Как правильно: Верхняя Пы́шма или Пышма́?

Как правильно: Верхняя Пы́шма или Пышма́?

13.07.201515:25

Как только не называют Верхнюю Пышму гости и туристы из других регионов России – ПЫшма и даже ПИшма. В интернете можно встретить и словосочетание «Верхние Пышки» в блогах и на форумах об уникальном Музее военной техники или о крупных спортивных соревнованиях, которые регулярно у нас проходят. Местным жителям обидно, неверное ударение режет слух. А в преддверии нашего Дня города – Дня металлурга в администрации Екатеринбурга решили положить этому коверканью конец и еще раз обратиться к вопросу о корректном произношении топонима Верхняя Пышма.

«Название основанной в 1701 году деревни, а ныне города-спутника Екатеринбурга, образовано от имени реки Пышмы, у истока которой находится поселение. Вдоль реки, на расстоянии 180 километров от Екатеринбурга, расположен еще один населенный пункт с названием Пышма - поселок городского типа. Ударение в этих топонимах падает на последний слог. Соответствующая фиксация дана в «Словаре собственных имен русского языка» Ф.Л. Агеенко, в географических справочниках, и именно такое произношение принято у местных жителей», - цитируем отрывок из проекта «Екатеринбург говорит правильно».

Таким образом, правильно: город Верхняя Пышма́, в Верхней Пышме́, вдоль реки Пышмы́, поселок городского типа Пышма́, Пышми́нский городской округ.

Говорят: «Повторение – мать учения». Надеемся, оно сработает)

Журналисты некоторых СМИ в тегах пытаются неправильно расставить ударение

 

Обсуждение правильного ударения продолжается на форумах уже несколько лет

 

Пользователи блогов - о накипевшем

Связи
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.