Крылатый боец. После просмотра фильма «Икары России»

Крылатый боец. После просмотра фильма «Икары России»

21.08.201213:18

Когда садишься в кресло самолета, пристегиваешь ремни, по телу невольно проходит мелкая дрожь и страх. И, чтобы как то себя успокоить,  смотришь то на входящих пассажиров, то в иллюминатор, где вместо  парящих белых облаков все еще четко видна земля, деревья. Глядя на  белое мохнатое покрывало, окутывающее просторы, я всегда задавалась вопросом: Каким нужно быть человеком, чтобы жить небом, грезить высотой, полетами?

Замирает дух. Мне еще нигде не приходилось видеть такое количество летчиков разного ранга, только если на параде. И это чувство, когда идешь по парадной лестнице, и на каждом ее пролете стоит по курсанту, который с гордо поднятой головой отдает честь старшим по званию. Белые перчатки, отглаженная форма, торжественная музыка, большие картины 40-ых-50-ых годов – все это, на мой взгляд, создало прекрасный фон для просмотра кинокартины «Икары России».
 
Документальные фильмы время от времени цепляют и оставляют море впечатлений, но чтобы я была страстным поклонником этого жанра – такого нет.  Думаю, что нужна авторская искра, уникальная идея, чтобы в сухом документальном тексте, фактах  найти и показать свое виденье событий, «заразить» им зрителя. С самого начала я поняла, что этот фильм не будет похож ни на один из тех, которые раньше видела. Как начинающего художника меня воодушевило начало: на старом пергаменте медленно появлялись и со временем растворялись чертежи, рисунки моделей самолетов, начиная с  древних времен, заканчивая нашим временем. 
 
Признаться честно, высота - моя слабость. Она и завораживает и пугает одновременно.  Видов с высоты птичьего полета было предостаточно, и каждый раз, сидя в кресле зала, чувствовала себя пилотом очередного истребителя или C-27 J. Реалистичности и документальности фильму придавали ряд не подстановочных сцен, будь то неудачная заправка самолета или  виноватые лица летчиков, которых отчитывает генерал. Все герои и все сцены были настоящими, снятыми в процессе наблюдений.
 
«Мы летаем не за деньги, а за идею» -  после этой фразы, произнесенной молодым летчиком, по коже пробежали мурашки.  Она была сказана с такой гордостью и отвагой, которой мог бы  позавидовать  любой американский авиатор. Фильм и правда «заразил» своим патриотизмом, гордостью за каждого летчика, взмывающего в небо и защищающего территории нашей страны. Сложно было бы описать реакцию на этот фильм моего прадеда полковника военно-воздушных сил, который во времена войны обучал молодых летчиков и обеспечивал переброску авиатехники на фронт здесь, на Урале. Знаю одно, что ордена и медали  на груди заблестели бы ярче, а  крылатый значок остался бы самой главной гордостью и символом чести. 
 
Кира Шелест
 
Связи
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.