Кожова и переняла схемы изготовления кукол, многие традиции создания которых на сегодняшний день, к сожалению, утеряны или забыты. 
 
Теперь умелица из Среднеуральска на общественных началах проводит занятия в Центре «Спутник».  Мастер-классы творческо-прикладного отделения Школы пожилого возраста посещают около 20 пенсионерок несколько раз в месяц. В марте и апреле они изготовили несколько кукол: «Масленица», «Веснянка», «На удачный выход замуж», «Мировое дерево», «Неразлучники», «Красота» и т.д. Их работы также были продемонстрированы на выставке в городском парке.
 
Многие из посетительниц кружка говорят во время занятий: «Меня руки плохо слушаются!». Но когда они видят превращение куска ткани в куклу, перестают жаловаться. Дома рукодельницы учат своих детей и внуков делать куклы, ставят изделия на видные места в квартире, гордятся своими умениями.
 
По словам Валентины Кожовой, одну куклу можно делать в течение полугода – много времени занимает поиск тканей, хранящих информацию о наших предках и их традициях. Хорошо, если удастся отыскать одежду, изношенную нашими мамами и бабушками.  
 
Валентина Кожова рассказала о разновидностях кукол в зависимости от губернии, где она изготавливалась. Например, в Тульской губернии были популярны нешитьевые куклы-мотанки: считалось, что использовать иголки и ножницы – плохая примета. Пока невеста делала «КрАсоту» (цилиндр изделия был из бересты, на него «одевалось» красное платье и белый передник),  мать пекла пирог с углублением, в который впоследствии вставлялась кукла. В конце свадьбы выпечку раздавали гостям, а центральную часть пирога новобрачные забирали в опочивальню.
 
Свадебные куклы в Архангельской губернии делала мать невесты. В их платьях преобладают тёмные цвета, а к белому переднику пришиты две маленькие куколки,  символизирующие новобрачных. Во время обряда мать как от сердца отрывала своих деток – отстегивала булавку с одной из куколок и отдавала жениху с невестой, а другую оставляла себе. Впервые такая кукла была найдена не так давно, в 2001 году, в Омской области. 
 
Кукол из Черноземья легко отличить от остальных. Их выдают платья синего и черного цветов, а также колоритные яркие передники. В Вятской и Владимирской губерниях девушки делали кукол «На удачный выход замуж»: навивали на основание полоски из ткани – чем их больше, тем богаче невеста. На безликом лице куклы делался крестик из ниток, чтобы девица много не болтала, саму себя не оговорила. Незамужние мастерицы писали записки с желанием найти красивого и богатого спутника жизни, закладывали их в  столбушку и закрывали кубышкой. Считалось, что желание непременно сбывалось.
 
Кто заинтересовался русской куклой, её историей, могут записаться в «Школу пожилого возраста»  на отделение «Творческая и прикладная деятельность» по адресу ул. Уральских рабочих - 47,  остановка автобуса «Дом ветеранов» или по телефону 5-96-63.
Связи
Культовое место: 
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.