Директор СОШ №1 Вера Мельникова: «Первая – не просто номер!»

Директор СОШ №1 Вера Мельникова: «Первая – не просто номер!»

18.11.201216:36

В пятницу, 16 ноября, СОШ №1 празднует 80-летний юбилей. За это время школу окончили 45 золотых медалистов и 86 – серебряных.

Многие выпускники возвращаются в родную школу в качестве молодых преподавателей. Сейчас здесь работает 20 таких специалистов. 
 
СОШ №1 начали славить на весь Советский Союз ее первые выпускники. Так, Федор Зырянов, который окончил учебу в 1944 году, стал лауреатом Государственной премии СССР. И когда его спросили, где готовят таких лауреатов, он ответил: «В школе №1 Верхней Пышмы». А Станислав Голиков (выпуск 1945 года) впоследствии получил почетное звание «Заслуженный геолог СССР».
 
- Нынешние выпускники тоже поддерживают славу нашей школы – улыбается директор СОШ №1 Вера Мельникова, - например, выпускнику 2010 года Рамилю Нурисламову скоро будут вручать медаль за успехи в поисках без вести пропавших на фронтах Великой Отечественной войны. Между прочим, в этом году нашему поисковому отряду исполняется уже 10 лет.
 
Директор школы замечает, что успехи поисковиков, по большому счету, не были бы возможными без поддержки ОАО «Уралэлектромедь». Ведь все финансирование поездок оплачивает предприятие. Кстати, именно головное предприятие УГМК-Холдинга однажды даже организовало перелет ребят-поисковиков до места раскопок на военном самолете.
 
- Представляете, сколько восторга было? Ребята занимались раскопками в военной форме и на военном самолете летали! Эти воспоминания они пронесут через всю жизнь! – говорит Вера Васильевна. – Вот как раз из таких мелочей и событий, легенд и складывается наш школьный коллектив. Не зря ведь у нас поговорка есть «Первая – не просто номер».
 
 
​Когда-то в этой школе учились дети первых заводчан Уралэлектромеди. В годы Великой Отечественной войны многие школьники работали на предприятии. А в самом учебном здании тогда располагалась операционная и палаты для тяжелораненых советских солдат. С тех пор прошло порядка 60 лет, но и преподаватели, и ученики знают об этом - в СОШ №1 до сих пор бытует легенда о том, что если задержишься здесь допоздна, то в 12 ночи можно услышать, как на пол падает скальпель.
 
Кстати, по словам директора школы, в нынешнем году начинается новый этап развития школы: в 2012 году была введена школьная форма, причем ее выбирали сами дети. Поэтому они носят форму с удовольствием, что редко встречается в других учебных заведениях Свердловской области.
 
В этом же году завершается и первый этап работ в связи со строительством нового здания школы, которое будет пристроено к старому. Предполагается, что два здания будут образовывать своеобразное кольцо, а место, оставшееся внутри кольца, будет сверху закрыто стеклянной крышей. Возможно даже, что это место станет отапливаемым и получится своеобразный атриум. 
 
Артём Ермолов
Связи
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.