Лучших юных каратистов выявили в Верхней Пышме

Лучших юных каратистов выявили в Верхней Пышме

20.12.201210:55

Открытое Первенство свердловской области по Киокусинкай каратэ-до среди детей и юношей прошло 15 декабря в  КСЦ «Балтым». Состоялось оно в рамках месячника «Я выбираю жизнь!»

В этот день 70 мальчишек в возрасте от 12 до 17 лет приехали в Верхнюю Пышму, чтобы испытать свои спортивные навыки. Киокусинкай входит в ряд контактных стилей каратэ. Это значит, что поединки между спортсменами-каратистами насыщенны мощными ударами ногами и руками.  
 
Как боевое искусство этот зрелищный вид спорта давно завоевал популярность во многих странах мира. В нашем городе каратэ развивается с 1990 года. В настоящее время команда Верхней Пышмы считается одной из сильнейших, причем  не только на российской, но уже и на международной  арене. Среди верхнепышминских каратистов  -  призеры чемпионатов Мира, чемпионы Европы и Азии. Словом, юным спортсменам, которые делают свои первые шаги в этом виде спорта, есть на кого равняться.
 
Тренеры подбадривали своих воспитанников, настраивали их только на победу. В щитках и шлемах, в белых курточках, подпоясанных разноцветными поясами, ребята выглядели настоящими бойцами. Чувствовалось, что порой мальчишкам, особенно новичкам,  в первые выходившим на татами, необходимо было собрать в кулак все свое самообладание. 
 
Тренер верхнепышминского клуба «Застава» Андрей Дунаев, рассказал, что на сегодняшних  соревнованиях выступают двое его спортсменов – братья Антон и Руслан Ханжины. Антон уже  успел проиграть поединок, а его брат ждал своей очереди. 
 
По словам Андрея, уровень соревнований - областной, поэтому подготовка  его участников достаточно серьезная. От других видов единоборств стиль Киокусинкай   отличается полным контактом и железной дисциплиной. Для парней это очень престижный вид спорта и борьбы. Здесь закаляется характер, развиваются сила и выносливость, воспитываются морально - волевые качества. Сам он этим видом спорта занимается 10 лет, а теперь учится на тренера.
 
«Наше областное Первенство по дисциплине Кёкусин-кан проводиться в верхнепышминском районе уже третий раз и собирает представителей не только городов Свердловской области. Частые гости -  ребята из Челябинской области. Соревнования проводиться в целях укрепления дружественных связей среди различных направлений каратэ. К нам приезжают спортсмены из таких федераций как ИКО, Кёкусин-кан, ИФК и Ашихара каратэ. Тем самым турнир становиться ярче, а сами поединки покоряют своей зрелищностью», отметила организатор соревнований – директор «Объединения клубов по месту жительства», руководитель представительства ОФСОО «Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России» по Свердловской области Cветлана Шалагина.
 
По итогам встреч сильнейшими стали верхнепышминцы Иван Телявгулов, Никита Ивачев, Михаил Дьяконов - представители клуба «Застава»; Олег Сидоренко, Антон Зырянов, Кирилл Сухогузов – представители ДЮСШ «Лидер». 
 
В командном зачете первое место завоевала команда ДЮСШ «Лидер». На втором месте, с отставанием в одно очко, команда клуба «Застава». На третьем – команда из г. Екатеринбурга.
Помощь в организации турнира оказали Комитет по спорту, туризму, молодежной политике ГО Верхняя Пышма и ДЮСШ «Лидер».
 
Милана Чупракова
 
Связи
Культовое место: 
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.